В соответствии с планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Тверской области на 2024 год работники Управления с начала года провели 5 мониторингов супермаркетов города Твери. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
24 января проверили супермаркеты «Лента» и «Магнит Экстра» посредством визуального осмотра и взяли образцы подкарантинной продукции (лимоны, киви, мандарины, апельсины, гранаты и др.), а также с применением клеевых ловушек и феромонных ловушек на персиковую плодожорку и коричнево-мраморного клопа, установленных в торговых залах и складских помещениях гипермаркетов.
Отобранные пробы подкарантинной продукции отправили в Тверской филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для определения присутствия или отсутствия карантинных вредных организмов. Феромонные ловушки через 2 недели снимут специалисты Управления и также направят на исследования.

