Мошенники начали использовать площадки частных объявлений для совершения звонков и обмана российских граждан. Для повышения безопасности своих пользователей эти площадки скрыли реальные номера клиентов, предоставив возможность зарегистрированным пользователям совершать звонки через приложение. Однако злоумышленники стали использовать эту функцию для мошеннических целей. Об этом сообщили «Известия».
Преступники представляются потенциальными покупателями и утверждают, что готовы перечислить предоплату или полную сумму оплаты на карту продавца. Затем они запрашивают номер карты и код, полученный в СМС, под предлогом «подтверждения перевода». Однако на самом деле эти данные необходимы им для получения доступа к личному кабинету банка.
Ранее мошенники использовали доски объявлений для обмана россиян, писав сообщения в чатах площадок или в сторонних мессенджерах. Теперь они освоили новый метод — голосовые звонки через приложения объявлений. Особая опасность таких звонков заключается в том, что они пока не подлежат фильтрации антиспамом и антимошенническими системами.
Эта новая схема мошенничества позволяет злоумышленникам продолжать обманывать людей и украсть их средства. Поэтому важно быть предельно осторожным и не передавать личные данные или коды из СМС по телефону или через приложения объявлений.
В Авито прокомментировали ситуацию: «В результате нашей профилактической работы по цифровой гигиене мы смогли сократить число противоправных инцидентов на платформе в 65 раз за три года. Это сейчас действительно редкие и, в прямом смысле, единичные случаи на фоне масштаба нашей аудитории и числа сделок. Ухудшения статистики обращений по банковским картам тоже нет».
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Пришли к вызову: мошенники стали звонить россиянам через сервисы объявлений
https://iz.ru/1602675/natalia-ilina/prishli-k-vyzovu-moshenniki-stali-zvonit-rossiianam-cherez-servisy-obiavlenii