А я маленький такой… | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

А я маленький такой…

13:31

14 ноября 2014

1371

А я маленький такой…

Осень. Пожелтевшие СМИ облетела весть о том, что безжалостные «разорители гнезд» вышли на «тропу войны» с малым, в нашем случае, даже крошечным, но все равно бизнесом. И хотя у него прав, кроме птичьих, часто – никаких, может сложиться неловкое впечатление, будто «маленьких обижают»…

Чтобы разобраться в сути происходящего, перейдем от пернатой терминологии к более приземленной лексике. Прежде всего, дадим слово специалисту – начальнику департамента благоустройства и потребительского рынка администрации города Твери Вадиму Сивицкому.

Ну и ню!

Трудно не согласиться с мнением Вадима Станиславовича, что еще недавно Тверской проспект мог бы посоперничать с экзотической торговой улицей, скажем, в Шанхае или Бангкоке. Перспективный взгляд от Старого моста в сторону проспекта Чайковского убеждал, да и пока не разубеждает, в этом. 

Разномастная, невнятная, порой откровенно пошлая, а главное – несанкционированная реклама довершала образ эстетического и экономического беспредела в сфере благоустройства города. 

Еще недавно на «ключевой» остановке, обслуживающей театр юного зрителя, магазин «Детский мир» и один из оживленных пятачков центра города, был расположен рекламный баннер – «шедевр», исполненный в стиле «ню»: обнаженная барышня кого­то куда­то звала…

На ее «зов» откликнулись депутаты Тверской думы, которые приняли поправки в постановление под № 66 о так называемой топографической схеме Центрального района. Отныне в пределах обозначенной зоны не должно быть вообще никакой рекламы, поскольку это центр города, это историческое место, это глас народа, в конце концов.

Такое решение находится в русле жесткой политики по упорядочению рекламы, активно проводимой сегодня во многих российских городах, особенно в Москве и Санкт­Петербурге. А поскольку Тверь – в обе столицы дверь, то и выглядеть она должна подобающим образом.  

 

Место меняется, а бизнес остается

По такому принципу решает поставленные задачи департамент под руководством Вадима Сивицкого.

– Для того чтобы что­то сносить или кардинально менять, необходимо понимать конечную цель своих действий. Не менее важна при этом поддержка со стороны большинства населения города. Поэтому нами разработана концепция с подробной схемой размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Твери.

Если говорить о рынках на бульварах, то там им не место. Это, если хотите, две вещи несовместные. Рынок рынком, а бульвар бульваром. У меня до сих пор сохранились в памяти картинки из детства, когда на уютных скамеечках бульвара Ногина пенсионеры шуршали газетами, играли в шахматы, по праздникам собирались ветераны войны, по вечерам бродили влюбленные, а матери с колясками прогуливались под сенью деревьев. 

Свои сентиментальные воспоминания Вадим Сивицкий закончил контрастно резко и жестко: «Сейчас там полный бардак!».     

Однако (не грех и повторить) принцип «место меняется, а бизнес остается» лежит в основе действий администрации города. Вадим Сивицкий рассказал, что они обратились к директору Центрального рынка Светлане Гейне с просьбой предоставить информацию о количестве потенциальных торговых мест на территории рынка. Выяснилось, что из утвержденных по схеме размещения продавцов 866 торговых мест в настоящее время востребовано только 280. То есть около 500 торговых мест ждут своих предпринимателей. Причем плата за них в разы ниже, чем на нынешних «бульварно­скверных» ярмарках, где она колеблется от 12 до 15 тысяч рублей в месяц. А на Центральном рынке сумма – в районе пяти тысяч.

Говорить о его удобном для горожан расположении не приходится: туда, как в Рим, ведут все дороги. К слову, от бульвара Ногина до Центрального рынка две­три остановки на общественном транспорте. Так что аргумент «о шаговой доступности находящейся там ярмарки» весьма сомнителен, убежден Вадим Сивицкий.

– Вообще разговоры о том, что нынешние «рынки» находятся в шаговой доступности, сильно преувеличены. Доступность эта ограничивается десятком­другим домов, не более, и далеко не всегда. К тому же все районы обеспечены по нормативам торговыми площадями. Кроме того, в муниципальной собственности имеется большое количество помещений (первые и цокольные этажи), которые можно взять в аренду через определенную процедуру и заниматься торговлей: продавать овощи, фрукты и прочее. Стационарная торговля только приветствуется.

