Полиция Тверской области в праздники работает в режиме повышенной готовности | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Полиция Тверской области в праздники работает в режиме повышенной готовности

18:11

04 января 2020

1146

Полиция Тверской области в праздники работает в режиме повышенной готовности

В праздничной суете немудрено что-то и упустить из виду. Например, кошелек. Нет, мы ни в коем случае не собираемся портить читателю новогоднее настроение. Но рождественские каникулы — не для всех отдых. Для правоохранительных органов это режим повышенной готовности.

Много массовых мероприятий, большие скопления народа в общественных местах. Кто-то уезжает отдыхать, больше чем на неделю оставив дом без присмотра. Кто-то приезжает на дачу, и обнаруживает, что там побывали взломщики (и пойми теперь, вчера или еще в ноябре) И наконец, всеобщее легкое праздничное настроение, новые знакомства, спонтанно сложившиеся компании, розыгрыши и лотереи. Для жуликов всех мастей атмосфера крайне благоприятная. Так что не дайте им испортить вам праздник.

Впрочем, жадные до чужого добра типы круглый год не зевают. За 11 месяцев уходящего года в Тверской области было зарегистрировано 2368 фактов мошенничества, на 47% больше, чем в прошлом году. Причем более полутора тысяч из них — с использованием высоких технологий (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля увеличилась почти вдвое).

Гастроль «сибирских каторжников»

Буквально на днях раскрыли серию телефонных афер. В полицию обратилась пожилая жительница Торжка. У бабушки и мобильного-то не было — так ведь аферисты на стационарный телефон позвонили. Это была тривиальная схема: «ваш внук попал в ДТП». Напугали ветерана (пенсионерке давно за восемьдесят) до беспамятства, она тотчас вынула семейные сбережения и передала курьеру. И только потом стала звонить родственникам.

Курьера задержали. Не первой молодости человек, у самого, возможно, внуки есть. А его подельник — молодой парень, обитает он в Новосибирске. Так что это дело торжокские полицейские распутывали вместе с коллегами из Сибири. Выяснили, что эта банда обманула как минимум 8 пенсионеров, но расследование пока еще не закончено, возможно, всплывут и другие эпизоды.

И это не первый случай удачного взаимодействия с полицейским Новосибирска. Летом поймали еще одного «сибирского каторжника», на его счету — 14 фактов мошенничества по той же схеме.

«Мой брат попал в беду»

Впрочем, «ваш внук попал в беду» — прием откровенно старый и избитый (в уходящем году его использовали «всего» 58 раз). Более креативные пройдохи смотрят на дело под другим углом. Например, могут сказать, что в беду попал не ваш, а их родственник. Именно так поступал один…Казанова. Он знакомился с девушками в соцсетях, налаживал контакт, и однажды «проговаривался», что у его близких проблемы, срочно нужны деньги. Добросердечные знакомые переводили ему «взаймы». И парень удалял их из друзей.

Так он обвел вокруг пальца 14 дам. А пятнадцатая написала заявление…и сердцееду, похоже, грозит срок. Во всяком случае, признательные показания он дал. Теперь полиции приходится устанавливать потерпевших и выяснять, какие суммы он выманил у каждой из них.

К слову сказать, если бы первые жертвы не постеснялись обратиться в полицию (стесняться тут нечего, быть обманутым не стыдно, стыдно и мерзко злоупотреблять доверием), мошенника поймали бы быстрее и пострадавших оказалось бы куда меньше.

Сто сорок потерпевших

Количество социальных мошенничеств, наоборот, несколько уменьшилось . В уходящем году их зарегистрировано 94 (в аналогичном периоде прошлого года — 112). Самое громкое — дело «лжегазовиков». Бандиты ходили по квартирам и представлялись сотрудниками газовой службы. Сначала осматривали кухонные плиты. Потом нервно принюхивались и сообщали, мол, похоже, есть утечка. Надо срочно ставить анализаторы, а то перекроем газ. В общем, навязывали тверитянам обычные датчики задымления в десять раз дороже реальной цены, более ста сорока человек пострадало.

Это оказалась солидная преступная группировка, в банду входило 14 человек. Атаманша и ближайшие ее подельники арестованы, «мелкие сошки» под подпиской о невыезде.

Попадали в поле зрения полиции и «целительницы» с «гадалками» (насчет снятия «порчи» что-то комментировать надо?)

«Для сохранности средств»

Все чаще в криминальной хронике отмечаются лже-сотрудники банков с привычным уже «ваша карта заблокирована». Одна тверитянка отправила такому пройдохе целый миллион: он ее убедил, что с ее карты пытаются списать денежные средства и предложил перевести сбережения якобы на «резервный» счет. Там, дескать, целее будут.

Кстати, этого парня пока ищут. А он, тем временем, возможно, еще кому-то названивает.

Потому имейте в виду: если вам звонят якобы из банка и предлагают перевести деньги с вашего счета на какой-то еще, без вашего ведома открытый банком, чтобы защитить вас от мошенников… Так это ж те самые мошенники и есть. Сбрасывайте звонок и тут же набирайте номер горячей линии банка, его службе безопасности наверняка будет интересно.

