Акценты из первых рук: Игорь Руденя ответил на вопросы тверитян | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Акценты из первых рук: Игорь Руденя ответил на вопросы тверитян

18:48

21 октября 2019

897

Акценты из первых рук: Игорь Руденя ответил на вопросы тверитян

В пятницу вечером губернатор Тверской области Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24 Тверь» отвечал на вопросы телеведущих, подготовленные с учетом обращений жителей региона.

Традиционный «Разговор с губернатором», уже второй в этом году, практически совпал с губернаторской трехлеткой, поэтому совершенно логичным было подведение промежуточных итогов развития региона за последние три года и работы самого Игоря Рудени. Причем, он сам оценил эти итоги, и, если не вдаваться в подробности, то суть оценки можно передать одной фразой: «Думаю, что идем по правильному пути».

Что это за путь, как раз и стало понятно из часового разговора с губернатором. Он коснулся возвращения под госконтроль активов в сферах жизнеобеспечения (тепло, вода, утилизация отходов) и решения проблем в системе ЖКХ, инвестиционного климата и модернизации транспортной системы, миграционной политики, поддержки материнства и детства и даже «закулисья» встреч с президентом Владимиром Путиным.

По сути, речь шла о вещах стратегических, о том, что ждет в ближайшие годы Тверскую область. Об этом мы уже успели рассказать подробно. А сегодня хотим поговорить о том, что среди экономических и социальных акцентов, которые расставил Игорь Руденя, четко улавливались некоторые политические сигналы.

 

Об элите

Пожалуй, хронологическая последовательность здесь не важна, поэтому начнем с несколько неожиданного момента. В разговоре с губернатором в очень интересном контексте прозвучало слово «элита». Употребив его, Игорь Руденя говорил не о «сливках общества», не о высшем эшелоне управленцев и не об успешных бизнесменах. Глава региона считает, что элиту муниципалитетов составляют ветераны, которые прошли большой и славный жизненный путь, много сделали для развития своей территории, и сейчас могут независимо, трезво и честно оценивать и действия власти, и происходящие изменения. Именно поэтому во время поездок в районы и городские округа он неизменно встречается с местными ветеранскими активами. Общение с ними – это гарантия получения объективной информации, в том числе критической.

 

Совет чиновникам

И вот этот акцент на объективность и достоверность сведений – прямой сигнал чиновникам на местах: не надо пытаться бравурными отчетами водить в заблуждение руководство области. За дутыми цифрами не скрыть истинных результатов работы, их реальную оценку всегда дадут люди, на запросы которых и должна быть ориентирована работа любой власти.

Думаем, особенно остро должны были воспринять этот постулат тверские чиновники. Областному центру губернатор традиционно уделяет много внимания, и пятничный прямой эфир не стал исключением. В Твери с приходом осени обострился целый ряд проблем, и жители города не пренебрегли возможностью пожаловаться на действия или бездействие городской власти. Игорь Руденя администрацию города пожурил, на первый взгляд мягко, и даже на провокационный вопрос ведущих о возможных кадровых перестановках прямого ответа не дал. Но чуткое ухо вполне могло  расслышать в его словах отдаленные раскаты надвигающейся грозы. Уже понятно, что глава региона, при всей готовности помогать областной столице, не намерен делать за городских чиновников всю их работу. Поэтому им стоит чаще выходить в город и контролировать работы по прокладке водопровода, ремонту теплосетей, строительству дорог или благоустройству дворов в процессе, а не просто ждать в кабинетах финишных актов приемки. Вот тогда и сроки реже будут срываться, и качество повысится.

– Ведь надо не просто поставить задачу, дать деньги и сказать, что к такому-то числу все должно быть готово. Необходим промежуточный контроль, ежедневная, еженедельная работа с выездом на территорию, на объекты, как исполняется пошагово работа – учил прямо в эфире своих подчиненных глава региона. Он отметил, что после детального разбора ситуации кадровую политику при необходимости будут усиливать.

Впрочем, в целом Игорь Руденя своих коллег, глав муниципальных образований, за работу и старание поблагодарил. Не забыв подчеркнуть, что со стороны глав  должно быть чёткое и внимательное отношение к пожеланиям наших граждан, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне.


 

Рабочие места – для местных

Уверенность людям дает, в том числе, и стабильная работа с достойной зарплатой. А рабочие места обеспечивает не только реализация на территории области больших и маленьких инвестиционных проектов, о которых тоже шла речь, но и жесткий курс на борьбу с нелегальной трудовой миграцией. Этот тренд  уже стал неотъемлемой частью региональной политики, и он будет продолжен, подтвердил губернатор. В Тверской области приоритет отдают местным жителям.

«Мы боролись и будем далее жестко бороться с нелегальной миграцией. Региональная экономика должна развиваться. А нелегальная миграция – это негативное явление для экономики. Сегодня мы на всех стройках, в том числе социально значимых объектах, контролируем попытки использования нелегальной рабочей силы», – отметил Игорь Руденя.

