Развитие инфраструктуры отдыха и повышение туристической привлекательности муниципалитетов обсудили в правительстве Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени.
Тему комментирует Людмила Скаковская, член Совета Федерации от исполнительной власти Тверской области:
— Тверская область обладает уникальным туристическим потенциалом, сочетающим богатое историко-культурное наследие, живописную природу и современную инфраструктуру. Это наглядно демонстрируют впечатляющие результаты, которые регион показал в рамках государственной программы развития туриндустрии: за последние годы турпоток в регионе вырос в 1,7 раза, а налоговые поступления – в 4 раза. Это результат совместной работы власти, бизнеса и местных сообществ. Особое значение имеет реализация крупных проектов, таких как курорт «Завидово», а также поддержка муниципальных инициатив. Уверена, что реализация намеченных планов позволит не только достичь целевых показателей по увеличению турпотока до 4,4 миллиона человек к 2027 году, но и укрепить позиции Верхневолжья как одного из ведущих туристических центров России.
«Туризм является одним из драйверов экономики Верхневолжья. Программы поддержки отрасли продолжат расширяться, благодаря чему появятся новые рабочие места и в экономику муниципалитетов поступят дополнительные инвестиции», – подчеркнул Игорь Руденя.