19-летниму жителю Твери позвонила женщина и представилась работником поликлиники. Затем она сообщила, что юноше нужно пройти обследование, после чего на телефон прислала смс с номером поддержки и уведомлением о создании Госключа на имя молодого человека.
Потом парень позвонил по номеру, который прислали в смс, и ему сказали, что аферисты получили доступ к его данным и оформили доверенностью, чтобы распоряжаться имуществом. Молодой человек поверил им и стал выполнять указания мошенников, думая, что он спасает свои деньги. Студент установил на телефон программу и по видеосвязи показывал неизвестному собеседнику свою квартиру, сообщив о суммах в рублях, долларах и евро, хранившихся дома. Затем он упаковал деньги в пакет, туда положил коллекционные монеты и передал его во дворе девушке для «декларирования». Общая сумма — около 400 тысяч рублей. После этого телефонные мошенники велели сидеть дома и ждать дальнейших указаний. Но мошенники перестали выходить на связь и парень обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Идет розыск аферистов, сообщили в пресс-службе областного УМВД России.




