Лариса Миронова: Впервые за долгое время бюджет нашей области оказался профицитным | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Лариса Миронова: Впервые за долгое время бюджет нашей области оказался профицитным

19:09

30 мая 2019

537

Лариса Миронова: Впервые за долгое время бюджет нашей области оказался профицитным

Лариса Миронова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Бельского района:

— С большим интересом выслушала сегодня отчет главы региона Игоря Михайловича Рудени о деятельности правительства в 2018 году. 


Впервые за долгое время бюджет нашей области оказался профицитным. Это ощущается везде. Социальная сфера получает необходимую поддержку. Я вижу это по своему Бельскому району. У нас социальная защита имеет все необходимые бюджетные средства, которые требуются. Важное внимание уделяется правительством региона и лично губернатором кадровому резерву. В прошлом году я проходила обучение в Тверском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы по эффективному муниципальному управлению. Это важный аспект, это перспективы для молодежи области. А ведь не каждый губернатор видит это и понимает. Мы почувствовали большую пользу от обучения. Теперь будем внедрять свои знания в жизнь. Надеемся вступить в программу ППМИ, для жителей Бельского района это важно. Нам нужно поднимать здравоохранение, заниматься вопросами образования, нужно делать дороги. Проблем много, а время идет быстро. Необходимы перемены, люди ждут этого.

Игорь Руденя на заседании Законодательного Собрания Тверской области выступил с отчётом о деятельности регионального Правительства за 2018 год. Традиционно в отчёте были представлены показатели, достигнутые в развитии ключевых отраслей.

«В 2018 году была обеспечена совместная работа региональной команды: Правительства, депутатского корпуса, глав муниципальных образований, региональных подразделений федеральных ведомств. Самое главное — реализация потенциала Верхневолжья в интересах жителей. Озвученные сегодня показатели по итогам 2018 года – это результат конструктивного взаимодействия, стремления к единым целям – сделать для людей как можно больше полезного», — отметил Игорь Руденя.

Приоритетным направлением деятельности Правительства Тверской области в прошлом году стала реализация Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024-го года». Были разработаны 50 региональных составляющих национальных проектов. В 2019 году объём их финансирования составит 8,6 млрд рублей.

По мнению Игоря Рудени, реализация национальных проектов открывает перед регионом возможность выхода на более высокий уровень развития.

«Отчет Губернатора – это точка отсчёта для реализации национальных проектов. В отчёте сделан упор на то, что необходимо консолидироваться, потому что тверское общество должно быть едино и задачи у нас у всех общие – сделать так, чтобы жизнь Тверской области стала лучше, активнее, эффективнее. Естественно, что депутатский корпус очень позитивно воспринял отчет Губернатора по деятельности Правительства Тверской области в 2018 году», — сказал Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Один из наиболее значимых проектов — «Безопасные и качественные дороги». Всего в текущем году в рамках национального проекта в Тверской области отремонтируют 104 км автодорог регионального значения. Верхневолжью из федерального бюджета предусмотрено свыше 1,9 млрд рублей, 642 млн рублей – софинансирование из областной казны и бюджета Твери.

«Показатели ремонта дорог по текущему году заявлены. Сегодня большая часть торгов и процедур прошла, известны исполнители контрактов. Это компании, известные на российском рынке, в том числе те, которые участвовали в создании трассы М-11, подходов к Крымскому мосту. Двигаемся в соответствии с намеченными планами и графиками», — сказал Игорь Руденя.

В 2018 году в Тверской области после капитального ремонта было введено в эксплуатацию 212 км дорог регионального и межмуниципального значения, 118 км дорог муниципального значения, отремонтировано около 133 тыс. кв. м дворовых территорий.

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Тверской области превысил средние показатели по России и ЦФО и составил 113,2 %. Агропромышленный комплекс Верхневолжья в прошлом году также продолжил тенденцию роста: объёмы производства растениеводства и животноводства увеличились на 3,1% по отношению к уровню 2017-го. Господдержка АПК региона составила более 2 млрд рублей.

В 2018 году было принято решение о создании новых государственных индустриальных парков «Эммаусс» и «Боровлёво-3». В регионе было реализовано 12 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций порядка 11,5 млрд рублей и созданием 1800 рабочих мест. В настоящее к реализации до 2030 года заявлено 40 проектов на 400 млрд рублей с созданием более 16 тыс. рабочих мест.

