В июле 1954 года Государственный стоматологический мединститут был переведен в Калинин и преобразован в Калининский государственный медицинский институт.
За семь десятилетий своего существования вуз подготовил 38 700 выпускников, среди которых 9 900 иностранцев.
«В настоящее время в Тверском медуниверситете обучаются более 6400 студентов из 53 стран мира. Профессорско-преподавательский состав включает более 400 человек, из которых 267 являются выпускниками нашего университета», — отметила ректор Леся Васильевна Чичановская.
На празднование юбилея пришли поздравить руководство, сотрудников, врачей, ученых и педагогов представители Министерства здравоохранения России и органов власти Тверского региона, а также выдающиеся коллеги-медики. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «Край справедливости».
В ходе мероприятия были отмечены ветераны, которые посвятили вузу больше 50 лет. Многие из них продолжают делиться своим опытом с будущими врачами.
Почетные награды и уникальный юбилейный знак «За служение вузу» были вручены профессорам и молодым ученым, многие из которых также являются выпускниками ТвГМУ и продолжают традиции преемственности.
Кульминацией праздника стал концерт, на котором выступили студенты, выпускники и сотрудники университета, демонстрируя разнообразие талантов медицинского сообщества.
Сегодня Тверской медуниверситет называют «Университетом № 1 в Тверском регионе» благодаря высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу, современному оборудованию и клиническим базам, а также четкой миссии.
«Наша задача — разжечь маленькие огоньки сердец будущих врачей в яркое пламя служения людям и нашей стране, воспитать высокопрофессиональных специалистов и достойную смену в области здравоохранения и образования», — подчеркнула ректор Леся Васильевна Чичановская.
В последние годы Тверской медуниверситет вошел в ТОП национальных и мировых рейтингов. Число студентов увеличилось на 87%, а количество иностранных учащихся возросло на 240%. Экспорт образовательных услуг охватывает 53 страны, что составляет рост в 197%.
В 2024 году университет полностью выполнит установленные объемы подготовки специалистов, а эффективность целевого приема по программам специалитета достигнет 100%, что выведет вуз в ТОП-5 среди медицинских учебных заведений России.
Университет также является площадкой целевого обучения для 10 регионов страны, где обучаются 1890 студентов, из которых 907 — из Тверской области.
Трудоустройство выпускников при адресной профессиональной переподготовке достигло 100%, а общий уровень трудоустройства всех выпускников составляет 97%. Врачами-стажерами трудоустроены 90% ординаторов.
Согласно данным ФИС ФРДО, средний возраст 40% врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров и анестезиологов-реаниматологов в Тверской области составляет от 27 до 29 лет благодаря эффективной кадровой политике вуза.
В университете открыты 17 медицинских классов, гимназия на 150 учеников как структурное подразделение вуза, факультет клинической психологии, а также новые специальности для обучения в ординатуре.
75% студентов участвуют в 24 студенческих объединениях. В 2024 году университет занял первое место в открытых конкурсах среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».
Патриотический клуб «Я горжусь!» занимает 30-е место среди 700 вузов страны. Сотрудники и ординаторы работают в зоне СВО и приграничных территориях. Воспитательная работа охватывает студентов с 7 класса до постдипломного обучения.
Заключены соглашения о сотрудничестве с Yandex Cloud и платформой «Третье мнение», что позволяет обучать студентов новым ИТ-специальностям и реализовывать проекты по разработке систем поддержки врачебных и управленческих решений на основе искусственного интеллекта.



