Надзорное ведомство Селижаровского района организовало проверку после обращения матери пятилетней девочки, ставшей жертвой мошенников.
Выяснилось, что глава семейства погиб во время специальной военной операции, а его дочь оформила пенсию по потере кормильца. В январе 2026 года женщина по указке мошенников перевела часть полученных средств на чужой банковский счет.
По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве. В ходе розыскных мероприятий оперативники выяснили, что реквизиты для перевода принадлежат мужчине, проживающему в Кемеровской области.
Чтобы защитить имущественные интересы ребенка, прокуратура подала иск в Киселевский городской суд. Надзорное ведомство потребовало взыскать с владельца карты, выступившего в роли «дроппера», 295 тысяч рублей в счет неосновательного обогащения.
Суд полностью удовлетворил заявленные прокурором исковые требования. Процесс возврата денежных средств и исполнение судебного постановления взяты на особый контроль.