Одна из сфер активного привлечения инвестиций – туризм. В 2018 году турпоток в Тверскую область увеличился на 100 тысяч человек и превысил 1,5 миллиона человек.

«В этом году мы придём к практической реализации нашего проекта «Волжское море» по организации прямой железнодорожной ветки между Москвой и рекреационной зоной «Завидово» в Конаковском районе. Это также создание транспортно-пересадочного узла. Будет обеспечено федеральное, областное финансирование, привлечены средства инвесторов, в том числе ВЭБ.РФ.», — отметил Игорь Руденя.

В 2018 году существенное развитие получило строительство социально значимых объектов в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области. Её финансирование из областного бюджета увеличилось в 1,6 раза, из федерального бюджета – в 2,5 раза и составило 1,6 млрд рублей и 700 млн рублей соответственно. Велось строительство школы и поликлиники в городе Твери, образовательного центра в Старицком районе. Осуществлено проектирование 6 детских садов.

Строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» Твери в настоящее время находится в завершающей стадии. В этом году также планируется открыть школу на 1224 места в микрорайоне «Брусилово», школу-детский сад на 560 ученических и 80 дошкольных мест в «Юности». Всего в рамках национального проекта «Образование» в Тверской области до 2024 года будет построено 7 новых школ и 13 детских садов.

Продолжается газификация региона. В 2018 году было спроектировано 7 объектов, построено 132 километра распределительных газовых сетей в 12 муниципалитетах. В 2019-м планируется начать работы по проектированию и газификации юго-западных и северо-восточных районов Тверской области.

Ещё одно значимое направление — консолидация коммунальных активов.

«Выделяем средства на ремонт этих активов и их реконструкцию. В 2019 году в разы увеличена поддержка муниципальных образований. На Петербургском экономическом форуме на следующей неделе планируем подписать несколько соглашений в части модернизации наших сетей. Наша государственная компания «Тверьводоканал» за прошлый год задекларировала чистую прибыль после налогообложения более 100 млн рублей, за 1 квартал текущего года – более 20 млн рублей. Регион проводит очень сдержанную тарифную политику. Количество аварий на электросетях снижено – это заслуга взаимодействия с компанией «Россети», — подчеркнул Игорь Руденя.

Особое значение для региона имеет эффективная реализация проектов «Оздоровление реки Волги» и «Чистая вода». Планируется реконструкция и строительство 16 очистных сооружений, строительство и реконструкции 7 крупных объектов питьевого водоснабжения.

В сфере социальной защиты различные виды поддержки в 2018 году получили более 350 тысяч жителей региона. Общий объём социальных выплат составил 6,7 млрд рублей. Введены новые меры поддержки, в том числе для семей с детьми. На региональном уровне введён статус «дети войны».

В рамках модернизации отрасли здравоохранения и повышения доступности медицинской помощи установлен 61 модульный ФАП, закуплено 5 мобильных комплексов с флюорографами для ранней диагностики онкозаболеваний, приобретены 6 передвижных медицинских комплексов, 28 автомобилей скорой медицинской помощи. Проведён ремонт в 66 учреждениях здравоохранения. Завершается строительство новой детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери, проектная документация на строительство нового комплекса детской областной клинической больницы получила положительное заключение госэкспертизы.

Достигнута положительная динамика в финансово-бюджетной системе. Доходная часть региональной казны за 2018 увеличилась на 9% и составила более 59,7 млрд рублей. При этом объём налоговых и неналоговых доходов областного бюджета увеличился на 14,3%. Объём госдолга области сократился на 1 млрд рублей и составил 24,6 млрд рублей.

В отчёте была представлена информация о создании комфортной городской среды, переходе региона на новую систему обращения с ТКО, жилищном строительстве, реализации в регионе программы по переселению из аварийного жилья и Программы поддержки местных инициатив, ситуации на рынке труда, развитии общественного транспорта. Игорь Руденя рассказал о реализованных проектах в культуре и спорте, молодёжной политике, патриотическом воспитании.

В 2018 году совместно с Российским военно-историческим обществом был дан старт реализации проекта по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату, который планируется открыть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект одобрил Президент России Владимир Путин.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 274

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 505

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 420

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 173

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 242

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 123

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 149

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 95

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 125

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 155

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 443

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 146

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 166

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 138

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 379

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 291

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 771

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 722

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 331

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 187

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 203

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3410

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 338

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 322

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 227

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 222

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 256

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 497

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1047

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 252