А у нас в квартире газ! А у вас? | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

А у нас в квартире газ! А у вас?

10:22

12 декабря 2018

1163

А у нас в квартире газ! А у вас?

Положительный ответ на этот вопрос к концу следующего года смогут дать еще в 3,6 тысячи домов в Тверской области

В конце ноября на заседании областного правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, обсудили программу газификации региона на 2019 год и на период 2020–2021 годов. Но прежде чем рассказывать о намеченных планах, целесообразно сделать краткий экскурс в историю обеспечения природным газом населения и экономики нашей области. Она, скажем сразу, весьма непростая.

 

Немного истории

Масштабная газификация области началась в 60­-х годах прошлого века после открытия крупных месторождений природного газа на востоке страны и создания газотранспортной трубопроводной системы. В советский период уровень газификации региона постепенно увеличивался.

С наступлением шоковых реформ и последовавшим обвалом экономики процесс газификации  области был практически прерван. При этом почти половина территории региона оставалась негазифицированной. Вернулись к строительству газопроводов лишь в середине «нулевых» годов.

 

Почему застопорилась программа «Газпрома»

С 2005 года  в процесс газификации региона включился «Газпром». Были заключены соглашение о сотрудничестве и договор о газификации между ПАО «Газпром» и Тверской областью в рамках программы газификации регионов Российской Федерации. Обязательства Правительства Тверской области по договору сводились к процессу синхронизации, то есть к подготовке необходимой инфраструктуры к приему природного газа. Ну и непременным условием становилось своевременное внесение платежей за природный газ потребителями.

По данным ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь», на реализацию программы в 2005–2015 годах было выделено более 4 миллиардов рублей. Кроме того,  ПАО «Газпром» в 2008 году по целевому назначению были ассигнованы финансовые средства в сумме 1 миллиард рублей на строительство магистрального газопровода­-отвода «Кувшиново – АГРС Зехново» протяженностью 61,9 километра, который дал возможность газифицировать Осташковский, Пеновский, Селижаровский, Андреапольский районы и ЗАТО «Солнечный».

Ранее, в 2005 году, был построен и введен в эксплуатацию газопровод-­отвод «Углич – Калязин» протяженностью 78,8 километра, по которому природный газ пришел в Калязинский район. «Газпром» направил на его строительство  218,5 миллиона рублей.
В рамках  программы ООО «Газпром Межрегионгаз» на территории региона было проложено 35 межпоселковых газопроводов в 17 районах области. Газифицировано 130 населенных пунктов, подключено к газу более 16 тысяч домовладений и квартир.

Однако финансирование программы со стороны  «Газпрома» с 2010 года стало снижаться, пока вовсе не застопорилось. Не хочется бросать камень в представителей областной власти прошлых лет, но к 2016 году за регионом значились большие долги за природный газ, при этом никто не хотел брать на себя ответственность за накопленные хозяйствующими субъектами долги. Каковы же последствия подобной позиции? На 2016 год по линии «Газпром Межрегионгаза» было выделено всего 5 миллионов рублей, а на 2016 год средства не выделялись вообще. Объяснение: не было незавершенных объектов газификации, отсутствовала проектно­-сметная документация на новые газопроводы. И, конечно же, накопилась крупная задолженность за природный газ.

 

Перелом в ситуации

Взаимодействие с «Газпромом» удалось наладить лишь со сменой областного руководства в марте 2016 года. В числе первых Игорь Руденя, новый глава региона, провел встречи с председателем совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления Алексеем Миллером. Была согласована процедура реструктуризации долгов за природный газ.

Газификация региона по программе «Газпрома» возобновилась. А теперь принято решение о строительстве магистрального газопровода­-отвода «Ржев – Нелидово», что позволит провести газификацию юго-­западных районов области.

