Зачем лидеры тверской промышленности в промпарке «Демидово» встречались | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Зачем лидеры тверской промышленности в промпарке «Демидово» встречались

Канатные связи: партнерство вместо конкуренции

21:49

22 апреля 2025

Автор: Ирина Тюрина

2311

Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

Завод канатных дорог в Конаковском округе еще не заработал, но уже принимает гостей. 21 апреля представители десятка компаний Верхневолжья приехали сюда, чтобы обсудить внутрирегиональную кооперацию.

Стройка в промышленном парке «Демидово» в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Эммаусс» подходит к завершению. Рабочие наводят лоск, благоустраивают территорию. Завозят оборудование – в том числе суперсовременное. Губернатор Игорь Руденя регулярно бывает здесь, инспектируя ход работ. Запустить предприятие, построенное за рекордные полтора года, планируют в ближайшие месяцы. Но руководство не ждет торжественного открытия, чтобы установить деловые связи с потенциальными партнерами.

На встречу лидеров промышленности приехали представители ГК «КСК», «ТЕК-КОМ», Лихославльского завода «Светотехника» и других предприятий Верхневолжья. Они с интересом прошли по огромному цеху, где, к примеру, был выставлен образец восьмиместной кабины для канатных дорог, которые здесь будут производить.

Встреча прошла в неформальной обстановке, эксперты охотно общались друг с другом, рассказывали о своих компаниях. Мероприятие организовали областной Фонд развития промышленности и министерство промышленности и торговли региона.

тверьканатдор (4)
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

Точки пересечения

Завод «ТверьКанатДор» входит в холдинг «Руслет». Новая площадка в Конаковском округе позволит расширить возможности компании, до сих пор базировавшейся в ОЭЗ «Технополис Москва». Цели амбициозные – стать конкурентом компаниям-лидерам из Швейцарии, Австрии и Франции.

– Сегодня у нас в партнерах порядка 150 компаний. В одной канатной дороге больше 20 тыс. компонентов и деталей, которые производятся на разных предприятиях и заводах. Мы здесь не собираемся сами лить пластик или производить поликарбонат, мы делаем основные узлы, агрегаты на основе наших ноу-хау и производственных технологий, – отметил генеральный директор компании «Руслет» Дмитрий Сидорович. – Поэтому для нас важно в рамках промпарка «Демидово» создать новые кооперационные производственные цепочки, поддерживать друг друга в части выпуска готовой продукции.

Интересов для кооперации много: это производство качественного цинка, пластиковых и полиуретановых изделий, комплектующих, электрики, шкафов управления и т.д. и т.п. Как рассказали эксперты компании, сейчас даже кресла приходится производить на нескольких предприятиях: в одном месте шьют обивку, в другом монтируют систему подогрева и т.п. А хотелось бы все делать локализовано, желательно – в Твери.

Более того – «ТверьКанатДор» планирует стать якорным предприятием для других резидентов ОЭЗ, производителей сопутствующих изделий и деталей.

тверьканатдор (2)
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

Дельные предложения

Тверским предпринимателям действительно было интересно. Одни только присматриваются к потенциальным партнерам, другие уже ждут конкретных предложений.

– Нам было интересно окунуться в этот объем, посмотреть масштабное производство, пообщаться с руководством по поводу канатно-веревочной продукции, – рассказал Сергей Виноградов, генеральный директор тверской компании «Шнурком», которая производит шнуры, ленты, канаты, буксировочные тросы. – У нас есть задумки, наработки, в том числе в производстве металлических тросов. Возможно, мы сможем быть полезны.

На сотрудничество нацелено и ЗАО «Хиус», специализирующееся на производстве изделий из полимерных материалов и стеклопластика. Компания уже поставляет продукцию на Тверской вагоностроительный завод, «Тверской экскаватор», «Эксмаш», «Транскон». Однако партнеров много не бывает.

Руководство компании «ТверьКанатДор» в целом позитивно оценило прошедшее мероприятие, впереди – предметные переговоры и контракты.

тверьканатдор (3)
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

Производственные узы

С 2022 года в тверском регионе по инициативе областной власти была запущена Биржа внутрирегиональной кооперации. Это инструмент, который позволяет компаниям презентовать свою продукцию, найти новых партнеров. Биржа работает при тверском Фонде развития промышленности (ФРП), который входит в структуру центра «Мой бизнес».

