Мама шестерых детей Наталья Петрова нашла дело своей мечты. Собственный маникюрный кабинет позволяет ей и делом любимым заниматься, и семье уделять много внимания – сама формирует удобный график.
Многодетной маме необыкновенно сложно совмещать работу и заботу о детях. Наталья нашла выход: несколько лет назад оформила социальный контракт. И на полученные деньги приобрела оборудование для маникюра и педикюра, арендовала помещение недалеко от дома, даже прошла дополнительное обучение. Дело начиналось как увлечение и подработка, а переросло в полноценный бизнес.
– Мне нравится общаться с людьми и делать их красивыми, – рассказала Наталья Петрова. – Занимаясь тем, что нравится, я и получаю доход. Планирую снова подать заявку на социальный контракт, чтобы обновить оборудование и организовать рабочее место для бьюти-мастера – сдавать в аренду.
История Натальи не единична. Мамы маленьких детей нередко меняют офис на более свободные условия работы. Бьюти-сфера как раз такие возможности и предоставляет: можно работать даже на дому или арендовать места в салонах. Выбор направлений тоже достаточно широкий: можно освоить профессию парикмахера, мастера маникюра или бровиста, косметолога или массажиста и т.д.
По последним данным ФНС России, в бьюти-сфере Верхневолжья больше трех тысяч самозанятых и свыше 860 субъектов малого и среднего бизнеса (салонов красоты и т.п.). В целом по России в индустрии красоты зарегистрировано почти 114 тысяч субъектов МСП. Причем чуть больше 30 тысяч созданы с января по апрель этого года, как говорится в исследовании «Корпорации МСП». Нередко, чтобы открыть салон или развить уже действующий бизнес, владельцы пользуются государственными мерами поддержки.
Некоторые предприниматели и сами готовы оказывать помощь. В Твери, к примеру, работает социальная парикмахерская Марины Леонович, где инвалиды и пожилые люди могут бесплатно сделать стрижку или брови покрасить. Так называемые «волонтеры красоты» ездят по домам престарелых и инвалидов, детским домам Верхневолжья.
Спрос на работников бьюти-сферы растет, отрасль развивается. Современные женщины, как считают эксперты, уже не могут жить без косметических процедур. Ухоженный вид – залог уверенности в себе. Поэтому практически каждая женщина обращается к мастеру, а то и не к одному.
Ольга Шанбахер около шести лет занимается ламинированием ресниц и бровей, косметологией. Наработав квалификацию, сама стала проводить мастер-классы и обучающие курсы для коллег. Клиентов всегда хватает, отметила она, а накануне праздников, например, Международного женского дня или Нового года, спрос такой, что можно сутками работать. И при большом числе игроков в бьюти-сфере, конкуренции она не чувствует.
– Я делаю основной акцент именно на качество работы, – поделилась Ольга. – И своим ученицам всегда говорю: если вы будете делать свою работу на совесть, то конкуренты вам не страшны.
Свыше 3 тысяч самозанятых и 860 субъектов малого и среднего предпринимательства трудится в сфере красоты тверского региона.