Один из сравнительно недавних вариантов «легенды» — мошенничество с кешбеком. Аферист сообщает жертве, что у нее при оплатах картой накопилась солидная сумма бонусов. И для зачисления этих средств на счет якобы нужно продиктовать все реквизиты, включая CVC – код. Стоит ли говорить, что ни один банк так не делает.

Вообще, выманивание денег под предлогом операций по банковской карте — один из самых распространенных видов мошенничества: более 400 эпизодов за 11 месяцев.

Не верь на слово

Но какую бы легенду не использовал плут, способы защиты одинаковы. В любой ситуации, вызывающей даже минимальные подозрения, найдите минуту для того, чтобы остановиться и подумать. Не верьте на слово. Перезванивайте («попавшим в беду» родным, в банк, в газовую службу или управляющую компанию). Денег кому попало не переводите. Свои персональные данные ни под каким предлогом не сообщайте, как и защитный трехзначный код (CVC – код), который расположен на обратной стороне банковской карты. Не вносите аванс за товар, который обещают привезти позже, да и вообще старайтесь не впускать в подъезд «коробейников». Если кто-то незнакомый пытается войти в подъезд вместе с вами — попросите его перезвонить в квартиру, в которую он якобы идет, и захлопывайте дверь. Возможно, это убережет ваших соседей, да и вас самих, от кражи, ограбления или визита мошенников. А если встреча с проходимцем все же произошла — немедленно звоните в полицию. С большой вероятностью его уже ищут.

Только что здесь лежало!

Но и обычные кражи не торопятся уходить в прошлое. Посмотрим сводку хотя бы за декабрь.

В Западной Двине бабушка, расплачиваясь в магазине, всего-то на секундочку положила кошелек на прилавок. А стоявшая рядом покупательница его тут же и подхватила. Благодаря камерам, установленным в торговом зале, воровку нашли очень быстро, она даже не успела потратить добычу и вернула деньги потерпевшей прямо в полицейском участке.

Тверитянина обокрали у банкомата. Он вносил на счет крупную сумму, и не увидел, что купюры остались в купюроприемнике. А вот дожидавшийся своей очереди парень это заметил и быстро убрал деньги в свой карман. Камера, к счастью, тоже все зафиксировала.

В Весьегонске обчистили карманы куртки, которую посетитель кафе бросил на стул и пошел делать заказ.

В Конаково изловили парня, который похитил дорогой телефон у молодой женщины. Та пригласила к себе компанию, в которую вошел и практически неизвестный ей «знакомый знакомых». А он оказался нечист на руку и взял с тумбочки то, что понравилось.

Камера хорошо, а глаз — лучше

Во всех случаях жертвы, увлекшись покупками или беседой, просто «забыли» про свое имущество. Или впустили в свой дом людей, которых плохо знали.

Как видим, благодаря камерам, которые сегодня есть практически в каждом кафе, магазине и тем более у банкоматов, воришек ловят. И быстро. Но все же лучшей «системы видеонаблюдения», чем собственные глаза, еще никто не придумал. И да, отмечать праздник в малознакомой компании — плохая идея.

Что там за стеклом?

Отдельно имеет смысл поговорить о кражах из автомобилей и угонах. За 11 месяцев этого года было угнано 143 машины (на 7 меньше, чем за аналогичный период прошлого).Раскрываемость таких преступлений составила 73% ( в прошлом году — 65,7%)

Как отмечают полицейские, нередко внимание злоумышленников привлекают GPS-навигаторы, видеорегистраторы, магнитолы, акустика, и тем более сумки, ноутбуки и телефоны, брошенные на сиденье или под лобовым стеклом. Ну а когда стекло уже разбито или дверь взломана…то почему бы не попытаться угнать и саму машину?

Иногда задачу облегчают ключи, оставленные в замке зажигания, если водитель выскочил буквально «на минуточку». Так что даже при короткой отлучке имеет смысл включить сигнализацию. Ну и вообще все проверить — точно ли закрыты двери, окна, забрать с собой ценные вещи или хотя бы прикрыть их…

И рекомендация не оставлять машину на ночь за кустами и у живых изгородей актуальна не менее, чем летом. Да, лишенные листвы ветви сейчас хорошо просматриваются…днем. А долго ли тот день длится? Зато вечера без снега еще темнее. Так что паркуйтесь в хорошо освещенных местах, чтобы не упрощать жизнь злоумышленникам.

А если вор до вашей машины все же добрался и что-то ценное вытащил…не торопитесь садиться в салон и подсчитывать ущерб. Там наверняка остались следы, сохраните их до приезда полицейских.

И имейте в виду: чем быстрее о краже, угоне, обмане узнает полиция, тем больше шансов поймать жулика и вернуть свое имущество. А если сразу принять меры к его сохранности…то и искать ничего, очевидно, не придется. Не позволяйте обвести вокруг пальца себя и своих близких. Помните, что лучшая система безопасности — внимательность, трезвый взгляд и здравый смысл.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 146

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 186

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 185

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 161

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 159

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московское шоссе

21:50 / 23.04.2024 617

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 191

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 145

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 242

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 181

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 172

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 248

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 195

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 250

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 190

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 3965

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 181

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 284

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 245

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 246

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 221

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 320

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 232

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 310

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 233

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 375

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 1077

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 246

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 340

«Парламентский день» в Калининском муниципальном округе: высокотехнологичные предприятия и новейший образовательный центр

14:45 / 23.04.2024 253