В Тверской области началась приёмка детских садов и школ к новому учебному году. Ремонт и укрепление материально-технической базы прошли более 200 образовательных организаций.
Тему комментирует редактор газеты «МК в Твери» Игорь Докучаев:
— Образовательная среда должна быть комфортной, это касается как психологической атмосферы, так и материально-технической базы. Масштабная программа модернизации детских садов и школ, развернутая в Тверской области, имеет целью создание именно такой среды. Очень важно, что работа ведется сразу по нескольким направлениям. Есть федеральные и местные программы, доступно инициативное бюджетирование в русле ППМИ. Всё это позволяет школам не только ждать, когда на них обратят внимание «свыше», но самостоятельно развивать актуальные направления, получая соответствующее финансирование. Здесь многое зависит от коллектива и руководства конкретного учебного учреждения. Мы видим определенный прогресс там, где педагоги проявляют инициативу, подают заявки, участвуют в конкурсах. Очень хочется, чтобы эта практика распространилась на всю сферу образования, ведь усилиями региональной власти созданы необходимые условия.
«Современные, комфортные учреждения образования являются одним из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания детей вне зависимости от места их проживания», — обозначил Игорь Руденя.

