4 дня драйва: дайджест экспедиции «Я люблю Верхневолжье» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

4 дня драйва: дайджест экспедиции «Я люблю Верхневолжье»

20:02

25 сентября 2020

791

4 дня драйва: дайджест экспедиции «Я люблю Верхневолжье»

Утром 22 сентября сотрудники РИА «Верхневолжье (блогер-миллионник Андрей Парамонов, телеведущий Глеб Смольков, путешественник и блогер Дмитрий Серов) отправились в трехдневную экспедицию «Я люблю Верхневолжье», чтобы снять по итогу шестисерийный тревел-сериал. Ребята проехали 1,5 тысячи километров по региону, посетили интереснейшие места, познакомились с удивительными людьми и испытали себя на прочность.

Экспедиция приурочена к 5-летию медиахолдинга РИА «Верхневолжье». Во время путешествия блогеры снимали небольшие скетчи и ролики.

День 1

Первым пунктом стала Старица и Музей русской печи. Но название музея не полностью раскрывает его суть. Это больше музей русского быта. В нем хранятся уникальные экспонаты, которые собирались в течение 30-ти последних лет.

Все эти вещи — свидетели той жизни и того уклада, который был у наших предков. Сейчас крайне редко можно встретить в быту предметы, которые представлены в этом музее.

В нем есть как предметы быта, так и предметы для хозяйственных работ: для производства одежды и продуктов питания. Кульминацией визита в этот музей стало приготовление в русской печи печеной картошки. Участники отведали это прекрасное блюдо с домашними солеными огурцами, поблагодарили хозяйку музея и отправились дальше в путь.

Вторым пунктом в маршруте следования экспедиции «Я люблю Верхневолжье» стал поселок Оленино, где участники проекта встретились с главой района и вместе установили в центре поселка digital-объект – подарок экспедиции району.

Не желая искать прямых дорог и простых путей путешественники двинулись из Оленина в Ржев, по пути проколов колесо. Ну что ж, от попадания гвоздя в колесо на дороге точно никто не застрахован. Но умная машина Skoda Rapid вовремя подсказала Глебу, что в шинах падает давление, а значит что-то с колесом не так.

В Ржеве во время прогулок по городу, осмотрев основные достопримечательности и отметив, как город стал хорош в последнее время, пронырливые блогеры узрели в центре интересность, которой решили поделиться со зрителями. Дмитрий Серов посчитал, что нашел подобие Гранд-Каньона. И, несмотря на сопротивление операторов, полез в воду и потащил их за собой.

Завершив все дела в Ржеве, экспедиция отправилась дальше в сторону Осташкова.

День 2

Второй день наши путешественники встретили в Осташкове. Здесь установили уникальный digital-объект.

Из Осташкова отправились в Торжок. И первым приключением в Торжке стал Новоторжский кремль. Попасть внутрь блогеры смогли только столкнувшись с местными дружинниками. Насторожились защитники древней крепости, увидев наших добрых молодцев. Но быстро смягчились: то ли потому что силушка богатырская в парнях видна невооруженным взглядом, то ли перед красноречием не устояли.

В общем, решили, что делить им нечего, да и на иноземных захватчиков ребята не похожи. Приняли как родных. Даже в состязаниях пригласили поучаствовать: метали копья, стреляли из луков и арбалетов, а все для того, чтобы протестировать себя и обувь. Да не простую, а нашу, отечественную! Её предоставила компания “Бегура” из Калязина: обувь не только стильная, но и адоптирована к спортивным нагрузкам.

После Новоторжского кремля Андрей, Глеб и Дмитрий поехали в знаменитый музей «Дом пояса», ведь Торжок славится не только своими архитектурой и историей, но и уникальным русским купеческим духом, который поддерживается прекрасными местными жителями.

Следующая остановка в Торжке — уникальное место «Парк любви и верности», воссозданный благодаря предприятию «Торжокские золотошвеи». С XII века в городе сохраняется изысканный древний промысел – вышивка золотой и серебряной нитями. Благодаря мастерицам производство превратилось в настоящую визитную карточку города. Изделия радуют глаз: от высокохудожественных панно и многочисленных аксессуаров до предметов интерьера и — внимание! — дизайнерской одежды.

Путешественники вручили золотошвеям подарок от РИА «Верхневолжье» — табличку, которая является ключом к активации нового цифрового арт-объекта. Так что теперь не только в Оленине и Осташкове с помощью установленной таблички и смартфона можно будет сфотографироваться с новой достопримечательностью, но и в Торжке.

Позднее эспедиция благополучно добралась до вышневолоцкой Академической дачи им. И.Е. Репина. Местные жители называют её «Академичкой», как рассказал нам Дмитрий Серов. Это старейшая и наиболее известная творческая база Союза художников России. Она открылась 22 июля 1884 года.

