ЗАО «Калининское» помогает ребятам определиться с будущей профессией

Ферменный стиль: от школы до агрохолдинга

19:22

23 сентября 2025

Автор: Ирина Тюрина

2374

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Почему школьникам так нравятся экскурсии на одно из старейших сельхозпредприятий области – ЗАО «Калининское»? Потому что это всегда познавательно.

Теперь у ребят будет больше возможностей узнать о работе молочной фермы. С этого года в Тверской области в нескольких школах открылись агроклассы.

Перспективы АПК и вопросы ранней профориентации учащихся обсуждали во время рабочего визита губернатора Игоря Рудени на ЗАО «Калининское» 14 сентября.

ЗАО Калининское (12)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

В первую очередь глава региона пообщался со школьниками, студентами и молодыми специалистами из Твери, Ржева, Лихославля, Западной Двины и других муниципалитетов, которые тоже приехали на сельхозпредприятие.

– В Тверской области, чтобы развивать отрасль, есть достаточно много ресурсов – это хорошее образование, большие земельные участки, инвесторы, – отметил Игорь Руденя. – Зарплата в сельском хозяйстве за последние пять лет растет самыми быстрыми темпами.

Достойный пример показывает ЗАО «Калининское», которое ежегодно совершенствует базу и условия труда, улучшает производительность. И это приносит результат: на фермах и производстве работает много молодых специалистов.

ЗАО Калининское коровы (2)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Ветеринарный фельдшер Валерия Сынкетру уже третий год трудится в ЗАО «Калининское». Еще студенткой Осташковского колледжа она устроилась сюда на практику. Да так и осталась: зарплата и условия работы хорошие, еще и жилье предоставили. Есть возможности и для профессионального роста: Валерия без отрыва от работы получает и высшее образование. Сегодня в ее ведении около двух тысяч буренок: вакцинация, обработка животных, профилактика.

– Меня всему здесь научили. Но я постоянно узнаю что-нибудь новое – через поездки, мероприятия, знакомства, обмен опытом с другими хозяйствами, – рассказала Валерия.

Ей, кстати, тоже удалось пообщаться с губернатором: девушка спросила у главы региона, какие качества важны для агрария. Игорь Руденя выделил трудолюбие, терпение и любовь к своей профессии и стране.

рим и ветеринар
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Показали класс

Во встрече с губернатором приняли активное участие и ребята из двух новых агротехклассов, которые в этом учебном году открылись в Горютинской и Лихославльской средних школах. Семиклассники с любопытством рассматривали животных и попробовали натуральную продукцию предприятия. Ученики Горютинской школы уже побывали на экскурсии по ЗАО «Калининское» летом, но теперь им предстоит более тесное общение – предприятие взяло шефство над их агроклассом.

– Мы предоставляем материально-техническую базу для обучения ребят, а также поможем оснастить класс нужными учебными пособиями по их профилю. Кроме того, будем знакомить школьников с нашим производством, Это прекрасная возможность для детей определиться с будущей профессией. Мы надеемся, что ребята придут к нам работать, – рассказал директор компании Александр Оводков.

ЗАО Калининское Агротехкласс
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Сегодня важно показать подрастающему поколению, что сельское хозяйство – хоть и трудная, но почетная и интересная работа, а по оснащенности и условиям труда агропредприятия не уступают современным заводам.

Ученица агротехкласса Горютинской школы Нелли Янковская осталась в восторге от экскурсии и встречи с первыми лицами региона.

– Моя бабушка держит козлят, поросят, коз, и я люблю проводить с ними время. Благодаря агроклассу я точно больше узнаю о живой природе, животных и сближусь с ними, – поделилась Нелли.

ЗАО Калининское (11)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Ставка на качество

Губернатор Игорь Руденя тоже побывал на некоторых объектах в ЗАО «Калининское». Например, поучаствовал в кормлении телят в недавно открывшемся корпусе для выращивания молодняка и осмотрел кухню в новой столовой для работников.

ЗАО Калининское (7)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Новая ферма по выращиванию молодняка, рассчитанная на 500 голов, была введена в прошлом году при областной поддержке. Здесь и животные чувствуют себя отлично, и условия труда работников стали лучше – многие процессы автоматизированы. Производительность с 2021 года увеличилась вдвое – 50 тонн молока в сутки! И это не предел, ведь в ближайшие два года на предприятии планируют построить и ввести еще один комплекс.

– Заложен фундамент животноводческой фермы на 700 голов крупного рогатого скота с родильным отделением и содержанием молодняка. Проект тоже высокотехнологичный, его реализация позитивно скажется на производительности и качестве продукции, – отметил генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков. – В 2028–2029 годах мы планируем построить еще один комплекс на 500 голов дойного стада. С вводом этих площадок доведем показатель до 70 тонн молока в сутки.

ЗАО Калининское (5)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Поле работы

Залог высокой производительности – сбалансированное питание коров. На предприятии заготавливают на зиму свою кормовую базу: травяной силос и кукурузу, комбикорм. Сейчас эта работа в самом разгаре. А кукурузные поля, занимающие около тысячи гектаров земли, превращаются в питательный и натуральный корм.

