61-летний житель Твери обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. По его словам, всё началось с звонка от неизвестного через мессенджер. Собеседник представился сотрудником энергоснабжающей организации и сообщил, что требуется заменить электрический счетчик. Для оформления заявки он попросил продиктовать данные СНИЛС и код, поступивший по СМС. Получив запрошенную информацию, звонивший отключился.
Спустя некоторое время мужчине позвонил другой человек, назвавшийся сотрудником силовых структур. Он сообщил, что учетная запись на портале госуслуг была взломана, а мошенники якобы пытаются вывести средства с банковского счета потерпевшего и перевести их на нужды армии враждебного государства. Чтобы спасти свои сбережения, мужчине предложили срочно перевести средства на «безопасный счет».
Следуя инструкциям, потерпевший совершил несколько транзакций через терминал и перечислил мошенникам 1 490 000 рублей.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия для установления обстоятельств происшествия и лиц, причастных к преступлению.
Полицейские напомнили: «Не передавайте никому данные своих банковских карт, информацию о накоплениях и личные сведения. Не выполняйте действия по инструкции звонящих, особенно если они касаются переводов. Не сообщайте никому коды из СМС и пароли».

