На заседании правительства Тверской области рассмотрели проект бюджета до 2026 года. Основными направлениями по-прежнему остаются социальная политика и развитие инфраструктуры.
Тему комментирует глава Калязинского района Константин Ильин:
– Особенно приветствую тот факт, что расходы на укрепление материально-технической базы социальных учреждений увеличатся в полтора раза. Социальные учреждения нуждаются в обновлении, эта структура у нас во многом остается неизменной еще с советских времен. Сейчас есть программы, которые позволяют нам приводить эту сферу в порядок. Мы готовим проекты, много что предстоит сделать – поменять окна и кровли в школах и детсадах, отремонтировать фасады. В первые очередь, это детский сад «Звездочка», самый больший в Калязине, – он требует комплексного ремонта. Детским садам «Сказка» и №3 нужен ремонт фасада, в садике «Колобок» в Нерли надо отремонтировать кровлю.
Особого внимания требует укрепление кадрового потенциала в здравоохранении. О том, что надо закреплять медицинские кадры на местах, мы говорим давно. В советские времена молодые специалисты на селе получали на 25 процентов больше, чем в городе. А сейчас наоборот: на селе самая маленькая зарплата, в малых городах чуть выше, в Московской области, с которой мы граничим, еще выше, а в Москве – в разы больше. Чтобы кадры оставались на местах, зарплаты, как минимум, должны быть не меньше, в чем в Москве.
На сегодняшний день в сфере здравоохранения в Калязинском районе не хватает 14 медиков. Мы принимаем меры – платим стипендию студентам-медикам, снимаем жилье для молодых специалистов.
— Сегодня есть все необходимое, чтобы поддерживать развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Важно не забывать о главных вопросах – это демография, численность населения, качество жизни граждан, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.