2000­-е годы: газета-­клуб интеллигенции | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

2000­-е годы: газета-­клуб интеллигенции

13:52

07 ноября 2014

1190

2000­-е годы: газета-­клуб интеллигенции

В начале 2000­х годов общественные волнения стали понемногу утихать, а тиражи периодических изданий начали сокращаться. Чтобы удержать читателей, газеты прибегали к разным ухищрениям. Одни муссировали скандалы, другие взяли на вооружение криминальные темы, третьи просто выдумывали невероятные истории. Газеты завоевывали читателей самыми неожиданными способами: кондукторы в общественном транспорте настойчиво предлагали прессу пассажирам; изумленным ветеранам приносили на дом газеты по бесплатной подписке, которой они не оформляли.

«Тверские ведомости» спокойно держались своего курса, не ударялись в скандальность и желтизну, не навязывали себя читателям, при этом тиражи не убавлялись. Значит, именно такое, достойное и уравновешенное издание было востребовано в обществе.

Главный редактор Владимир Исаков оставался самим собой – русским интеллигентом и вольнодумцем. Он всячески поощрял в пишущей братии свободомыслие, которое не означало полную анархию и нигилизм. Нет, напротив, работая в «Тверских ведомостях» и общаясь с главным редактором, журналисты быстро усваивали, в каких рамках необходимо себя держать, чтобы не уронить свое достоинство и престиж газеты. 

Свобода заключалась в том, что главный редактор редко давал задания, каждый пишущий сам выбирал темы, собеседников, населенные пункты для поездок, сам планировал свою работу. К результатам отношение было бережное. Заместитель редактора Борис Бадеев и ответственный секретарь Юрий Сидоров не слишком кромсали тексты, хотя, может, иногда и стоило бы. Но Владимир Захарович часто говорил, что люди пишущие очень ранимы и перекраивать их тексты – все равно что резать по живому. А для хорошего текста места никогда не жалко.

В редакции было сравнительно немного журналистов. Статьи «на злобу дня» в основном писали Надежда Нестерова, Лариса Виноградова и я. Валентин Стригин фотографировал, иногда писал короткие эмоциональные тексты на острые темы. Рекламные материалы готовили Андрей Царьков, Людмила Мартьянова и Галина Киселёва. Галина Николаевна вела еще сельскохозяйственную тему, но лучше всего ей удавались произведения уникального жанра – своеобразного сплава поэзии и публицистики. С Андреем Царьковым и Галиной Киселёвой мне довелось много поездить в командировки по разным уголкам Тверской области. И везде мы видели печальные последствия «лихих девяностых»: разоренные деревни, заброшенные поля, руины ферм, сельских клубов, остовы домов, развалины водонапорных башен. Об этом Галина Николаевна написала стихотворный репортаж, который был опубликован в газете:

Тоннель во мраке

пробивая,

Машина мчит, быстра,

легка.

От одуванчиков седая

Ширь придорожная тиха.

А в сердце шелестит

тревога,

Как затаенная река.

Стоят деревни у дороги,

Ни лая в них, ни огонька.

Мелькнут в бурьяне:

фермы остов,

Домов забитых череда.

И чудится – на мертвый

остров

Живых, нас занесло сюда.

Как призрак, новая

деревня,

Над нею море тишины.

Пахнет полынью ветер

древний,

Как после бури иль войны.

Глядят настороженно

звезды

На нас – на могикан земли.

Машине не давая роздых,

Летим на зарево вдали.

Там город. Жизнь несется,

кружит,

Поет, влюбляется,

кричит…

Здесь окликают чьи­то

души

В туманах зыбких

дергачи.

Я не читала ничего более точного, лаконичного и разительного о постперестроечной тверской деревне.

При том, что журналистов было маловато, газета получалась многоликой и разнообразной, потому что с редакцией сотрудничали внештатные авторы, и было их немало. Каждый год в сентябре в библиотеке имени Горького проводились фестивали «Тверских ведомостей», и большинство авторов приходили на эти встречи, выступали, общались с читателями. Там можно было увидеть, какой на самом деле огромный коллектив делал газету. И каждый представитель этого сообщества был яркой личностью, знатоком своего дела, способным квалифицированно рассказать читателям газеты о своей сфере деятельности. Рекламный слоган газеты тогда звучал так: «Тверские ведомости» – качественная газета для квалифицированного читателя». Эта высокая планка солидного, интеллигентного издания держалась благодаря сообществу авторов­профессионалов.