– Сегодня биржа объединяет около 200 предприятий транспортного машиностроения, металлобработки, полиграфии, продуктов питания, промышленного оборудования и других сфер, – рассказал директор ФРП Тверской области Андрей Соколов. – Сумма заключенных ими сделок уже превысила 100 млн рублей.

Тверские компании действительно находят для себя заказчиков, поставщиков или партнеров. Важно, что это не разовые заказы, а долговременное сотрудничество.

К примеру, Лихославльский завод «Светотехника» уже сотрудничает с десятком местных компаний через биржу кооперации. Еще два года назад мы писали, что компания налаживает выпуск специальных дозаторов для сахарозаменителей для местного производителя полезных батончиков «Формула жизни».

– На данный момент мы произвели для них больше двух миллионов комплектов, – сказал гендиректор Андрей Суслов. – И другим компаниям мы оказываем услуги производственного характера, чтобы они могли использовать у себя в производстве. Главный плюс региональной кооперации – в экономии. Для нас это загрузка производственных мощностей. Компании выигрывают на логистике, получают постоянные заказы. Кроме того, и деньги из региона не «уходят», это важно для экономики.

Не зря говорят, своя рубашка ближе к телу. Так и в бизнесе – с ближайшими партнерами иметь дело проще и выгоднее.

«Светотехника», к слову, в этом году освоила новое направление – праздничное освещение городов и их благоустройство, украшение парков и площадок для отдыха.

+3
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Опубликован график отключения электричества в четырех городах Тверской области на 26 мая

19:25 / 24.05.2025 654

В Твери полицейские задержали любителя сливочного масла

18:37 / 24.05.2025 221

В Ржеве прошло шествие выпускников

18:17 / 24.05.2025 167

Верхневолжье присоединилось к главному полумарафону России ЗаБег.РФ

17:55 / 24.05.2025 97

Представитель Нелидова успешно выступил на конкурсе профессионального мастерства

17:23 / 24.05.2025 72

В торопецкой библиотеке прошел «День финансовой грамотности»

16:53 / 24.05.2025 83

Последний звонок прозвучал для 66 суворовцев в Твери

16:30 / 24.05.2025 382

Больше 100 юных журналистов Тверской области участвовало в проекте «МедиаПритяжение»

15:50 / 24.05.2025 92

Жительница Тверской области купила водительское удостоверение у мошенника за 60 тысяч рублей

15:31 / 24.05.2025 202

В Нелидове отремонтируют улицу Горького

15:04 / 24.05.2025 88

Для школьников Ржева провели Урок мужества

14:31 / 24.05.2025 64

В Калязинском округе началась кампания по ремонту дорог

13:58 / 24.05.2025 79

На Оснабрюкской в Твери сгорел автомобиль

13:48 / 24.05.2025 151

Губернатор Игорь Руденя поздравил выпускников гимназии № 8 Твери с последним звонком

13:18 / 24.05.2025 453

Двое мужчин напали на контролеров общественного транспорта в Твери

12:58 / 24.05.2025 602

Названы 5 причин, по которым следует посетить город Ржев

12:31 / 24.05.2025 130

Над территорией Тверской области уничтожено 5 вражеских беспилотников

11:57 / 24.05.2025 10781

В Удомле безработный украл ноутбук у мужчины и скрылся на велосипеде

11:36 / 24.05.2025 914

Команды из Оленино заняли третье место в региональном сезоне КВН

11:22 / 24.05.2025 90

Под Тверью загорелся пассажирский автобус

11:13 / 24.05.2025 1430

14 боеприпасов времен войны ликвидировали на полигоне в Тверской области

10:59 / 24.05.2025 190

Губернатор Игорь Руденя поздравил выпускников Верхневолжья с окончанием учебы в школе

10:38 / 24.05.2025 109

В Осташковском округе приземлился вертолет МЧС для эвакуации пациента

10:20 / 24.05.2025 424

В Андреапольском округе установили новый памятник

09:54 / 24.05.2025 89

Еще один беспилотник сбит средствами ПВО в Тверской области

09:49 / 24.05.2025 343

Над Тверской областью сбили БПЛА

09:04 / 24.05.2025 1962

Президиум областного правительства рассмотрел вопросы занятости населения

22:22 / 23.05.2025 169

В Тверской области построят предприятие по выращиванию семенного фонда картофеля

21:30 / 23.05.2025 614

В Тверской области изменится расписание движения пригородных поездов с 26 по 28 мая

20:49 / 23.05.2025 535

В Твери почти на месяц закрыли участок по Татарскому переулку

20:32 / 23.05.2025 249