Трибуна. Три «парламентских дня»
5.12.18 | 11:57
Печать
В нынешнем году Законодательное собрание Тверской области ввело новую форму изучения положения дел на местах – в городах и районах области. Выезды депутатов в муниципалитеты сформировались в проведение так называемых «парламентских дней». Уже проведено три таких выездных мероприятия. Можно подвести некоторые итоги.
Как построена работа? В один из городов или районов выезжает большая группа депутатов – представителей разных комитетов.
Парламентарии посещают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты социальной сферы, проводят встречи с общественностью.
Первый «парламентский день» депутаты провели с выездом в Лихославльский район. Это был своего рода «пробный камень», проверка целесообразности выездных мероприятий.
Программа была насыщенной: депутаты посетили две школы, детский сад, больницу. В ходе обсуждения выявилось, что деловые люди, общественность района признали нужность и полезность «парламентских дней». Особенно в привлечении депутатов к решению местных назревших проблем.
Второй «парламентский день» был проведен в Ржеве. Уже учтен опыт мероприятия в Лихославле в части посещения социальных объектов. Парламентарии теперь лучше представляют, с чем к ним будут обращаться. Один из самых проблемных объектов Ржева – педиатрическое отделение центральной районной больницы. Зданию необходим ремонт, причем эта проблема стоит многие годы. В финале «парламентского дня» уже некоторый итог – достигнута договоренность о выделении из областного бюджета средств на ремонт. Губернатор Игорь Руденя инициативу полностью поддержал. Один из явных плюсов «парламентского дня» – сообща обсудили и саму проблему, и способы ее решения.
Насыщенным выдался третий «парламентский день». Он был проведен в Старицком районе. На этот раз наметилось отличие в объектах депутатского внимания. Ими стали предприятия агропромышленного сектора района. Выбор совершенно оправданный: Старицкий район – один из ведущих в области по производству сельскохозяйственной продукции и объемам ее переработки. Для меня, председателя профильного комитета Законодательного собрания, знакомство с предприятиями представляло особый интерес.
Подробности «парламентского дня» читателям «Тверских ведомостей» уже знакомы по публикации предыдущего номера. Поделюсь тем, что я вынес из этой поездки. Меньше всего руководители предприятий говорили о своих достижениях, хотя они, безусловно, есть и на предприятии по разведению кроликов, и на предприятии по производству картофеля, и на предприятии по выработке молочных продуктов.
Но, как и в Ржеве, старицкие собеседники депутатов сосредоточились на проблемах, на том, что мешает им наращивать производство продукции. Это, в частности, сложности с передачей заброшенных и пустующих земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность с последующим вводом их в хозяйственный оборот. Это и трудности с выходом продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупные торговые сети. Эту проблему необходимо решать и на федеральном уровне, отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, принимавший участие в «парламентском дне».
Председатель Законодательного собрания Сергей Голубев сделал сравнение:
– Тематика трех «парламентских дней» была разной. В Лихославле – в основном социальные объекты, в Ржеве – промышленные предприятия, в Старицком районе – АПК. Но сама форма показала свою эффективность. Депутаты разных уровней из разных комитетов лично знакомились с положением дел, видели проблемы, обсуждали пути их решения на месте и с людьми, которых это касается. Мы сделали для себя ряд выводов, сейчас анализируем предложения, которые прозвучали на встречах с общественностью. Будем совершенствовать и продолжать работу в формате «парламентских дней».
Сейчас определяется район, где пройдет очередной парламентский день. Также есть решение, что такие мероприятия планируется проводить раз в два месяца.
Александр КУШНАРЁВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания по аграрной политике и природопользованию
Аппарат Законодательного собрания стал надежным помощником депутатского корпуса
Слушания пройдут 28 февраля
В том числе молодежный форум «Позиция выбора»