Как отметило руководство компании в общении с губернатором, виды на урожай очень хорошие: с 3,5 тыс. гектаров планируют собрать около 40–45 тыс. тонн травяного сенажа и кукурузного силоса.

ЗАО Калининское трактор
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Работа в поле сегодня тоже максимально автоматизирована – тракторы современные, с джойстиком вместо привычного руля. Работать на таких для молодежи – в удовольствие.

– Сейчас во всех крупных сельхозпредприятиях работает техника нового образца, и для нас очень важно научиться управляться с ней еще в колледже, – отметил студент первого курса Краснохолмского колледжа Александр Десятников на встрече с губернатором и попросил у главы региона как раз такой современный трактор и грузовик для своего учебного заведения.

– Сделаем, – пообещал Игорь Руденя.

В ЗАО «Калининское» стараются не только создать комфортные условия работы и обеспечивать конкурентную заработную плату, но и строить жилье для работников, благоустраивать общественные пространства. Для молодежи все эти вопросы очень важны. И именно этим они руководствуются, когда выбирают себе место работы.


Цифра

3,2 тыс. голов составляет поголовье в ЗАО «Калининское», из них 1,5 тыс. голов – дойное стадо (коров), это на 6% больше, чем в прошлом году. Всего в 2025-м здесь планируется произвести порядка 18 тыс. тонн молока. Надой на одну корову превысит 12 тонн.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Виталий Королев сообщил, что жителей Верхневолжья ждёт большое культурное событие

11:30 / 10.10.2026 29

В Твери уже больше месяца не могут найти 33-летнего мужчину

11:02 / 10.10.2026 31

В Лихославле прошло первое заседание Думы

10:38 / 10.10.2026 38

В Твери состоялся региональный этап Всероссийского проекта «Юннатская страна» Движения Первых

10:28 / 10.10.2026 48

Владимир Васильев совершил первую после выборов рабочую поездку в Тверскую область

09:47 / 10.10.2026 74

Минувшей ночью над 17 регионами России было уничтожено больше 500 вражеских БПЛА

09:19 / 10.10.2026 166

Завершились поиски пропавшей 16-летней девушки из Твери

09:02 / 10.10.2026 275

В Тверской области похоронили участника СВО Игоря Решетова

22:28 / 09.10.2026 244

В Тверской области выявлено больше 5 тысяч случаев ОРВИ

21:49 / 09.10.2026 133

62 вражеских беспилотника ликвидировали в России

21:25 / 09.10.2026 117

В Тверской области две девушки похищали дрова у соседки

21:00 / 09.10.2026 186

Тверскому краеведческому музею передали в дар уникальную коллекцию гравюр эпохи Наполеоновских войн

20:30 / 09.10.2026 99

Благодаря МегаФону в Кувшинове улучшилось качество связи

20:04 / 09.10.2026 108

Какая погода будет в областном центре в выходные дни

19:21 / 09.10.2026 361

В трех округах Тверской области осуществляется пилотный проект по обучению и трудоустройству населения

18:50 / 09.10.2026 110

В Тверской области полицейские провели миграционный рейд

18:18 / 09.10.2026 270

Губернатор Виталий Королев принял участие в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

17:53 / 09.10.2026 88

В Твери СК возбудил уголовное дело по факту пропажи несовершеннолетней Варвары Лабзиной

17:27 / 09.10.2026 236

В Твери 103 года исполнилось труженице тыла Гене Львовне Местецкой

17:11 / 09.10.2026 245

Губернатор Виталий Королев посетил XXVIII Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень»

16:44 / 09.10.2026 129

В ТвГТУ состоялся финал музыкального конкурса «Звезда Политеха 2026»

16:29 / 09.10.2026 108

Фальшивое масло, антибиотики и сальмонелла: в Тверской области каждая третья проверенная проба продуктов оказалась небезопасной

14:40 / 09.10.2026 442

Конференция по социальной архитектуре объединит в Петербурге более 600 экспертов из 30 стран

14:31 / 09.10.2026 134

Виталий Королев оценил ликвидацию последствий атаки БПЛА на заводе в Редкино

14:28 / 09.10.2026 383

В Твери серийная налётчица пойдёт под суд за регулярные грабежи в супермаркете

13:42 / 09.10.2026 187

В Твери по поручению Виталия Королева открылся круглосуточный пункт вакцинации от гриппа

13:12 / 09.10.2026 148

В Кесовой Горе отец пойдет под суд за покупку мотоцикла сыну-подростку, который попал в ДТП

12:41 / 09.10.2026 1638

Восстановление земель: специалисты Тверского межрегионального филиала подготовили проекты культуртехнической мелиорации и рекультивации

12:28 / 09.10.2026 116

В Удомле после вмешательства прокуратуры отремонтировали скейт-парк и детскую площадку

12:10 / 09.10.2026 217

В Твери полиция разыскивает очевидцев пропажи инвалидной электроколяски у ТЦ «Молодёжный»

11:47 / 09.10.2026 148