В Твери 21-летний местный житель стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками мобильного оператора. Злоумышленники связались с молодым человеком через мессенджер и предложили продлить договор на обслуживание. Для подтверждения операции они запросили у него код оповещения, поступивший в смс. После передачи данных система заблокировала личный кабинет мужчины на портале Госуслуг.
Позже потерпевшему снова позвонили, на этот раз представившись представителями госпортала. Мошенники сообщили, что на его банковском счёте зафиксированы подозрительные транзакции, и предложили перевести деньги на «безопасный счёт» для предотвращения списаний.
Следуя их указаниям, мужчина взял кредиты в двух банках, перевёл полученные средства на счёт в приложении «Мир Пэй», а затем ночью через банкомат перечислил 1 585 000 рублей на реквизиты, продиктованные звонящими.
Спустя три дня он обратился в полицию, осознав, что стал жертвой обмана. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят расследование для установления причастных лиц.