Парламенты Тверской и Магаданской областей договорились о сотрудничестве

16:45

05 июля 2024

4709

Фото: ЗСТО
Фото: ЗСТО

5 июля 2024 года спикеры парламентов Магаданской и Тверской областей подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСТО.

Соглашение предполагает всестороннее развитие межпарламентских связей, а также обмен опытом парламентской деятельности по вопросам совершенствования законодательства и законотворческого процесса, реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе, организации мониторинга федерального законодательства и законодательства двух регионов, мониторинга правоприменения нормативных актов. Кроме того, основные направления сотрудничества включают вопросы осуществления парламентского контроля, исполнения национальных проектов и законодательства в области госустройства и местного самоуправления.

Документ предусматривает обмен проектами законодательных актов, информационными, аналитическими, методическими и другими материалами по вопросам законотворчества, проведение совместных конференций, парламентских слушаний, семинаров, «круглых столов», создание совместных комиссий, рабочих и экспертных групп, деловые встречи депутатов, депутатских объединений, постоянных комиссий и комитетов, содействие в установлении и развитии деловых контактов между представителями двух регионов.

Также планируется сотрудничество в разработке проектов федеральных законов для их внесения в Государственную Думу, обмен информацией о подготовленных отзывах (предложениях, поправках) к проектам федеральных законов.

Комментируя подписание соглашения, спикеры обоих парламентов выразили уверенность, что оно послужит развитию партнерских отношений и различных проектов между двумя регионами.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, за 30 лет работы у тверского парламента налажены хорошие взаимоотношения со многими законодательными органами других субъектов России. С 17-ю из них заключены Соглашения о сотрудничестве, в том числе — с регионами Дальневосточного федерального округа (Сахалинская область, Камчатский край). Такая широкая география сотрудничества позволяет глубже анализировать различные аспекты общефедеральных процессов и соответственно – повышать качество законов.

— Мы предельно внимательно относимся к тем инициативам, которые выдвигают наши партнерские субъекты, с интересом отслеживаем их точку зрения по вопросам изменения федерального законодательства, плодотворно работаем, поддерживаем друг друга, стараемся вместе продвигать региональные законодательные инициативы в Государственной Думе, — отметил тверской спикер.

Сергей Голубев также подчеркнул, что было бы интересно обменяться мнениями с магаданскими коллегами по отдельным аспектам развития регионального законодательства.

— Достойно внимания, как в вашем регионе поставлена работа с финансово-промышленными группами, имеющими интересы на территории области. Там есть много интересных моментов, и, я думаю, что в процессе взаимодействия профильных комитетов, взаимодействия их председателей мы внимательно изучим эти нюансы, в первую очередь, с точки зрения регионального законодательства. Уверен, что подписание документа о сотрудничестве предоставит нам новые возможности для обмена опытом парламентской деятельности, послужит дальнейшему совершенствованию законотворческого процесса, повышению эффективности правоприменительной практики и механизмов парламентского контроля, — резюмировал председатель тверского областного парламента.

Давая оценку заключенному соглашению, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, что межпарламентское соглашение имеет большой потенциал развития.

— У нашей делегации получилась очень содержательная и богатая впечатлениями поездка, за что мы благодарны тверским коллегам. Мы посетили ряд важных предприятий, которые составляют промышленный потенциал Тверской области. Это современные предприятия с новыми технологическими возможностями, что говорит о достойном и основательном развитии региона, — сказал Сергей Абрамов.

Он также отметил, что базовой сферой экономики Магаданской области является недропользование, включая добычу золота и серебра. Это традиционная для данной территории сфера деятельности, её бюджетоформирующая отрасль. Вместе с тем у регионов есть общие интересы в промышленной сфере, которые нужно использовать на благо двух территорий.

Сергей Абрамов также обратил внимание на еще одно важнейшее и перспективное направление сотрудничества — развитие туризма.

— У Тверской области очень перспективные возможности, учитывая её богатейшую историю. Здесь есть, что посмотреть магаданцам. Подчеркну, что и в Магаданской области достаточно активно развивается туризм. У нас есть уникальнейшие природные компоненты, красивейшая природа. Это Охотское море с двумя бухтами, это острова, где сегодня достаточно интенсивно строится туристическая инфраструктура. Так что мы также приглашаем вас в гости в наш северный суровый, но очень гостеприимный край, — сказал магаданский спикер.

Что касается непосредственно законодательной сферы, то, по мнению Сергея Абрамова, имеются довольно большие перспективы для взаимодействия.

— Прежде всего, это возможности по отработке законодательных инструментов, касающихся инвестиционной привлекательности территорий. В Магаданской области с 1999 года действует особая экономическая зона и у нас в этом плане наработан колоссальный опыт. Думаю, что здесь мы тоже можем конструктивно взаимодействовать. При том, что нас разделяют восемь часовых поясов, почти восемь тысяч километров, мы с вами объединены одной задачей – обеспечение устойчивости развития наших территорий и создание комфортных условий для населения. Уверен, что сотрудничество двух парламентов даст дополнительный импульс для развития наших регионов и организации более тесных контактов, — резюмировал председатель Магаданской областной Думы.

Завершая церемонию, Сергей Голубев выразил надежду, что, помимо рабочих моментов, у коллег из столицы Колымского края останутся и приятные личные впечатления о пребывании в Твери, посещении Старицы и Ржева, знакомства с достопримечательностями Верхневолжья.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Дмитрий и Екатерина Унжаковы развивают семейное дело и возрождают в Твери традиционное ремесло

23:55 / 21.10.2026 8

Беспристрастная летопись: почему уроки Нюрнберга актуальны по сей день

23:31 / 21.10.2026 14

На М-10 в Тверской области насмерть сбили мужчину

23:19 / 21.10.2026 59

В Тверской области прошел фестиваль исторических фильмов

23:10 / 21.10.2026 15

До 3 ноября в Твери перекрыли для движения две улицы

22:54 / 21.10.2026 34

Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26 / 21.10.2026 14

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 158

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 25

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 16

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 15

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 42

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 71

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 72

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 40

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 23

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 392

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 56

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 135

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 67

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 44

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 54

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 38

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 51

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 630

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 71

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 105

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 30

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 118

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 32

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 42