В полицию обратилась 70-летняя жительница Верхневолжья. Женщина рассказала, что неизвестные обманным способом похитили у нее крупную сумму денег, большая часть которых оформлена в кредит.
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, злоумышленник позвонил пенсионерке, представившись работником «пенсионного фонда», и сообщил, будто у женщины есть неучтенный трудовой стаж. Для корректировки данных лжесотрудник пенсионного фонда пригласил женщину в учреждение и попросил назвать код из смс-сообщения, чтобы идентифицировать её в базе данных. Как только пенсионерка передала информацию, ей начали звонить незнакомцы, представлявшиеся работниками сайта госуслуг.
Находясь в страхе жительница Верхневолжья поверила злоумышленникам, что на ее имя пытаются оформить кредиты. Чтобы предотвратить это, пенсионерке предложили самой оформить займы и перечислить деньги в «безопасную» ячейку.
Женщина поверила в сказанное и выполнила все инструкции. В результате она осуществила перевод своих сбережений и кредитных средств на сумму 539 тысяч рублей.
Сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