Объем инвестиций ООО «Газпром Межрегионгаз» (дочерней компании ПАО «Газпром») в Тверскую область в 2017 году в рамках плана-­графика синхронизации 2016–2017 годов составил 5 миллионов рублей. Средства выделялись на корректировку проектной документации по пяти межпоселковым газопроводам в Осташковском, Калязинском и Старицком районах (общей протяженностью 119,3 километра).

 

Газификация на региональные деньги

Финансовые вложения консолидированного бюджета Тверской области в газификацию региона за 2005–2016 годы составили 3,6 миллиарда рублей. В результате уровень газификации с 51,2% в 2004 году вырос до 62,64% на 1 января 2017 года. При этом уровень газификации городов и поселков городского типа возрос с 68,1% до 79,9%, в сельской местности – с 20,35% до 31,06%.

Правительство Тверской области разработало региональную программу газификации жилищно­-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017–2021 годы, утвержденную постановлением губернатора.

В 2017 году на развитие системы газоснабжения населенных пунктов Тверской области в рамках адресной инвестиционной программы были предусмотрены субсидии из областного бюджета в сумме 193,6 миллиона рублей. Средства направлялись на строительство 81,4 километра газовых сетей по 15 объектам газификации в Зубцовском, Калининском, Кимрском, Лихославльском, Ржевском, Старицком районах, в городах Бежецке и Ржеве, поселке Спирово. Кроме того, в составе мероприятий вышеуказанной региональной программы, финансируемых за счет средств специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Тверь», были предусмотрены средства в размере 297,8 миллиона рублей на строительство 7 объектов в Андреапольском, Бежецком, Калининском, Конаковском, Селижаровском районах общей протяженностью 46,56 километра.

 

Новые планы

26 ноября на заседании Правительства Тверской области обсуждена программа газификации региона на 2019­-й и на период 2020 и 2021 годов.

– По итогам реализации программы планируется обеспечить газификацию Тверского региона в 2022 году на уровне 70 процентов. На 1 января 2018 года этот показатель составил 63,5 процента. Ключевые задачи – рост инвестиционной привлекательности области, развитие экономики и повышение качества жизни населения, – обозначил губернатор Игорь Руденя.

В целом в следующем году предполагается увеличить протяженность газовых сетей на территории области на 180 километров, при этом будет газифицировано более 3600 домовладений. Проектно­-изыскательские работы запланированы для газопроводов протяженностью около 280 километров.

По программе синхронизации с ООО «Газпром Межрегионгаз» в 2019 году планируется построить около 19 километров внутрипоселковых газовых сетей в Осташковском городском округе, 21,3 километра – в Калязинском районе.

В рамках региональной адресной инвестиционной программы запланировано обустроить межпоселковый газопровод протяженностью 9 километров в Лихославльском районе, 6 километров  распределительного газопровода – в Конаковском, 7,6 километра – в Рамешковском, 2,1 километра – в Кимрском, 7,9 километра – в Бежецком районе.

Помимо этого, по госпрограмме «Сельское хозяйство Тверской области» в 2019 году намечено построить 16,9 километра сетей в Ржевском и Зубцовском районах, что обеспечит газификацию более 300 домовладений, ряда социальных объектов и площадок инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

В 2019 году подвести голубое топливо планируется к 13 государственным социальным объектам, в том числе к детскому санаторию «Новинки» в Калининском районе, детскому дому «Родничок» в Калязине, Осташковскому детскому дому, отделениям Калининской ЦРКБ в селах Пушкино и  Медное, отделению Кувшиновской ЦРБ в  Прямухине и другим учреждениям.

За счет средств спецнадбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Тверь» предполагается построить более 78 километров  газовых сетей в Вышневолоцком, Конаковском, Ржевском, Торжокском районах, Осташковском городском округе.

Программой газификации Тверской области в 2019 году предусмотрено создание проектной документации по ряду значимых объектов. Это, в частности, закольцовка сетей в районе поселка имени Крупской в Твери (обеспечит стабилизацию давления газа для жилой застройки и газификацию инвестиционной площадки), а также газопровод-­отвод «Ржев – Нелидово» с реконструкцией газораспределительной станции «Ржев» (позволит перевести котельные в Нелидовском городском округе на природный газ).

