В России зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева. По данным Роспотребнадзора, за неделю в 27 регионах число госпитализаций с подобными диагнозами увеличилось более чем на 30%. Об этом сообщили «Известия«.
Как отметил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава Подмосковья Андрей Продеус, причиной увеличения числа госпитализаций могла быть мутация вируса свиного гриппа. Он заявил: «Факт мутации вируса в первую очередь негативно отражается на людях с ослабленным иммунитетом и тех, кто своевременно не прошел вакцинацию. Это приводит к их госпитализации и смертям».
В Забайкальском крае и Воронежской области уже зафиксированы летальные случаи от свиного гриппа. О ситуации стало известно с начала 2025 года.
Терапевт Валентина Байдина из «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге подчеркнула, что ослабление иммунитета может быть вызвано такими факторами, как злоупотребление алкоголем, переедание, низкая физическая активность, нестабильная погода, а также авитаминоз и недостаток солнечного света. По ее мнению, наиболее уязвимы дети, пожилые и люди с хроническими патологиями, особенно если они не были вакцинированы.
Она добавила, что избежать осложнений и летальных случаев возможно при своевременном обращении за медицинской помощью.

