Вячеслав Володин: ключевые поправки в бюджет направлены на экономическое развитие регионов | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Вячеслав Володин: ключевые поправки в бюджет направлены на экономическое развитие регионов

16:13

21 ноября 2019

710

Вячеслав Володин: ключевые поправки в бюджет направлены на экономическое развитие регионов

21 ноября Государственная Дума приняла закон о федеральном бюджете на 2020 год и предстоящий период 2021-2022 годов. Доходы бюджета в 2020 году составят 20,38 трлн рублей и каждый год будут увеличиваться примерно на один трлн. рублей. Расходы в 2020 году планируются на уровне 19,5 трлн рублей и тоже будут расти. 

При принятии бюджета во втором чтении 19 ноября было рассмотрено более 600 поправок. В целом, принятыми поправками предлагается перераспределить 750,5 млрд рублей: 293,5 млрд в 2020 году; 235,6 млрд рублей в 2021 году и 221,4 млрд рублей в 2022 году. 

Комментируя принятый закон, Председатель Государственной Думы Вячеслава Володин напомнил, что «еще до первого чтения бюджета Госдума сформулировала приоритеты в работе над проектом закона. Это повышение эффективности расходования бюджетного рубля, сокращение разрыва в финансовой обеспеченности регионов, создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий». 

«В этом году мы, пожалуй, впервые вышли на принятие системных решений в самом начале обсуждения законопроекта о бюджете. В этой связи хочется высказать слова благодарности Правительству, потому что Минфин впервые сделал такие шаги навстречу депутатам. Можно сказать, что все вопросы, которые мы обозначили, либо уже находятся в стадии решения, либо решены», — сказал Вячеслав Володин. 

В частности, он отметил, что в этом году впервые распределено 94% межбюджетных трансфертов на 2020 год — 203 из 217 (на 2020 год общая сумма межбюджетных трансфертов составляет 2,5 триллиона рублей). «Прежде такое распределение происходило не раньше начала следующего года, — заявил Володин. — А теперь регионы смогут не откладывая начать формирование своих бюджетов». «Таким образом, в феврале муниципалитеты, регионы смогут совершенно спокойно проводить конкурсные процедуры. А значит, уже с марта приступать к работе, строить школы, больницы, детские сады. Начать строительство дорог, как только сойдет снег и наступят плюсовые температуры», — подчеркнул Председатель Госдумы. 

«Еще один вопрос, который очень сильно нас беспокоил, касается разрыва в бюджетной обеспеченности регионов, — сказал Вячеслав Володин. — Есть регионы, которые обеспечены бюджетными средствами. Они являются регионами-донорами, их 13. Остальные — реципиенты. В некоторых случаях разрыв между теми регионами, которые имеют высокую обеспеченность бюджетным рублем, и теми, которые испытывают дефицит, — семикратный. И когда мы начинали диалог с Правительством перед рассмотрением бюджета в 1 чтении, мы говорили о том, что крайне важно этот разрыв сократить. 

Были отобраны 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Перечень регионов был открыт, мы его обсуждали и определили, что на сегодняшний день без федеральной помощи бюджеты Республики Карелия, Алтая, Алтайского края, Псковской области, Адыгеи, Марий Эл, Тывы, Республики Чувашия, Курганской области и Калмыкии не смогут решать на должном уровне многие вопросы.
В ходе обсуждения поправок ко второму чтению, мы вышли на решение довести уровень их софинансирования до 99%. Это позволит им участвовать в реализации всех национальных проектов, ФАИП при софинансировании всего в 1%. Это решение беспрецедентно, потому что, как правило, даже если регион является реципиентом, все-таки обязательное софинансирование составляет не менее 5-10 %. А здесь всего 1%.
Мы также приняли решение, предполагающее дополнительное выделение денежных средств на обеспечение жильем детей-сирот. Регионы самостоятельно справиться с этой проблемой не могут». 

«Третья задача, которую мы системно обсуждали с Правительством и с Минфином, была, если хотите, основополагающей, потому что, решая ее, мы выходим на рост экономики. Это та цель, которая была поставлена Президентом Федеральному Собранию — обеспечить темпы роста выше среднемировых. Мы говорим о необходимости развития в регионах бизнеса, считаем правильным создавать условия для реализации в регионах инвестиционных проектов. А это значит, что регионы должны иметь возможности финансировать строительство дорог к новым объектам промышленности, сельского хозяйства, обеспечивать инфраструктуру. На эту инфраструктуру у регионов средств не хватает опять по той же причине, что бюджеты дотационны. В результате обсуждения, ко второму чтению бюджета принята поправка, согласно которой в 2020-2024 годах субъекты РФ должны будут платить ежегодно только 5% от суммы задолженности по бюджетным кредитам с условием, что высвободившиеся средства они направят на реализацию инвестиционных проектов на своих территориях. То есть, регион вместо того, чтобы отдавать деньги на погашение долга, сможет вкладывать эти средства в инфраструктуру, дороги, подвести воду, газ, электроэнергию к строящимся на средства частных инвесторов предприятиям. В свою очередь, это даст новые рабочие места и повысит уровень жизни людей. По нашим оценкам, сумма высвободившихся в следующие пять лет средств, которые регионы смогут направить на реализацию инвестпроектов, составит более 440 млрд рублей», — сказал Вячеслав Володин. 

Он добавил, что «в соответствии с поправкой, регионы также получат возможность списания части долга в объеме роста поступлений федеральных налогов в результате реализации инвестпроектов. То есть, после того, как заработают предприятия, налоги, которые будут плюсом поступать в федеральный бюджет, можно будет засчитывать в счет погашения долга». 