Замечу, что не только Центральный рынок предлагается как альтернатива. Мы готовы предоставить территорию на улице 50 лет Октября. В Заволжском районе – ярмарочную зону в районе речного вокзала. Ничем места не хуже. Так что при сносе отживших свое рынков горожане не пострадают. Да и предприниматели только выиграют.

 

Кто в зоне хозяин?..

Не мог я не спросить своего собеседника о пресловутом конфликте власти и бизнеса, о котором так любят порассуждать некоторые предприниматели и охочие до сенсаций журналисты.  

– Кому выгодно представить наши усилия сделать город более красивым, привлекательным, чистым, создать цивилизованные условия прозрачной торговли как каприз муниципальных чиновников, как конфликт городской власти и бизнеса? Ответ очевиден: тому, кто получает дармовую прибыль от незаконной, по сути, торговли. Все эти так называемые рынки не предусмотрены в генеральном плане развития города. Они еще в 2012 году были исключены из схем, и де­юре их сегодня не существует. Как, впрочем, де­юре не существует и администраторов ярмарочных зон…

На мою просьбу – с этого места поподробнее! – Вадим Сивицкий поведал весьма занимательную историю о лицах, которые собирали деньги за арендную плату с торговцев на рынках, следили за порядком торговли и благоустройством территорий. Определенную часть средств (какую, история умалчивает) они перечисляли в городской бюджет. Видимо, поэтому их благочинно называли администраторами ярмарочных зон. В конце 2012 года, по истечении их зыбких полномочий, администраторов обязали в течение 20 суток освободить контролируемые ими территории и привести их в первоначальный вид. Однако, как говаривал наш великий земляк, «воз и ныне там», а в возе том не только «бульварно­скверные рынки», но и те самые администраторы, которые по­прежнему, до сих пор, считают себя их хозяевами. Со всеми вытекающими последствиями и, ра­зумеется, дивидендами, которые в нынешних условиях никем не контролируются.

 

Дразнящий запах шаурмы

Едва запретили продажу пива и сигарет в киосках, как далеко не «свято место» их заняли благоухающие точки со всевозможной одноклеточной снедью. 

В уже упомянутой Вадимом Сивицким концепции предписано «выселить» их за 101­й метр по обе стороны центральных магистралей города. Сия мера не касается торговцев цветами, газетами, а также сезонной продукцией – прохладительными напитками, мороженым, елочными украшениями и тому подобным. Кроме того, будет поощряться развитие сети пунктов проката, которые смогут беспрепятственно располагаться в людных местах – парках, скверах и других зонах времяпрепровождения горожан.

По словам Вадима Сивицкого, в настоящее время выдано 64 предписания о демонтаже НТО с магистральных улиц. Дается срок – один месяц. Если предприниматель не уложится, то специальная комиссия вынесет решение о принудительном сносе. Примечательно, что выданы предписания тем нестационарным торговым объектам, которые были установлены самовольно, без всяких согласований и документов.

Сейчас по городу уже демонтировано около сорока НТО, причем где­то треть из них демонтировали сами владельцы в добровольном порядке. Многие  предприниматели прекрасно понимают, что их точкам не место на обочине центральных магистралей города.

Дразнящий запах шаурмы, прогорклый запах масла многоразового использования, недоеденные сосиски, пластмассовые стаканчики, обрывки просаленной бумаги и другие кучкообразные признаки фаст­фудовского перекуса – все это не к лицу городу. А потому закроем «тему» почти по классику: сотрем случайные черты и мы увидим – Тверь прекрасна!

Экспертное мнение

Никита Гусев, генеральный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области:

 

– Малоприглядные ларьки постепенно исчезают с магистральных улиц города. Вместе с тем все прекрасно понимают, что пока Тверь не может похвастаться достаточным количеством объектов торговли, расположенных в шаговой доступности. Эту нишу могут и должны занимать наши предприниматели. Если они это делают цивилизованным способом, заботясь не только о своих доходах, но и об удобстве и безопасности покупателей, считаю, никаких препятствий на их пути быть не может.

Виктор ЧУДИН

Фото Елены ДИАС

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 28

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 58

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 620

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 102

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 110

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 69

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 366

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 243

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 93

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 196

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 289

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 1051

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 198

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 222

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1553

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 689

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 253

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1680

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 562

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 164

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 226

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 267

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 351

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 4389

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 542

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 323

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 181

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 194

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 244

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 151