В сентябре 2024 года 33-летний ранее судимый житель Бежецка распивал спиртное в квартире с женщиной. В ходе конфликта он облил её легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг спичкой. Пламя удалось потушить потерпевшей и свидетелю, поэтому убийство не состоялось.
По этому факту межрайонный прокурор Бежецка утвердил обвинительное заключение по статье о покушении на убийство, совершённом с особой жестокостью и общеопасным способом из хулиганских побуждений.
На судебном заседании первой инстанции действия подсудимого переквалифицировали на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия. Ему назначили год лишения свободы.
Прокурор не согласился с выводами суда и подал апелляционное представление.
Тверской областной суд поддержал позицию обвинения: приговор первой инстанции отменили, мужчину вновь признали виновным в покушении на убийство с особой жестокостью и общеопасным способом. Ему назначили 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима и ограничение свободы на год.

