Тверская область подводит итоги года. В 2025 году главными проектами Тверской области по прежнему оставались развитие дорожной инфраструктуры, газификация, строительство, социальная сфера.
Тему комментирует президент Тверской торгово-промышленной палаты, председатель экспертного совета фонда развития промышленности Тверской области Владислав Шориков:
— Уходящий 2025 год был непростым для развития экономики. Причины повторять не будем, они достаточно очевидны. Рост валового продукта Тверской области примерно соответствует уровню прироста ВВП. Но эти испытания не прошли даром, привычка работать в сложных условиях вырабатывалась у наших предпринимателей десятилетиями. Мы со своей стороны, как Торгово-промышленная палата, всячески стараемся помочь и организационно, и по донесению мнений наших предпринимательских кругов до региональной, до федеральной власти. Конечно, никого не радуют приближающиеся изменения в налогообложении, но они уже данность. Удалось нам кое-что благодаря совместным усилиям чуть-чуть смягчить по разделу поступления НДС, но такова жизнь. Поэтому год, может быть, был не самый радостный, но и не самый плохой с экономической точки зрения. Будем смотреть в будущее с большим оптимизмом и, учитывая реальность, двигаться вперед. Другого выхода у нас просто нет, топтаться на месте нельзя.
Мы, как организация, тоже прирастаем хорошими предприятиями. На последнем заседании совета Тверской торгово-промышленной палаты приняли в ТПП такое крупное предприятие, как ДКС. Членом Палаты стала организация «Тверьтест». Она проводит лабораторные испытания любой продукции на все случаи жизни, для физических лиц и организаций. Пищевая продукция, любая продукция, выбросы в окружающую среду, загрязнения, соответствия и т.д. То есть теперь ТПП вместе с ним предоставляет нашим предприятиям еще и такую востребованную услугу.
В этом году в регионе открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда. Его использование в качестве третейского суда рекомендовано в решении Государственного совета в сентябре 2024 года. И уже были дела, когда предприниматели быстро, эффективно и намного дешевле, чем в обычной системе арбитража, отслуживались, получая исполнительный лист. Отделения МКАС есть всего в 26 областях РФ, вот и нам удалось добиться открытия.
«Итоги года говорят о росте экономики и исполнении государственных социальных обязательств. Положительную динамику демонстрируют промышленное производство, строительство, лесное хозяйство, торговля. Это хороший задел для реализации планов и программ развития тверского региона», – подчеркнул Виталий Королев.

