Бежецкий завод АСО подвел итоги юбилейного года
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Знак, которым гордятся: Бежецкий завод АСО подвел итоги юбилейного года

20:15

20 декабря 2022

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

8910

Фото: Бежецкий завод АСО
Фото: Бежецкий завод АСО

Создание продукции, соответствующей всем нуждам российских потребителей и способной конкурировать на международном рынке, уникальные разработки и безупречное качество. Думаете, это только задачи импортозамещения, так актуальные в последние годы? Не только. Это – кредо многих российских предприятий, жизненный принцип, проверенный десятилетиями.

В числе таких предприятий – Бежецкий завод АСО, ведущий российский производитель компрессорного оборудования. Компрессоры, изготовленные в Бежецке, «трудятся» практически на всех заводах и стройках нашей страны и за ее пределами, в сельском хозяйстве, энергетике, пищевой, химической, горнодобывающей промышленности. Продукция Бежецкого завода АСО востребована везде. Не в последнюю очередь потому, что высокое качество здесь сочетается с адекватной ценой, а репутация завода строилась больше ста лет. Напомним: бежецкие компрессоры отмечались легендарным «пятиугольником качества» еще в советское время, а за последние годы продукция завода АСО четырежды становилась победителем конкурса «Сто лучших товаров России».

Этот год стал для Бежецкого завода АСО дважды юбилейным. Предприятие, основанное в 1917 году, отмечает 105 лет со дня создания. Но бежечане считают еще более значимой другую дату: 90 лет выпуска первого поршневого компрессора (в 1932 году). Именно с этого момента началось становление предприятия, которое мы знаем сегодня, – признанного лидера отрасли.

 

Для России и не только

Каковы итоги уходящего года и планы на будущее? Спросим генерального директора Бежецкого завода АСО Петра Осипова.

бежецкий завод асо директор
Фото: Бежецкий завод АСО

– Петр Алексеевич, чем был ознаменован юбилейный год?

– Как и любой другой, в наших лучших традициях: трудом, выполнением обязательств, желанием сделать свою работу сегодня чуть лучше, чем вчера. Мы по плану развивали свою линейку продукции, продолжали сотрудничество как с крупными предприятиями с государственным участием, так и с малым и средним бизнесом, создавали рабочие места, оптимизировали процессы, повышали качество продукции. То есть мы стабильно работали – как всегда.

– А ведь год был непростой. В числе партнеров завода всегда были не только российские, но и зарубежные предприятия. Сотрудничать с европейскими странами стало сложно?

– Но мы ведь живем и трудимся в России и в первую очередь для России. Наша продукция востребована во всех ее регионах, это – приоритет. Тем более за последние годы спрос на наши компрессоры вырос, все больше компаний и предприятий заинтересованы в покупке именно отечественного оборудования. Вопрос с поставкой комплектующих тоже вполне решается. А что касается зарубежного партнерства – наше предприятие всегда смотрело не только на Запад, но и на Восток. Сейчас активно налаживается сотрудничество с Китаем. Развиваются деловые отношения с Египтом (недавно мы поставили туда шесть компрессоров на атомную станцию), Лаосом (в прошлом месяце отгрузили туда три ресивера, это часть крупной партии, в которую входит больше двадцати единиц разнообразного оборудования). А в целом отношения со всеми партнерами сохраняются.

– Год назад вы делились планами по строительству нового цеха. Они реализованы?

– Все пока в процессе. Но новые рабочие места уже появились в связи с расширением спроса.

 

Кадровый резерв

– Заводу нужны кадры?