Всего на реализацию программы газификации в 2019 году планируется направить более 717 миллионов рублей. Из них свыше 414 миллионов – средства регионального бюджета, 52 миллиона – муниципальных бюджетов, 32,8 миллиона рублей – вложения из федеральной казны. Более 218 миллионов рублей будет направлено за счет надбавки к тарифу на транспортировку газа.

Таким образом, уже в следующем году уровень газификации Тверской области существенно возрастет.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

870 жителей Тверской области трудоустроены на начало года

21:40 / 18.03.2024 188

В региональном избиркоме подписали протокол об итогах голосования в Верхневолжье

21:30 / 18.03.2024 395

Мошенники обманули тверскую жительницу на миллион рублей через кредиты в один день

20:54 / 18.03.2024 201

Стало известно как в Тверской области разделились голоса за кандидатов в президенты

20:40 / 18.03.2024 509

В Твери будет работать «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей

19:59 / 18.03.2024 148

В Твери отметили юбилей присоединения Крыма к России событием «Крымская весна»

19:34 / 18.03.2024 251

Меры государственной поддержки тверскому бизнесу обсуждены на заседании круглого стола

18:57 / 18.03.2024 154

Лихославльские автоинспекторы навестили самых маленьких участников дорожного движения

18:10 / 18.03.2024 176

Таможенники Твери передали десантникам партию гуманитарной помощи

17:40 / 18.03.2024 212

Юная вокалистка из Тверской области стала победителем в проекте «Главные детские песни»

17:16 / 18.03.2024 327

В Твери прошли масленичные гулянья

17:02 / 18.03.2024 199

Стало известно, кому достался последний автомобиль от викторины «Большая семья — Тверская традиция»

16:04 / 18.03.2024 1481

Обрушившаяся в жилом доме стена привлекла внимание прокуратуры в Твери

15:43 / 18.03.2024 13399

Жители Тверской области продемонстрировали сплоченность на президентских выборах

15:32 / 18.03.2024 320

В Твери продолжают наказывать безответственных пешеходов

15:26 / 18.03.2024 875

В Твери остановили 12 водителей, рисковавших жизнями детей

15:04 / 18.03.2024 402

Жители Тверской области выбирают места для благоустройства в 2025 году

14:58 / 18.03.2024 483

В России разработана инвестиционная карта

14:36 / 18.03.2024 326

Центр наблюдения сообщил об отсутствии нарушений на выборах в Тверской области

13:49 / 18.03.2024 600

Жительница Твери продала прописку в своей квартире трем мигрантам

13:35 / 18.03.2024 725

В многоэтажном доме в Твери в подъезде обрушилась стена

13:16 / 18.03.2024 920

Ритуальная компания незаконно выиграла аукцион и лишилась права участвовать в последующих

13:06 / 18.03.2024 1383

Глава ЦИК рассказала о рекордных цифрах явки и нарушениях на президентских выборах

12:19 / 18.03.2024 658

Сергей Голубев: Рекордная явка наглядно продемонстрировала высокую степень единства нашего общества

11:57 / 18.03.2024 316

Как преобразился Крым в составе России: прошло 10 лет

11:43 / 18.03.2024 509

За выходные на пожарах в Тверской области спасли пять человек

11:06 / 18.03.2024 370

Наледь и сугробы в Андреаполе привлекли внимание прокуратуры

10:57 / 18.03.2024 307

Жители Тверской области получили ключи от 3300 квартир в новостройках

10:39 / 18.03.2024 224

Прокуратура заставила починить дырявую крышу многоквартирного дома в Бежецке

10:30 / 18.03.2024 429

Осужденному за похищение человека в Тверской области не дали выйти на свободу

10:22 / 18.03.2024 614