1 января мы проснулись в другой Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

1 января мы проснулись в другой Тверской области

20:07

13 января 2020

1426

1 января мы проснулись в другой Тверской области

Впрочем, многие даже не поняли и не ощутили, что область совсем другая. Хотя накануне была новогодняя ночь, в которую, как известно, чудеса иногда случаются. Но поскольку в нашем регионе они происходят чуть ли не ежедневно, то мы попросту перестали их замечать.

Никогда не говори никогда

Лично меня мысли о чудесах посетили в тот момент, когда я совершенно случайно наткнулась в соцсетях на плач местных жителей по поводу состояния «конаковки» – дороги, соединяющей Конаково с Ленинградским шоссе. Леонард Бронюк, заслуженный строитель, почетный гражданин Конаковского района рассказывал об этом так: «Конаковка» выглядит как после бомбежки. Срок службы асфальтового покрытия 8-10 лет, а здесь оно лежит уже больше 20 . С тех пор только заплатки ставят, а капремонта не было».

А ниже комментарий некоего Сергея Нечаева: «Эту область съела коррупция, никогда в ней не будет хороших дорог». Март, 2015 год.

И если мы вернемся в тот самый 2015 год (хотя, если честно, совсем не хочется), то увидим, что там таких новостей об убитых дорогах и дворах в нашей области чуть ли не на каждом байте. А еще о больничных ужасах, нехватке мест в детских садах, работе, которую никак не найти, и других «прелестях» тогдашней жизни.

Но никогда не говорите никогда, господин Нечаев. Впрочем, справедливости ради заметим, что на тот момент мало кто мог предположить, что ровно через год президент Владимир Путин назначит исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игоря Руденю и по всему региону начнется самая настоящая дорожная революция. Слово, может быть, не очень подходящее, но по-другому и не скажешь.

Результаты этой революции сегодня видит каждый. Отремонтировали и «конаковку», все 22 км. Вообще за последние два-три года в Конаковском районе сделали больше дорог, чем за предыдущие лет 10. И сделали хорошо. «Такого качества не было даже в советское время», – говорят жители. В целом по региону объемы ремонта дорог увеличились с 2015 года в 10 раз. И муниципалитеты сразу преобразились. Например, в Оленино сделали даже те улицы, которые никогда не видели асфальта, и в нынешнем году все деньги решили направить в Мирный. Осенью и этот поселок будет не узнать. Нелидовцы тоже забыли, что еще три года назад ямы на дорогах они затыкали полосатыми матрасами, и даже до больницы было нормально не добраться. А сегодня здесь отремонтированы все центральные улицы и даже въезд в город с федеральной трассы «Балтия», где перед ремонтом проехать было можно только по обочине, да и то с трудом. Сравнение двух картин «было» и «стало» вполне себе тянет на чудо.

Тверь -2015 и Тверь — 2020 – тоже две большие разницы. Это отмечают и сами горожане, и гости нашего города. Теперь, когда есть хорошие дороги, можно и реновацию общественного транспорта проводить. Как известно, новая модель пассажирских перевозок начнет действовать в феврале. Без накладок, естественно, не обойдется – слишком сложный вопрос вынес на региональную повестку дня губернатор. Десятки лет власти боялись даже думать о модернизации общественного транспорта, который погряз в нерешенных проблемах и, чего греха таить», в теневых доходах и коррупции. Но нынешний губернатор это уже проходил с «Тверской генерацией» и «Тверь Водоканалом». И, начиная очередную реформу, он всегда знает, что делать и где взять деньги. В реновации общественного транспорта Игорь Руденя заручился поддержкой института развития ВЭБ.РФ. На днях стало известно, что эта госкорпорация совместно с банком ДОМ.РФ предоставили гарантийную поддержку ООО «Верхневолжское автотранспортное предприятие», которое будет обслуживать основную часть маршрутов в Твери и Калининском районе. Общий объем поддержки – 2 млрд рублей.

Да, сложностей и накладок, как и в любой реформе, наверное, не избежать. Но это временные трудности, и скоро мы проснемся в Твери, где будет ходить комфортный и безопасный общественный транспорт, а не раздолбанные грязные маршрутки, на которых мы вынуждены ездить сейчас.

И мы уже не мы

Мы даже ощущаем себя как-то по-другому. Увереннее что ли. Сильнее. Позитивнее. Потому что каждый день мы читаем о нас хорошие новости. ДТП и криминала, увы, хватает, но общий информационный фон в регионе намного улучшился. И на уровне России Тверская область зазвучала совсем иначе. Этому, конечно, во многом способствует губернатор Игорь Руденя. Благодаря его авторитету во властных и деловых кругах, наш регион теперь упоминается в контексте масштабных инвестиционных проектов и соглашений. На крупнейших российских и международных форумах к нашим стендам каждый раз подходят президент Владимир Путин или премьер-министр Дмитрий Медведев, потому что у нас представлены перспективные нтересные для всей страны проекты. Нет ни одного губернатора, с которым глава государства встречался бы так же часто, как с Игорем Руденей, и нет ни одного региона, куда бы Владимир Путин приезжал бы так же часто, как в Тверскую область.

