В «Единой России» подготовили более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В «Единой России» подготовили более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики

13:36

22 мая 2020

782

В «Единой России» подготовили более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики

Об этом во время заседания федеральной рабочей группы партии рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он подчеркнул, что предложения, подготовленные в том числе регионами, готовы для работы и реализации.

«Кризис, вызванный пандемией коронавируса, затронул все сферы жизнедеятельности. Для того, чтобы максимально оперативно и безболезненно начать восстановление и добиться поступательного роста нужны новые подходы и нестандартные решения», — сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии озвучил ряд инициатив, которые партия намерена предложить Президенту Владимиру Путину и Правительству России. Среди них — кардинальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки, упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП.

Другая часть мер касается повышения доступности жилья для граждан. В частности, Андрей Турчак остановился на необходимости развития рынка индивидуального жилищного строительства — по подсчетам экспертов, за пять лет спрос вырастет до трех миллионов семей.

«[Кроме того], при проектировании объектов мы должны заблаговременно предусматривать возможность совместного использования зданий и сооружений. Не строить отдельно дом культуры, детский сад, службу занятости, центр поддержки предпринимательства, а делать это под одной крышей. Создавать так называемые социокультурные комплексы. Это позволит минимизировать государственные расходы, что особенно важно для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. То же касается и медицинских учреждений. При проектировании надо закладывать возможность перепрофилирования в случае возникновения чрезвычайных эпидемических ситуаций», — сказал Андрей Турчак.

Отдельный блок — взаимодействие регионов с федеральным центром и между собой. Во-первых, члены рабочей группы «Единой России» предложили выделять деньги из федерального бюджета не только на строительство, но и содержание объектов капитального строительства. Регионы зачастую не могут найти на это средства в местном бюджете. Во-вторых — необходимо развивать макрорегионы, которые могли бы, к примеру, строить дороги общими усилиями, а не в границах субъекта.

Особое внимание на фоне пандемии коронавируса и проблем, которые она обнажила, члены рабочей группы уделили изменениям в системе здравоохранения.

«В первую очередь, мы с вами должны защитить наших врачей. В частности, разработать федеральный стандарт безопасности работы медиков всех уровней. Он должен касаться управленческих решений, маршрутизации пациентов, мер по недопущению инфекционных вспышек в медицинских организациях», — сказал Андрей Турчак.

Кроме того, предлагается изменить систему оплаты труда медработников — создать единый подход к формированию допвыплат. А также предусмотреть возможность предоставления жилья врачам по договорам соцнайма с последующей приватизацией.

Еще одно направление — принятие закона «О биологической безопасности Российской Федерации».

«Важно впредь исключить случаи дефицита аппаратов ИВЛ, лекарств, средств индивидуальной защиты. Мы предлагаем создать оперативный запас лекарств, медицинских изделий и оборудования, предусмотрев его регулярное обновление. Законодательно обеспечить возможность «переброски» лекарств из учреждения в учреждение, и даже в другой регион», — сказал Андрей Турчак.

Часть предложений касается образования. Члены рабочей группы партии, в частности, предложили законодательно закрепить понятие дистанционного образования — чтобы максимально освободить учителей от бумажной работы. А также — включить в общенациональный план обеспечение школьников компьютерами для образования на дому. Напомним, «Единая Россия» совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив проводит акцию «Помоги учиться дома». Школьникам и педагогам с начала пандемии уже передали порядка 250 тысяч ноутбуков и планшетов, чтобы они могли продолжить учебу удаленно.

Трудовое законодательство тоже требует корректировок — рынок труда должен быть более гибким. Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев предложили зафиксировать право сотрудника «на удаленке» оставаться оффлайн. В том случае, если производственная необходимость или чрезвычайные ситуации заставят нарушать это право, предлагается оплачивать такой труд по аналогии со сверхурочными работами.

Секретарь Самарского регионального отделения «Единой России», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которым региональные власти получат право самостоятельно принимать решение о продлении действия режима единого налога на вмененный доход для малого и среднего бизнеса. Директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева призвала сделать более прозрачными и понятными правила продления ограничительных мер или закрытия отдельных отраслей. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что бизнесу требуется поддержка в посткризисный период — для этого должны формироваться новые финансовые инструменты — например, бессрочные облигации. Гендиректор ООО «Сплат Глобал» Евгений Демин остановился на необходимости налоговых каникул для новых организаций при условии своевременной сдачи отчетности.

«Мы считаем, что забота о каждом гражданине, предпринимателе, враче, учителе нашей страны должна стать приоритетом государства на ближайшую перспективу. Именно на это нацелены предложения, подготовленные участниками нашей рабочей группы. Хочу подчеркнуть, что они не исключают, а дополняют проект общенационального плана, который готовится Правительством. И работают на достижение стратегических задач развития страны, во главе которых — человек и его благополучие», — резюмировал Андрей Турчак.

Артур Бабушкин, член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области, председатель постоянного комитета по социальной политике прокомментировал: «В работе над общенациональным планом по восстановлению экономики совершенно правильным является подход, при котором регионы выходят не с сиюминутными или точечными инициативами по поддержке той или иной отрасли экономики, а готовят проработанные структурные предложения на перспективу. Считаю, что важным разделом общенационального плана по восстановлению экономики должно стать кардинальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки, упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП.


У нас в Тверской области Законодательным Собранием в апреле принят целый «пакет» законодательных изменений по введению налоговых льгот для предпринимателей, работающих по «упрощенке» и для тех субъектов МСП, кто работает на основе патентов. Мы поддержали наиболее пострадавшие из-за сложившейся в экономике ситуации, виды экономической деятельности. Воспользоваться льготой смогут более 7300 субъектов малого и среднего бизнеса. Всего на реализацию мер поддержки предприятий региона из областного бюджета направят порядка 1,8 млрд рублей. И в перспективе перечень, тех, кто может рассчитывать на поддержку будет расширен. Полагаю, что и на федеральном уровне должны быть предусмотрены дополнительные меры поддержки тем предприятиям малого и среднего бизнеса, деятельность которых важна для малых городов и небольших районов», — прокомментировал Артур Бабушкин, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области, член фракции «Единая Россия».

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 71

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 94

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 202

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 215

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 104

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 349

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 158

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 540

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 135

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1664

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 552

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 160

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 372

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 145

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 240

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 213

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 174

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 270

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 209

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 333

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 288

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 223

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 842

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 171

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 316

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2371

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 157

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 671

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 659

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 215