Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, в сентябре 2026 года выдано предписание привести в порядок земли сельскохозяйственному кооперативу под Тверью.
Обширные земли площадью 1845 гектаров принадлежат юрлицу с 2024 года. При покупке было указано, что здесь собираются выращивать сельхозпродукцию.
Однако на деле земля не обрабатывается, зарастает сорняками, кустарником и деревьями. Перелески чередуются с полянами и опушками. По всему видно, что земля не используется очень давно.
На 5 га вообще специалисты Россельхознадзора обнаружили «катастрофу полей» — борщевик. Бороться с этим «завоевателем» также никто не пытался.
После получения предписания собственник обязан до 1 июня 2027 года привести землю в порядок – распахать и засеять, как того требует закон. Иначе последуют суды и штрафы.