У «Тверских ведомостей» был собственный автор даже на далеком и туманном Западе. Из Лондона присылал статьи и воспоминания Жорес Медведев. Он умел удивить читателя, выступая в газете в разных ипостасях: то как правозащитник, то как политический и экономический аналитик, то как ученый­геронтолог, то как простой бытописатель. Большой читательский интерес вызвал его очерк о занятиях огородничеством в британской столице «Шесть соток в Лондоне». Жорес Медведев побывал у нас в редакции в 2005 году. Его брат­близнец, известный российский историк Рой Медведев, присылал в газету свои историко­публицистические очерки.

Специальный выпуск «Литературная Тверь» пестрел именами писателей и поэтов со всей Тверской губернии. Для наглядности я посчитала, сколько авторов было опубликовано в одном произвольно выбранном выпуске «Литературной Твери». Их оказалось двенадцать, а бывало и больше. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все писатели и поэты Верхневолжья хотя бы один раз, да публиковались в «Тверских ведомостях», так что по нашей газете можно изучать историю литературы Тверского края эпохи конца XX – начала XXI века.

Кроме фестивалей газеты, проходивших в Твери, практиковались выездные фестивали по районным центрам области, куда ездили не только сотрудники газеты, но и поэты, писатели, с энтузиазмом рекламировавшие газету.

Внештатные авторы иногда становились штатными сотрудниками, например, Галина Лебедевская, известный в Твери искусствовед, автор нескольких книг по истории тверского искусства, постоянно публиковала в газете свои очерки, а потом вела раздел «Культура». Бологовский журналист Владимир Тимашев присылал трогательные житейские истории, после чего получил приглашение работать на постоянной основе собственным корреспондентом.

Своим обликом «Тверские ведомости» с начала 2000­х годов и по сей день обязаны Наталье Никитенко, которая возглавляет компьютерную верстку. Еще в девяностые годы директор издательства Виктор Истомин начал компьютеризацию «Тверских ведомостей» с набора и верстки. Журналисты же оставались верны пишущим машинкам и шариковым ручкам. Однако в начале 2000­х годов компьютеры появились во всех кабинетах, и очень скоро все освоили эту технику.

Волшебником, который выполнял любые желания сотрудников, работал золотой человек, офицер Дмитрий Мамонтов. К нему ходили за бумагой, карандашами, диктофонами и фотокамерами. К нему обращались, если надо было подремонтировать старенькую мебель, которая досталась в наследство от Комитета народного контроля, занимавшего помещения до того, как там разместилась редакция. А еще Дмитрий Иванович составлял для газеты кроссворды. У меня в письменном столе до сих пор хранится носовой платок, оставшийся с похорон Дмитрия Ивановича, и я часто вспоминаю этого светлого человека.

На смену Дмитрию Мамонтову пришел Александр Волохов, тоже офицер, подполковник запаса, но главное – столь же добрейшая душа. Ныне Александр Овсеевич возглавляет издательство «Тверские ведомости».

В 2000­е годы в редакцию пришли молодые журналисты: Павел Иванов, Александр Дылевский, Ирина Папуцкая. Они не потерялись на фоне маститых авторов, напротив, внесли задор и свежесть восприятия, расширили круг тем, привлекли внимание и интерес читателей. Павел Иванов первым в нашей губернии был награжден почетным знаком Тверского отделения Союза журналистов России «Золотое перо Верхневолжья».

 

Думаю, что успехи каждого журналиста «Тверских ведомостей» состоялись благодаря работе в этом престижном, уважаемом издании. Здесь, несмотря на бури и катаклизмы вокруг, царила атмосфера, благоприятная для каждой отдельной личности. Надеюсь, что ощущение надежности, стабильности, доброжелательности передавалось и нашим читателям и помогало им пережить непростые времена.

Марина РУЧКИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 257

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 549

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 185

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 308

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 483

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 421

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 182

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 145

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 675

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 212

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 347

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 500

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 330

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 223

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 648

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 223

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 226

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 258

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 240

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 187

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 255

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 230

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 359

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 252

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 261

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 299

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 291

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 475

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 269

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 262