подписка

Почти каждое третье преступление совершается онлайн. Но жизнь афериста становится все сложнее

800 миллионов за «сказки»

08:50

01 октября 2025

Автор: Маргарита Васильева

660

Фото: МВД
Фото: МВД

С января по август киберпреступники похитили у жителей Верхневолжья больше 800 миллионов рублей. Практически каждое третье преступление (30% от общего числа) совершается в интернет-пространстве.

Такие цифры привели на пресс-конференции в УМВД России по Тверской области. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника УБК УМВД Иван Казанцев, начальник отдела следственного управления УМВД Юлия Калошина, а также представители Отделения Тверь Банка России.

Как «накрыли» колл-центр

Сегодня каждый из нас так или иначе оставляет за собой цифровой след. И мошенник тоже. Иван Казанцев рассказал, как ловят злоумышленников и их пособников. Он отметил: с начала года в Тверской области из оборота изъяли 14 сим-боксов, 7 GSM-шлюзов и ряд другого оборудования для массовой рассылки, приема коротких сообщений, активации SIM-карт и преобразования международного телефонного трафика в российской сети.

Одно из недавних резонансных дел – задержание жителя Твери, у которого изъяли несколько сотен сим-карт, пять сим-боксов и другую технику. Согласно оценке экспертов, через такой «колл-центр» могло проходить до 500 мошеннических звонков в месяц. Кстати, на след жулика полицейские вышли после заявления тверитянки, у которой преступники выманили почти полмиллиона.

– Пока что установлено 20 эпизодов преступной деятельности, но подсчет еще не закончен, – прокомментировал Иван Казанцев.

Купите обезьяну…

Как отметили полицейские, фантазия преступников становится все изощреннее. По-прежнему «лидируют» звонки из якобы государственных органов, а также обман под предлогом совершения сделок онлайн. Но порой аферисты расцвечивают легенды неожиданными подробностями. Были случаи, когда у граждан выманивали деньги и личные данные под предлогом написания и публикации научной статьи, приобретения билетов в театр или редких антикварных изданий. И даже… покупки обезьяны: одна из потерпевших попалась и на такую удочку. За экзотического зверька она перевела аферисту почти семьдесят тысяч рублей и отправила паспортные данные якобы для составления договора, а животное так и не привезли.

Игра на человечности

– Как правило, поверить злоумышленникам людей заставляют два противоположных чувства. Жажда легкой прибыли (на этом основаны аферы с инвестициями, финансовые пирамиды) либо же, наоборот, бескорыстие, желание помочь человеку в сложной ситуации, – отмечает Юлия Калошина.

Так, недавно в полицию обратилась женщина, получившая сообщение от якобы гражданки Бельгии. Собеседница сообщила, что хочет перечислить 90 тысяч евро детскому дому в Твери и попросила об организационной помощи «на месте». Дальше в дело вступили сообщники, выдававшие себя за адвоката «благотворительницы» и менеджера банка. Под предлогами оформления документов они выманили у тверитянки больше 80 тысяч рублей. Еще один недавний случай – обман 16-летней девочки. Ей позвонил аферист, представился родственником, который якобы улетел на отдых в Дубай, и попросил «одолжить» денег, так как он «застрял» в чужой стране и у него не работает онлайн-банк. Девочка поверила и перевела 10 тысяч – все, что у нее было. В полицию обратился отец подростка.

Молодежь в зоне риска

И это еще один важный момент. Если раньше самой уязвимой группой считались пожилые люди, то теперь подросло поколение, для которого нормой общения стала переписка в мессенджерах. Там зачастую решаются важные вопросы, от знакомства до трудоустройства. И потому даже самые странные просьбы в соцсетях, например, перевести 15 тысяч на отдых в Дубае или переслать скан паспорта, их зачастую не настораживают, а простая мысль перезвонить «родственнику» в голову не приходит – переписка для молодежи зачастую более удобный способ общения, чем звонок. Поэтому мошенники все чаще смотрят в сторону студентов и школьников. Их расценивают как легкую жертву, а то и пытаются втянуть в преступную деятельность в качестве дропов.

Полицейские отметили: в начале учебного года вербовщики «дропов» обычно активизируются. Ведь в Тверь и другие города приезжает много первокурсников. Некоторые из них не видят опасности в том, чтобы за небольшую сумму завести на свое имя банковскую карту и передать ее человеку, который об этом попросил, или «помочь» знакомому с переводом денег.

– С июля этого года введена уголовная ответственность для лиц, передающих свои банковские карты или электронные кошельки за вознаграждение, – напомнила Юлия Калошина.

Одна голова хорошо, а «вторая рука» лучше

На пресс-конференции отметили: правоохранительные органы и банковский сектор противодействуют мошенникам сообща. Так, с 1 сентября появилась такая дополнительная возможность подстраховать себя и своих близких, как «сервис второй руки». Это значит, что к контролю над банковскими операциями теперь можно подключить близкого человека – супруга, мать, внука, друга… И если денежный перевод или снятие наличных покажется доверенному лицу подозрительным, он может отклонить операцию.

– При этом доступа к счету такой помощник не получает, сам он не сможет распоряжаться вашими деньгами. Его полномочия – только одобрить или не одобрить финансовую операцию. Назначить помощника и подключить такой сервис можете только вы сами. Эта мера позволит защитить наиболее уязвимых людей, которым в случае звонка мошенника особенно нужна подстраховка и совет близких, а также усилить родительский контроль за переводами подростков. В том числе и уберечь их от вовлечения в дропперство, – поясняет заместитель управляющего Отделения Тверь Банка России Вадим Тетин.

Возьми паузу

Еще одна мера защиты – период охлаждения. С 1 сентября, если человек хочет взять кредит или заем от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, он сможет получить деньги только через 4 часа после подписания договора, свыше 200 тысяч рублей – не раньше, чем через двое суток. Важно, что такая пауза применяется при оформлении кредита как онлайн, так и в офисе банка или МФО.

– Пока действует период охлаждения, вы вправе отказаться от заемных денег без процентов и пеней, кредит не считается выданным в это время. Эта мера защиты введена для того, чтобы люди, берущие кредит под влиянием мошенников, успели успокоиться, все как следует обдумать, понять, что ими манипулируют. И тут важно найти баланс между комфортом и безопасностью, – поясняет эксперт отдела безопасности Отделения Тверь Банка России Ольга Добрякова.

При этом некоторые кредиты можно будет получить и сразу. Например, если кредит оформляется при участии созаемщика или поручителей, период охлаждения не нужен.

– Без задержек можно и рефинансировать ранее выданные кредиты и займы, если не увеличивается сумма долга. А также оформить ипотеку, образовательный кредит, автокредит на покупку машины в салоне – в этих случаях риск мошенничества минимален: заемные деньги сразу поступают на счет продавцу или вузу, – пояснили представители Банка России.

Они отмечают, что жалоб от клиентов на «период охлаждения» пока не поступало, очевидно, баланс между безопасностью и комфортом найти удалось.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении: именно комплексная работа, взаимодействие всех заинтересованных структур – залог успешной борьбы с киберпреступностью.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 99

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 57

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 29

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 177

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 56

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 118

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 267

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 60

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 131

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 52

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 85

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 82

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 194

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 91

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1102

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1199

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 408

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133

Пожилая женщина из Тверской области перевела мошеннику 225 тысяч рублей

11:19 / 27.05.2026 94

Фитнес-центры в Твери не соблюдали законодательство: прокуратура привлекла руководителей к ответственности

11:04 / 27.05.2026 136

Врач-эпидемиолог рассказал, как защититься от клещей

11:02 / 27.05.2026 219