В последние годы проблема нехватки рабочих кадров коснулась многих отраслей нашей экономики. Но, пожалуй, одной из наиболее страдающих является строительство.

– Нехватка специалистов в нашей отрасли такова, что, на мой взгляд, уже пора бить в набат. Строительный комплекс эта проблема может привести к очень неблагоприятным последствиям. И дело не столько в том, что строительные организации сейчас катастрофически зависят от рабочей силы из ближнего зарубежья, а в том, что не видно каких-то серьезных подвижек, направленных на исправление этой ситуации, – считает Виктор Грибалев, президент ассоциации «Тверское объединение строителей».
Возникновение данного кризиса вызвано несколькими причинами, без устранения которых преодолеть его крайне затруднительно, если вообще возможно.
– Первейшей из этих причин я считаю нынешнюю организацию системы среднего специального образования. Она элементарно не учитывает запросы экономики, ее потребности в специалистах рабочих специальностей. Дефицит рабочих кадров всё больше превращается в настоящую удавку на шее организаций строительного комплекса, – делится Виктор Грибалев. – Ведь что происходит? Современные колледжи готовят строителей среднего звена, а таким необходимым на любой стройплощадке специальностям, как каменщик или штукатур, обучают практически факультативно.

Вторая причина дефицита рабочих кадров – это слабая пропаганда рабочих специальностей. Точнее сказать, почти полное отсутствие серьезной работы в этом направлении.
– В прежние времена в общеобразовательных школах были уроки труда, на которых ребятам не просто давали навыки работы с молотком или напильником, но и знакомили с рабочими специальностями. Сейчас эти уроки превратились фактически в пародию. В то же время люди искусства, средства массовой информации за последние лет сорок, похоже, вообще забыли о представителях рабочих специальностей. Кинематограф зациклился на детективах, приторных мелодрамах, сказках, которые едва ли вызовут у молодежи интерес к реальным профессиям, – отметил Виктор Грибалев.
Он уверен, что пришла пора принимать меры. Ведь, по большому счету, речь идет о строительной, то есть экономической безопасности страны. Необходимо выработать стратегию и начать действовать.

