В 2021 году Тверская область стала одним из лидеров ЦФО по увеличению числа туристов: турпоток достиг 2,4 миллиона человек. Сейчас для развития внутреннего туризма открываются новые возможности. Их обсудили 12 апреля на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.
Тему комментирует депутат Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер:
В Тверской области происходят положительные изменения в сфере туриндустрии. Расширяются меры поддержки, вводятся новые объекты. И это заметно сказалось на увеличении туристического потока. Только за 2021 год турпоток достиг показателя в 2,4 миллиона человек. Регион стал одним из лидеров Центрального федерального округа по увеличению числа туристов.
Верхневожье — территория истока Волги и, следовательно, чистой воды и экологии. Помимо этого, наш регион обладает богатейшей историей и культурными традициями. Такая уникальная территория находится в самом центре нашей страны между двух столиц. Поэтому тверской регион является привлекательным для столичных туристов, убегающих из душных городов к воде и живописным пейзажам нашего края.
В Тверской области продолжается активное формирование конкурентоспособных турпродуктов, а также укрепление кадрового потенциала отрасли. Ведь расширение инфраструктуры – это новые рабочие места. Значительная поддержка оказывается при строительстве туристических объектов, открытии новых маршрутов. Также большое внимание уделяется развитию и поддержке малого и среднего бизнеса нашего края.
В регионе продолжается ремонт дорог, а это, как известно, — залог активного развития туристической сферы. В 2021 году приведено в порядок 350 км туристических направлений, установлено больше 450 знаков, указывающих на достопримечательности Верхневолжья. Сейчас одним из ключевых трендов сезона стал интерес гостей к малым городам области, к локальной гастрономии и экотуризму. Людей интересует «домашняя» атмосфера.
Кроме того, Тверская область является центром водного туризма. На площадке особой экономической зоны «Завидово» заявлено строительство центра водных и спортивных развлечений, отелей, горнолыжного склона и детского парка. Развивать водный туризм позволит кластер «Волжское море», объединивший Тверь, Калязин, Весьегонск и Завидово. Огромную популярность обретают круизные туры по Волге. Новый речной порт, который строится в Завидово, повысит комфорт и доступность данного вида отдыха.
И это только малая часть того, что осуществляется в сфере туризма в регионе. Тверская область заявляет о себе на всероссийском уровне.
«В первую очередь, нам необходимо сосредоточиться на продвижении Тверской области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные», – сказал Игорь Руденя.