Елена Николаева, глава Зубцовского района:
— В Великую Отечественную войну все тяготы военного времени испытывали не только взрослые, но и подрастающее поколение. Дети войны — последние живые свидетели ее ужасов, оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, выросшие практически без присмотра родителей или потерявшие их. Самым старшим из них уже 95 лет, самым младшим 74 года — столько же, сколько великой Победе. На сегодняшний день статус «дети войны» на федеральном уровне, к сожалению, не утвержден, и поддержку эти люди получают лишь в том случае, если подходят под другие льготные категории граждан. На днях Тверская область стала регионом, где этот долгожданный закон был принят и теперь статус “дети войны” закреплен у нас всеми необходимыми нормативными актами. С этого момента дети войны имеют право на ряд мер поддержки, в том числе на получение без очереди качественной медицинской помощи, и это для них очень важно.
25 апреля депутаты Законодательного Собрания Тверской области на очередном заседании единогласно приняли региональный закон, который устанавливает статус «Дети войны».
Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана губернатором Игорем Руденей. Новый закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945 года.
Глава региона обсуждал необходимость принятия закона на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны» 11 апреля.
Документом, подтверждающим статус детей войны, будет специальное удостоверение. В числе мер социальной поддержки в соответствии с новым законом — право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Это коснется 95 345 жителей Тверской области, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.