В 2021 году Тверская область стала одним из лидеров ЦФО по увеличению числа туристов: турпоток достиг 2,4 миллиона человек. Сейчас для развития внутреннего туризма открываются новые возможности. Их обсудили 12 апреля на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.
Тему комментирует директор Тверского театра драмы Светлана Вержбицкая:
— Это очень приятная весть, что Тверская область расширяет меры поддержки отрасли туриндустрии, и активно развивает туристскую инфраструктуру. Конечно, и с точки зрения культуры региона вниманию туристов и гостей Верхневолжья есть, что предложить. Отреставрированный фасад здания Тверского академического театра драмы, по моему мнению, представляет изюминку архитектуры нашего города, и на него хочется любоваться как днем, так и вечером с подсветкой всех лепных композиций. Но также я бы рекомендовала не обойти вниманием и спектакли театра. В Тверском академическом театре драмы ряд лучших постановок классического репертуара можно увидеть в формате проекта «Пушкинская карта», также этот театральный сезон богат на премьеры как на большой, так и на малой сцене. С историей нашего театра мы знакомим гостей и жителей Твери на экскурсии с увлекательным погружением в закулисье, которую по записи проводят народные артистки Вера Рычкова и Ирина Андрианова. Будем рады приветствовать всех гостей региона в этом туристическом сезоне.
— В первую очередь, нам необходимо сосредоточиться на продвижении Тверской области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные, – сказал Игорь Руденя.