10 объектов, ставших символами последних трёх лет в Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

10 объектов, ставших символами последних трёх лет в Тверской области

10:03

24 сентября 2019

1915

10 объектов, ставших символами последних трёх лет в Тверской области

Волжское море

Уникальный мегапроект, который уже реализуется. Речь идет о создании кластера круизного туризма и отдыха, и одновременно крупнейшего в Центральной России транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. «Волжское море» начинается в Завидово, где уже идет проектирование нового речного порта и базы для перевалки грузов – это сделает возможным доставку грузов по воде из Азиатского региона в Европу. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами. «Волжское море» – один из крупнейших инвестиционных проектов в Тверской области. Игорь Руденя представил его Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.

Детская поликлиника в «Южном»

В первый год работы в Тверской области новый губернатор пообещал построить новую детскую поликлинику. Сейчас ее строительство уже завершается. Поликлиника находится в микрорайоне «Южный», и это будет самое современное медицинское учреждения в области. В полном объёме на сумму более 23,5 млн рублей для детской поликлиники закуплено медицинское оборудование и мебель. Планируется, что в 2019 году учреждение будет введено в эксплуатацию.

«Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия почти для тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет. В июле губернатор Игорь Руденя дал поручение о создании в Тверской области в рамках нацпроекта «Образование» пяти мини-«Кванториумов» – лабораторий, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. Гранты на создание собственных технопарков получат пять лучших школ региона.

Морозовский городок

Проблема реконструкции «Морозовского городка» или, как его еще называют, «Двора Пролетарки», много лет оставалась нерешенной. В апреле Игорь Руденя провел совещание, посвященное развитию этого комплекса, а в мае в Тверь приехала группа экспертов для изучения возможности реновации «Морозовского городка». Принято решение, что из аварийных жилых помещений будут расселены жильцы и арендаторы, после чего произойдет так называемая джентрификация «Морозовского городка»: сами здания останутся на месте, но их переоборудуют в офисные центры. Морозовский городок станет новым деловым районом Твери, удачно расположенным на маршруте от ж/д вокзала к будущему «ТверьЭкспо». Соответственно, изменится архитектура прилегающей территории, произойдет модернизация дорожной и коммунальной сети — в итоге город получит новую экономически активную территорию, приносящую доход в бюджет всех уровней. Инвестор получает юридически чистый актив – здания площадью 20 тысяч кв.метров (которые могут быть использованы и как залог по банковским кредитам); инвестор получает всю необходимую документацию, в том числе проект планировки территории. Наконец, инвестор получает дополнительные плюшки в виде благоустройства набережной Тьмаки и дворовых пространств, которые будут проведены в рамках проекта «Комфортная среда». Концепция реновации Морозовского городка должна предусматривать комплексное развитие территории, создание современной городской среды – это главное требование губернатора.

Ржевский мемориал

Строительство Ржевского мемориала Советскому солдату на местах самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны предложило Российское военно-историческое общество. Инициативу поддержал Владимир Путин, а Игорь Руденя распорядился оформить передачу земельного участка, на которой будет создан мемориал, в федеральную собственность. На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Мемориал создается на народные пожертвования. Его торжественное открытие состоится 9 мая 2020 года, в день 75-летнего юбилея Великой Победы.

Спасо-Преображенский собор

Игорь Руденя стал одним из активных инициаторов восстановления главного храма Твери – Спасо-Преображенского собора. Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В 1935 году собор был взорван и снесен. Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось пять лет назад, по сохранившимся чертежам. Например, кресты собора из сусального золота выполнены в той же стилистике, что и символы, венчавшие святыню больше века назад. Их особенностью являются короны – знак того, что храм посещала царская семья. А для четырех голубых куполов святыни изготовлено 96 звезд.

Тверской вагон

В январе 2018 года Тверской вагонзавод по приглашению Игоря Рудени посетил российский президент. Еще совсем недавно ТВЗ, старейший завод в Твери и самое крупное промышленное предприятие, находился в глубоком кризисе. Если в 2008 году предприятие выпустило 1142 пассажирских вагона, в 2014-м году – только 371. В 2014 году речь шла о сокращении 1500 работников завода и переводе предприятия на трехдневный режим работы. Владимир Путин обещал добиться масштабных заказов для промышленного гиганта и свое обещание сдержал: в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи в присутствии губернатора Тверской области Игоря Рудени и генерального директора ТВЗ Андрея Соловья состоялось подписание договора с «Федеральной пассажирской компанией» о поставке 3730 пассажирских вагонов до 2025 года. Сумма контракта – 237 миллиардов рублей, самый большой контракт в истории ТВЗ. Под этот контракт на ТВЗ разработаны новые типы тверских вагонов: это самое комфортное и современное средство передвижения по железной дороге, сделанное с учетом всех современных тенденция в этой сфере.

Тверской императорский дворец

Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища. В 2012 году началась реставрация объекта по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития. И вот свершилось: в ноябре 2017 года Тверской императорский дворец открыл свои двери для посетителей. Одним из гостей на праздничном открытии стала Валентина Матвиенко. По инициативе губернатора в области появился проект «Нас пригласили во дворец», для школьников проводят экскурсии по дворцу. За два года Тверской дворец посетили более 100 тысяч человек.

Туристический маршрут «Государева дорога»

В 2017 году в Тверской области по инициативе губернатора было создано Министерство туризма, а туризм стал одним из основных направлений работы регионального правительства. Стали проводиться конкурсы, выделяться субсидии компаниям, работающим в сфере туризма. В 2018 году благодаря господдержке реализованы 15 проектов. Общий объем бюджетного финансирования составил свыше 5 млн рублей, объем частных инвестиций в проекты – более 15 млн рублей. При поддержке Минтура гиды-переводчики и экскурсоводы теперь могут получить сертификаты, в областных учебных заведениях стали обучать специалистов в сфере туризма. Тверская область теперь неизменный участник всех крупных туристических выставок. Главным туристическим маршрутом, который создается совместно с Московской, Ленинградской и Новгородской областями, стал проект «Государева дорога», целью которого стало создание единого культурно-туристического пространства на всем пути следования туристов из Петербурга в Москву. В прошлом году тверской регион посетили 1,5 млн человек, что на 8% больше, чем годом ранее. По итогам 2018-го Тверская область вошла в «Золотую двадцатку» Национального туристского рейтинга.

ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт, самое низшее звено первичной медицинской помощи на селе. Модульные амбулатории, оборудованные всем необходимым для проживания самого доктора, создаются для населенных пунктов, расположенных на расстоянии более 6 км от ближайшей поликлиники. Благодаря активной позиции региональной власти сеть

ФАПов в Тверской области удвоилась за последние два года: с 31 ФАП в 2017 году до 68 в 2018-м. В ближайшее время планируется довести число ФАПов на селе до 100.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 569

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 279

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 66

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 206

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 454

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 186

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 144

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 96

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 219

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 98

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 142

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 122

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 145

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 172

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 111

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 220

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 159

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 391

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 139

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 139

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 240

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 173

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 352

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 174

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 758

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 163

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 155

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 157

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 170

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 211