Прокуратура Сонковского района провела проверку по обращению местного жителя с инвалидностью о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями.
Установлено, что 60-летний мужчина, введенный в заблуждение, под предлогом сохранности своих сбережений внес через банкомат 1,2 млн рублей и перевел их на банковский счет жителя Казани.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.
В ходе расследования выяснилось, что владелец счета, на который поступили денежные средства, передал свою банковскую карту третьим лицам для проведения финансовых операций.
Для защиты прав пенсионера прокуратура направила в суд иск о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения на сумму 1,2 млн рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере более 123 тыс. рублей.
Суд удовлетворил заявленные требования, исполнение решения находится на контроле.