– Да. Даже на уровне областной власти отмечают: обеспечить предприятия региона квалифицированными трудовыми ресурсами – приоритетная задача. Наш завод не исключение: у нас замечательные специалисты, отличный, трудолюбивый, слаженный коллектив, и нам нужны свежие силы, люди, способные перенимать опыт и поддерживать заданную планку. И в идеале таких специалистов надо готовить со школьной скамьи. Сегодня очень важно сориентировать молодежь, чтобы выбирали востребованные профессии, шли в реальный сектор экономики. Поэтому в планах на следующий год – более активная работа со школами. Мы и раньше старались знакомить подростков с предприятием, проводили для них экскурсии по заводу. Теперь планируем устраивать такие экскурсии чаще, выезжать в школы, подробно рассказывать ребятам о профессии, с Бежецким колледжем тоже надо укрепить контакт. Полагаю, в обозримом будущем мы придем к созданию на базе предприятия собственного учебного центра. А система наставничества у нас уже в действии.

– На заводе всегда приветствовался личностный и профессиональный рост. Сотрудники имеют возможность повышать квалификацию, осваивать новые компетенции?

– Конечно! В этом году 18 человек прошли обучение по программе «Лидер производительности», ее проводят по заказу Минэкономразвития России. Таким образом мы формируем наш кадровый резерв, создаем костяк сотрудников, которые глубоко представляют все процессы, проходящие на предприятии, готовим экспертов, которые могут предлагать эффективные идеи по повышению качества, внедрять инновации… В следующем году будем работать с региональным Центром компетенций в сфере производительности труда: это новая для Верхневолжья структура и новый опыт, думаю, он будет интересным и плодотворным.

 

Планы на развитие

– Какие еще задачи намечены на наступающий год?

– Модернизация. Планируем обновить парк оборудования. Хотим по максимуму перевести документацию на цифровые рельсы, эта работа уже ведется. Но главное, что просто необходимо сделать, и как можно скорее, – это ремонт электросетей. У нас сейчас на завод идет две кабельные линии. И обе старые, практически в аварийном состоянии. Случись что, завод окажется обесточен. Но есть один нюанс. Электрокабели проходят под железной дорогой, нужно делать прокол под путями. И вот этот момент, как оказалось, требует очень долгого согласования. Мы тщательно проработали проект, с учетом всех замечаний, нашли решение, позволяющее максимально снизить нагрузку на прокол. И надеемся, что в ближайшее время все решится, согласование состоится и в следующем году мы сможем приступить к модернизации сетей. Для завода это сейчас – вопрос жизнеобеспечения.

– А каких целей удалось достигнуть в году уходящем? Новые контракты, новые партнеры, новые разработки?

– В этом году мы начали работать с ОАО «РЖД», с заводом МТЗ «Трансмаш», который выпускает тормозные системы для подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена. В октябре представили свою продукцию на специализированной выставке International Machinery Fair 2022 в Москве и по итогам вышли на переговоры с «Леруа Мерлен», пока на уровне первичной встречи. По заказу АО «ЕВРАЗ НТМК» разработали и изготовили новую модульную компрессорную станцию: такие станции всегда уникальны, они создаются по индивидуальному техзаданию для каждого заказчика. Усовершенствовали несколько типов ресиверов. И выпустили 315-киловаттную винтовую компрессорную установку. Это наша новая разработка, планируется ее запуск в серийное производство.

– Что пожелаете своим коллегам и партнерам в преддверии Нового года и Рождества?

– Канун Нового года – это всегда особенные дни. И не только потому, что мы подводим какие-то итоги, анализируем, что сделали за последние месяцы, какой результат дали наши замыслы и усилия. Кстати, всем желаю прийти к выводу, что замыслы оказались плодотворны, усилия не напрасны и результат вполне радует. Но главное: в эти дни в воздухе витает самый добрый, самый оптимистичный настрой. Мы всегда надеемся, что следующий год будет лучше предыдущего, мы желаем этого друг другу, мы верим в завтрашний день. Так давайте верить в завтрашний день всегда, а не только накануне праздников. Пусть дружелюбие, оптимизм и доверие останутся с нами на весь год – и на долгие годы.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 46

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 122

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 152

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 133

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 92

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 383

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 76

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 94

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 122

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 113

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 87

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 120

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 110

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 204

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 131

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 114

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 158

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 135

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 224

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 151

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 148

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 151

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 192

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 139

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 166

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 206

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 290

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 170

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 126

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 172