5 сентября в Твери состоялся Форум муниципальных образований «Тверская область 2025: Служение Отечеству». Губернатор Игорь Руденя обозначил главные задачи развития территорий.
Тему комментирует глава Калязинского муниципального округа Константин Ильин:
– Одним из важнейших достижений этого года для нас стало изменение статуса земель Монастырского острова, на котором когда-то располагался Свято-Троицкий Калязинский монастырь, в связи со строительством Угличского водохранилища взорванный в 1939 году. Земля находилась в федеральной собственности водного фонда, сейчас она передана Русской православной церкви. Долго шла бумажная волокита, все удалось решить благодаря губернатору. Монастырь основан преподобным Макарием Калязинским, нашим покровителем. Это намоленное место, там ангелы живут. Есть разрешение на воссоздание монастыря. И это очень важно, потому что в жизни должна соблюдаться иерархия: на первом месте Бог, потом отечество, потом мы. В числе важных событий можно назвать завершение работ по обновлению городского парка. В прошлом году проект стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Мы открываем завод по производству резинотехнических изделий, начало работать новое сельхозпредприятие «Тверская ягода», где выращивают я годы и овощи. Кроме того, завершен ремонт дороги ремонт дороги первого класса в сторону Талдома и участок «Золотого кольца», проходящего по Калязинскому району. Продолжается ремонт дороги, которая идет в сторону Сергиева Посада. Хорошие подвижки и по ремонту дорог второго класса. В этом году мы отпраздновали 250 лет со дня присвоения Калязинской слободе статуса уездного города, открыли выставку, посвященную этой дате.
«Для развития региона важно обеспечить три составляющих: сохранение и увеличение коренного населения, модернизацию инфраструктуры, необходимой для жизни, и реализацию экономического потенциала», — акцентировал губернатор Игорь Руденя.