День 3

Утро финального дня экспедиции «Я люблю Верхневолжье» началось с чудесного пейзажа Академической дачи им. Репина в Вышневолоцком районе. Это старейшая и наиболее известная творческая база художников и нынешнего Союза художников России. Она открылась 22 июля 1884 года. Подарили хранителю «Академички» табличку с QR кодом, который ведет на digital — объект. Сразу после Вышнего Волочка на карте вырисовывается древний Кашин, а затем — Калязин.

После отъезда с Академической дачи им. Репина, ребята приехали в деревню Матино Кашинскго района. Здесь в здании исторической чайной XIX века расположился культурный центр «Жар-птица». Основатели центра воссоздали часть старинной избы, в которой расположились музей казачьей славы и горница, где проходят концерты и мастер-классы. Культурный центр представляет уникальные программы: более 40 русских народных игр, 120 танцев народов мира, выступление ансамбля «Жар-птица» под гармонь, балалайку и гусли. Мастера из деревни Матино проводят здесь мастер-классы по ремеслам: игрушке из лыка, текстильной кукле, керамической игрушке, лепке на круге, ткачеству, плетению из бересты, народной росписи. Здесь проходят кулинарные мастер классы: по выпечке бездрожжевого хлеба, росписи пряников, отливанию леденцов и многое другое.

Путешественникам удалось примерить на себя аутентичную форму казака, служившего в царской армии, и сразиться подушками. Если Дмитрий Серов и Глеб Смольков уже были знакомы с этим прекрасным местом, то Андрей Парамонов впервые попал сюда и спешит поделиться впечатлениями. Это небольшой фрагмент бэкстейджа масштабных съемок тревел-влога, который читатели увидят после завершения экспедиции.

Найдя в этом древнем городе «Жар-птицу» и установив уникальный digital-объект, наши герои прибыли в удивительное место — Музей каши.

После Кашина обычно едут сразу в Калязин. И здесь участники экспедиции установили digital-объект. Глава района Константин Ильин также принял участие в установке таблички.

Еще одним героем дня стал местный красавец-кот, который попал на многие кадры. Его фотопортретами можно полюбоваться в галерее вместе с замечательными калязинскими пейзажами.

Закат путешественники встретили на теплоходе «Олимпиада»

Теплоход возит туристов на Спировские острова, уникальный природный памятник. Наверняка там очень здорово, будем ждать подробного рассказа.

Еще один интересный объект, который увидели ребята прежде чем подняться на борт, — недостроенный речной вокзал. Местные называют его «Калязинский Стоунхендж». В список всемирного наследия он, правда, не включен.

4 день (незапланированный)

По официальной версии ребятам настолько понравилось путешествовать, что они решили провести еще один день в дороге. По другой версии, они не хотят расставаться с комфортными машинами и готовы колесить по области до Нового года, но все оказалось гораздо прозаичнее. По версии Глеба Смолькова, Серов забыл в Вышнем Волочке свои личные вещи, без которых не может жить, поэтому ребятам предстояло еще немного покататься. Правда, поиском забытых вещей дело не ограничилось. Узнав, что экспедиция возвращается, вышневолоцкая власть подготовила ребятам дополнительную культурную программу.

А пока они ехали, мы смогли посмотреть короткий ролик-анонс большого сериала, который ребята представят, вернувшись домой:


В Вышнем Волочке ребята побывали в музее Вышневолоцкого театра. Туда точно стоит заглянуть, потому что в небольшом музее хранится история не просто одного уездного театра, а целой вехи в театральной истории страны. Музей рассказывает об истории театра с самого момента его создания в 1896 году. Здесь хранятся костюмы, фотографии, элементы театрального реквизита разных эпох. Помнят эти стены и Айшет Кинжалову, маму талантливейшего советского и мирового баритона Муслима Магомаева.

Ребята также заглянули в Музей стекла завода «Красный май». Кстати, за годы советской власти предприятие стало крупнейшим в отрасли: кроме посуды, электротехнического стекла, там выпускал техническое стекло для нужд ВМФ и авиации. Рубиновые звёзды на башнях московского кремля — тоже продукция вышневолоцкого завода!


Осталось только смонтировать весь отснятый материал. Главный тревел-сериал этой осени смотрите на сайте «ТОП Тверь». Следите за развитием событий и в группах в соцсетях.

Партнерами главного события этой осени, без помощи которых наши бесстрашные путешественники не смогли бы отправиться в путь, выступили: Фольксваген Центр Макон Авто, официальный дилер Volkswagen в Тверском регионе, ПАО Ростелеком и ООО «Аванти». Информационный партнёр — Авторадио Тверь.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 7

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 79

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 86

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 115

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 101

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 160

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 79

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 783

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 214

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 259

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 117

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 237

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 217

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 232

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 333

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 106

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 194

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 269

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 131

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 499

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 350

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 138

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 962

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 312

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 2042

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 217

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 213

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 203

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 4425

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 673