Все инициативы Игоря Рудени вызывают большой интерес, тиражируются по всей стране или получают «прописку» в федеральном законодательстве. А главное нам больше не стыдно за свою область, которая раньше всегда плелась в хвосте регионов, а теперь едва ли не каждый день появляется в каком-нибудь топе, показывающем динамику развития в реализации нацпроектов, туризме, инвестполитике, строительстве жилья и т.д.

Вот лишь последние из таких новостей. В конце прошлого года Тверская область вошла в двадцатку субъектов РФ с наибольшей инвестиционной активностью. Об этом сообщил на своем сайте деловой журнал «Инвест-Форсайт». А еще наш регион стал одним из лидеров VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В рейтинге, составленном по итогам открытого конкурса проектов, мы заняли 2-е место в ЦФО, уступив лишь Московской области, и 11-е место в России. К слову, в туризме мы вообще совершили настоящий прорыв – стремительно прирастаем и туристами, и маршрутами, и достопримечательностями, и музеями, и наградами. В том числе и благодаря впервые созданному в регионе по инициативе губернатора министерству туризма.

И вот, наконец, еще один топ агентства РИА «Рейтинг»: Тверская область по итогам 9 месяцев 2019-го попала в двадцатку лучших регионов по росту основных показателей социально-экономического развития. Можно не сомневаться, что по итогам года картина будет такая же.

Нас все чаще показывают в федеральных программах и новостях. И за редким исключением всегда позитивно – то дороги сдаем, то туристические маршруты прокладываем, то заводы открываем, то храмы из руин поднимаем, то мемориалы строим… На новогодних каникулах в кадр попал «Марафон добра» – жители Твери обменивались подарками, оставляя их под украшенными городскими елками. До этого нигде в стране такие акции не проводились.

Человеческий факт

Перечислять, что у нас изменилось, можно долго. Это, к примеру, газификация, которая, как думали многие, уже никогда не вернется в наш регион из-за долгов. Но она продолжается. Масштабные учения энергетиков России – благодаря им привели в порядок большую часть линий электропередачи, и число аварий сразу снизилось. Новые школы и детские сады, которые за редким исключением не строились в области практически с советских времен. Спорткомплексы, детские площадки. Цифровое эфирное ТВ – мы подключились к нему первыми в России. Долгожданное завершение реконструкции Императорского путевого дворца. Это Спасо-Преображенский собор, в возрождение которого перестали верить даже тверские оптимисты. А он вновь засиял куполами… Но самое главное – кардинально изменилось отношение к человеку, простому жителю Тверской области. Сегодня именно он – в центре внимания всех преобразований, всех нацпроектов и областных программ. Именно с ним советуется губернатор во время своих регулярных поездок в районы. Именно его инициативы поддерживает областная народная программа ППМИ. Именно его мнение считается приоритетным при выборе дорог, которые ремонтируют в первую очередь, и объектов «Комфортной городской среды». Именно его здоровье стараются беречь, внедряя современные медицинские технологии, совершенствуя в регионе службу скорой помощи, развивая санавиацию, открывая на селе модульные ФАПЫ и модернизируя ЦРБ. И именно его заслуги ценят. Поэтому наш регион одним из первых в России официально утвердил статус «детей войны», люди ждали этого десятки лет. За статусом последовали и меры поддержки. К 9 мая «дети войны», а также труженики тыла, вдовы фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны впервые получат единовременную денежную выплату. А многодетные семьи уже получили пакет новых мер поддержки. При их разработке они сами выступали экспертами. В пакете — 2020 семь мер, а всего их уже 25. Увеличено финансирование программы, которая помогает молодым семьям приобрести или построить собственное жилье, а также они могут получить единовременную выплату на частичное погашение ипотеки в размере 200 тыс. рублей. И это перед ним, жителем Тверской области, открыты все двери. В том числе и к губернатору, который регулярно проводит приемы граждан и решает их вопросы безотлагательно. Не говоря уже о ветеранах, которые, по словам участника Ржевской битвы, почетного гражданина города Твери Ивана Кладкевича встречаются с главой региона часто, и он еще ни разу им в этих встречах не отказал».

Татьяна Смелкова

IMG_5387.JPG

В деревне Деревково Вышневолоцкого округа теперь тоже новая дорога. Фото: Кристина Белякова

rjG7pMOihvc.jpg

Спасо-Преображенский собор. Второе рождение. Фото: Максим Соколов

DSC_1523.JPG

С ветеранами губернатор встречается часто. Фото: Константин Бежецкий

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 33

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 47

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 91

В Твери пропала 47-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 106

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 53

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 91

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 96

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 597

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 111

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 72

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 160

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 178

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 191

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 152

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 229

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 224

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 270

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 262

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 315

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 149

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1630

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 395

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 446

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 185

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 365

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 343

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 315

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 435

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 166

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 316