В 2025 году в Тверской области по Программе поддержки местных инициатив будет софинансировано и воплощено в жизнь дополнительно 45 проектов. Это стало возможным благодаря эффективному управлению средствами и экономии, возникшей в результате конкурсных процедур при работе над предыдущими проектами ППМИ. Данный вопрос обсудили в региональном правительстве 1 июля.
— Программа поддержки местных инициатив – это важный инструмент вовлечения граждан, которые своим участием, в том числе финансовым, поддерживают значимые для них проекты. Руководители, успешно реализующие программу, создают благоприятные условия для жизни на своей территории, демонстрируя заботу о жителях и их потребностях. Это, в свою очередь, привлекает инвесторов, видящих перспективное развитие муниципалитета, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.
Дополнительные проекты в 21 муниципалитете направлены на улучшение систем водоснабжения и водоотведения, приобретение спецтехники, создание детских площадок, закупку оборудования для культурных мероприятий, модернизацию материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, обустройство контейнерных площадок, установку малых архитектурных форм и ремонт дворовых территорий.
Таким образом, общее количество проектов, включенных в программу в этом году, достигло 331. Общий объем финансирования из областного бюджета составит 429,2 миллиона рублей.
Наибольшее количество проектов заявлено в Старицком (51), Лихославльском (30), Калининском (22), Ржевском (21), Конаковском (17) и Вышневолоцком (15) округах.