 

Тверской трамвай

Губернатору не потребовалось много времени, чтобы подвести итоговую черту под конспирологическими теориями о безвременной кончине тверского трамвая. Он объяснил, как снятые на улицах города рельсы, вместо которых укладывают новый асфальт, соотносятся с утверждениями о том, что трамвайная сеть в Твери будет развиваться. Старые рельсы, по которым громыхает железный вагончик, создавая не только шум, но и губительную для зданий и технических сооружений вибрацию, – это пережиток советской эпохи. Городу нужна современная инфраструктура, новые трамваи будут бесшумно ходить по новым рельсам на выделенной полосе. Конечно, в один момент они не появятся, потребуется время – около трех лет, чтобы разработать концепцию, проект и начать внедрение.

 

О проектах

Тверь вошла в число 10 пилотных регионов, в модернизации транспортной системы которых может принять участие  Фонд национального благосостояния. То есть речь снова идет о федеральных деньгах – очень больших вложениях в развитие Тверской области. Губернатор рассказал о том, что вопрос сейчас проходит обсуждение. Если переговоры и согласования пройдут успешно, Верхневолжье получит дополнительные очень серьезные  инвестиции. Напомним, что ранее свою готовность участвовать в этом проекте подтвердил ВЭБ.

Вообще, стоит отметить, что в регионе с приходом Игоря Рудени был развернут целый ряд долгосрочных масштабных проектов. Все они подкреплены не только официальными договоренностями, но и внушительным финансированием из федерального бюджета, а также инвестиционными вливаниями крупного бизнеса и госкорпораций. Поэтому совершенно логичным прозвучал ответ главы региона о возможности остаться в Тверской области на второй губернаторский срок.

– Думаю, с этим определится президент. А мы готовы выполнить любые поручения и решения нашего президента, потому что, все прекрасно понимают, что надо завершать начатые проекты. Считаю, что лучшая оценка работы любого управленца – это успешно реализованный проект, а не понадкусать всё и оставить, – прокомментировал Игорь Руденя.

Тем самым губернатор поставил жирный крест на периодически муссируемых слухах о своем досрочном уходе с поста, которые рождаются, как волна в море, и каждый раз уходят в песок.

Елена КРАВЧЕНКО

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Мошенники стали использовать новую схему взлома «Госуслуг»

12:28 / 16.04.2024 62

«Ростелеком» помогает экономить на связи сотням тверских семей

12:25 / 16.04.2024 59

Любитель форели и кофе, задержанный в Твери, оказался рецидивистом

12:16 / 16.04.2024 72

Полицейские Верхневолжья рассказали, как быстро и просто заменить гражданский паспорт

11:57 / 16.04.2024 53

МЧС Тверской области предупредило об угрозе затопления в Осташкове

11:55 / 16.04.2024 105

Цены на летний отдых взлетели: ожидается повышение на 25%

11:43 / 16.04.2024 181

Дорожные полицейские Твери поймали 117 любителей тьмы в салоне

11:39 / 16.04.2024 168

Социальный фонд оплатил больше 133 тысяч электронных больничных в Верхневолжье в 1 квартале 2024 года

11:35 / 16.04.2024 90

В Тверской области 189 человек вылечились от ковида за неделю

11:04 / 16.04.2024 175

Таможня Тверской области оштрафовала нарушителей на сумму свыше 600 тысяч рублей

10:58 / 16.04.2024 97

Спортсмены Конаковского округа взяли медали в Первенстве России по джиу-джитсу

10:53 / 16.04.2024 133

В Верхневолжье похоронен с воинскими почестями Алексей Тарасов

10:48 / 16.04.2024 86

Пьяного жителя Тверской области арестовали за дерзость с полицейскими

10:44 / 16.04.2024 160

Водитель лишен прав из-за наркозависимости по решению суда в Тверской области

10:32 / 16.04.2024 152

От любви до ненависти: молодой тверичанке грозит крупный срок за покушение на убийство

10:29 / 16.04.2024 113

В Конаковском округе простятся с бойцом Андреем Семеновым

10:21 / 16.04.2024 407

Национальная премия в области профориентации «Россия – мои горизонты» подводит итоги

10:12 / 16.04.2024 100

Рецидивист из Бологое в магазине снял женскую куртку с манекена для продажи

09:57 / 16.04.2024 162

14 тверских водителей не позаботились о безопасности своих маленьких пассажиров

09:52 / 16.04.2024 111

В Твери волонтеры разыскивают Виктора Хрусталева

09:47 / 16.04.2024 147

Предстоящий летний сезон будет самым свирепым за последние 100 лет

09:41 / 16.04.2024 1483

Тверичанин стал жертвой сразу нескольких мошеннических схем

09:34 / 16.04.2024 145

Участники подростково-молодежного клуба провели субботник в городе Бологое

09:17 / 16.04.2024 201

Санитарный вертолет доставил несовершеннолетного пациента в ДОКБ Твери

09:05 / 16.04.2024 146

В России запустят в серию новую версию детектора дронов «Булат» с искусственным интеллектом

08:51 / 16.04.2024 165

Инспекторы ГИБДД Твери обучили дошкольников основам дорожной безопасности

22:30 / 15.04.2024 357

Мультифункциональное освещение для вашего дома: люстры с вентилятором и светодиодные лампы

22:00 / 15.04.2024 189

Школьники в Торопце научились управлению домашними финансами

21:34 / 15.04.2024 264

17 апреля в Твери перекроют Театральную площадь

21:33 / 15.04.2024 1481

В Твери на улице Островского загорелся деревянный дом

21:07 / 15.04.2024 404