«Четвертый вопрос связан с увеличением объема финансирования госпрограммы устойчивого развития сельских территорий. Мы считаем, что необходимо на эту госпрограмму выделять больше средств. Развитие сельских территорий для нашей страны жизненно важно. Вы знаете, что эту программу поддержал Президент Владимир Владимирович Путин, и она получила статус государственной. На следующий год, несмотря на двукратное увеличение объемов финансирования, выделенная сумма — порядка 37 млрд — явно недостаточная, по мнению экспертов и профессионального сообщества. 

Поэтому, мы говорим о необходимости увеличения финансирования этой программы в следующем году за счет ненефтегазовых доходов — если они у нас на будущий год будут высокими, за счет этого превышения можно было бы найти ресурсы и направить дополнительные средства на финансирование этой программы». 

Председатель Государственной Думы также отметил, что в бюджете решен ряд конкретных вопросов, улучшающих качество жизни людей. В частности, в 2020 году будут выделены 2 млрд. рублей на создание и оснащение физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах. 46,5 миллионов рублей будут ежегодно в 2020 – 2022 направляться на поддержку издания печатной продукции для инвалидов по зрению.

Расширяется список редких заболеваний, для которых на приобретение дорогостоящих препаратов выделяются федеральные трансферты — по 2 млрд рублей ежегодно. Госдума также поддержала предложение Правительства ввести дополнительный повышающий коэффициент к выплатам участникам программы «Земский учитель», которые решили приехать работать в Дальневосточный округ — на эти цели будет направлено 171,6 млн рублей в 2020 году. 

Вместе с законом о бюджете Госдума приняла Постановление, в котором рекомендовала Правительству РФ в случае поступления дополнительных ненефтегазовых доходов увеличить бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». 

Также в рамках межбюджетных отношений с регионами кабинету министров рекомендовано: 

  • подготовить до 1 июля 2020 года предложения о дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов РФ по уровню бюджетной обеспеченности; 

  • мониторить исполнение консолидированных бюджетов субъектов в 2020 году и при необходимости готовить предложения об оказании дополнительной финансовой помощи для обеспечения их сбалансированности; 

  • подготовить предложения по внедрению нового механизма стимулирования частных инвестиций посредством софинансирования средств ФНБ в новые инвестиционные проекты; 

  • ускорить утверждение порядка отбора новых инвестиционных проектов, предусмотренных законом о бюджете, для предоставления уже в 2020 году возможности реализации субъектами Федерации таких проектов; 

  • проработать вопрос об уточнении условий реструктуризации задолженности субъектами РФ по бюджетным кредитам перед федеральным центром.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Тверской космонавт Сергей Корсаков рассказал, как детская мечта открыла для него дорогу во Вселенную

19:21 / 16.04.2024 0

Тверские медики на вертолете перевезли пациента из Андреаполя в Нелидово

19:04 / 16.04.2024 53

В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

18:20 / 16.04.2024 66

Рецидивист в Ржеве напал с булыжником на пенсионерку и украл сумку

18:03 / 16.04.2024 161

На трассе в Тверской области завалился самосвал

17:58 / 16.04.2024 106

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

17:55 / 16.04.2024 54

Ярмарка вакансий объединила около 200 предприятий и тысячи студентов и школьников

17:52 / 16.04.2024 80

Пятое измерение: 35-летний мужчина из Верхневолжья зарегистрировал в доме 18 человек

17:39 / 16.04.2024 148

Умный дом – реальность!

17:28 / 16.04.2024 54

В региональном правительстве определили задачи дорожной программы на этот год

17:28 / 16.04.2024 87

Тверь активно готовится к лету: уборка, озеленение и обновление городских пространств

17:07 / 16.04.2024 112

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь Фролова Михаила

17:05 / 16.04.2024 264

С начала года жители Тверской области потратили более 215 млн бонусов СберСпасибо

16:57 / 16.04.2024 82

Врачи рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя есть гипертоникам

16:23 / 16.04.2024 3808

Рукотворное бедствие: МЧС и экологи напоминают об опасности пала травы

16:20 / 16.04.2024 955

Сборная Калининской АЭС вошла в число лидеров и обновила собственный рекорд по количеству медалей на чемпионате профмастерства REASkills 2024

15:56 / 16.04.2024 71

В Тверской области вдвое вырос размер региональной выплаты для участников ВОВ ко Дню Победы

15:54 / 16.04.2024 206

За рулём в нетрезвом виде: жителя Тверской области снова приговорили к лишению свободы

15:53 / 16.04.2024 202

Где в Тверской области 17 апреля не будет электричества

15:38 / 16.04.2024 204

В Тверской области приняли государственную программу по развитию ЖКХ

15:16 / 16.04.2024 334

Ветеранам боевых действий начнут выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи»

15:12 / 16.04.2024 130

Газовый рывок: Тверская область ускоряет темпы газификации

14:40 / 16.04.2024 227

Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий

14:01 / 16.04.2024 175

Суд в Твери отправил под стражу человека, который «зарегистрировал» у себя возможных пособников террористов

13:25 / 16.04.2024 1544

На Октябрьском проспекте в Твери загорелась иномарка

13:21 / 16.04.2024 205

Взято на депутатский контроль — итоги приема граждан в администрации Бологовского округа

13:05 / 16.04.2024 212

Официальная часть №15 2024 год

12:49 / 16.04.2024 113

Мошенники стали использовать новую схему взлома «Госуслуг»

12:28 / 16.04.2024 229

«Ростелеком» помогает экономить на связи сотням тверских семей

12:25 / 16.04.2024 167

Любитель форели и кофе, задержанный в Твери, оказался рецидивистом

12:16 / 16.04.2024 191