Актуально: Времена призывают к переменам | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Актуально: Времена призывают к переменам

16:46

10 декабря 2019

1681

Актуально: Времена призывают к переменам

Задача экспертов Общественной палаты РФ добиваться эффективного и прозрачного расходования средств на реализацию нацпроектов

На пленарном заседании Общественной палаты РФ, которое состоялось 9 декабря,  был избран новый секретарь ОП РФ. Им стала Лидия Михеева,  заслуженный юрист Российской Федерации,  ранее занимавшая должность заместителя главы палаты. 
Помощь в решении реальных, повседневных проблем граждан — в этом видит приоритет работы Лидия Михеева. Как опытный юрист она ставит в своей работе акцент на усилении нормотворческой деятельности Общественной палаты. Важно не только реагировать на идеи органов исполнительной власти, но и предлагать свои решения. И в этом направлении деятельности у Общественной палаты есть большой социальный потенциал.

Обсуждение ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России за 2019 год убеждает в том, что укрепление инициатив силой закона необходимо для того, чтобы существенно  повысить эффективность работы важнейшего института гражданского общества.  Свое видение  итогов года представляет  член ОП России, Почетный гражданин Тверской области Нина Петровна БОЛГОВА, удостоенная Почетной грамоты за активную общественно-просветительскую деятельность во благо развития гражданского общества в России.

– Согласимся, Нина Петровна, что еще десяток лет назад словосочетание «гражданское общество» в нашей стране воспринималось своеобразным теоретическим,  научным термином, мало связанным с нашей будничной действительностью.

 – Времена призывают к переменам. Сегодня  все более очевидно, что деятельность активных граждан, которых сегодня не случайно называют ответственным классом,  в союзе с властью формирует  капитал самых нужных социальных и управленческих практик, которые помогают и обществу в целом, и каждому из нас. Что особо радует – наряду с масштабными национальными проектами все чаще встречаешь невеликие, но необходимые дела – волонтерская помощь многодетным,  пожилым одиноким ветеранам, поддержка юных талантов,  защита здоровья и природных ресурсов,

 – Тут спорить не с чем – жизнь становится все сложнее,  поэтому так важна консолидация усилий активных граждан.  Члены Общественной палаты России и регионов  в авангарде  процесса, который вы называете непоказным гуманизмом. Недаром Президент России адресовал  коллегам такие слова: «Вы подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране».

– Такая оценка ко многому обязывает. Прозвучавший итоговый доклад базируется на общественной оценке того, что удалось сделать, но вместе с тем это и задание на грядущие времена. Одной из ключевых  стала тема общественного контроля за реализацией национальных проектов, стратегия  перехода от общественного контроля к соучастию.

– Сегодня общественные силы  реализуют свое законное  право на участие в  реализации стратегических  задач, стоящих перед органами исполнительной власти, и  при этом призваны оказывать  влияние на управленческие решения на всех стадиях.

 – Те двенадцать национальных проектов, которые предстоят к реализации до 2024 года, по смыслу укладываются в три магистральные темы. Это «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост». Комиссии палаты своим экспертным влиянием помогают ставить верный диагноз реальной проблеме и предлагать практические  пути ее решения. Убеждена: роль всех экспертов – добиваться прозрачности воплощения проектов, эффективности вложений.

– И тут крайне важны информационное сопровождение лучших идей, встречи и обмен опытом на общественных площадках.

– Несомненно. Например, Всемирный форум по хлебопечению, который прошел  в сентябре  в Калужской области, недаром назывался «Хлеб – это мир». Он дал возможность грамотно определить мировые тенденции в производстве главного народного продукта. Участие в подобном форуме – открытый урок, а победа – повод не к самоуспокоенности, а к новым профессиональным рубежам. И это не единичный пример взаимообогащения позитивным опытом в самых различных сферах.

– Кстати сказать, опыт «Женской ассамблеи Тверской области» высоко ценят не только  соседи по  ЦФО.

– В ассамблее более 20 лет работают те, кому не все равно, что происходит вокруг. Отделения этого движения есть почти во всех районах области, за что особая благодарность главам. Сфера приложения сил общественниц – от охраны здоровья и поддержки семьи  до помощи ветеранам и участия в движении «Серебряное волонтерство». И это далеко не все проекты, которые делают чью-то жизнь легче и надежней.

– Нина Петровна, вы единственный член комиссии АПК, представляющая интересы индустриальных хлебопеков в Общественной палате России. Получается, полпред профессионалов.

– Эту ответственность, поверьте, вполне осознаю. Вместе с коллегами по комиссии АПК, с Общественным советом Минсельхоза России и при поддержке депутатов Государственной Думы   и при совершенствовании федерального законодательства нам в минувшем году удалось сделать практические шаги в переговорном процессе между стратегическими партнерами – отечественными товаропроизводителями и федеральными торговыми сетями. Не всё решено, но главное, есть подвижки.

 – Великий Александр Суворов  так говорил: «Дисциплина – мать победы». Применительно к нашей теме – какие новые шаги нужны для развития партнерских отношений власти и бизнеса?

– Применительно к хлебному бизнесу могу сказать определенно: региональная власть в лице губернатора Игоря  Рудени приняла ряд значимых для отрасли решений – по оказанию  финансовой поддержки производителям продуктов, формирующих  потребительскую корзину как основу здорового питания населения. Но наш разговор будет неполным, если не затронуть крайне острую тему – производство качественного зерна, и прежде всего ржи. Мы не маги, чтобы из фуражного зерна добывать полезный хлеб. Но наш, да и не только наш, регион иного зерна нынче не производит. Закупки в других регионах и странах  не выход. Значит, надо в Госпрограмме предусмотреть специальный раздел по зерну ржи. По опыту многих коллег  убеждаюсь: каждая территория стремится поддержать своих товаропроизводителей – так создаются рабочие места, наполняется бюджет, сохраняются традиции мастерства.

– Возрастающий  потенциал гражданского общества сегодня востребован и при поддержке такого важного дела, как увековечение памяти защитников Отечества.

– К этой теме надо относиться бережно, как говорится, не заболтать. По-моему, всем нам, сообща, пора  понять, чего стоила стране нашей Победа.   Мы  своей заводской семьей  вместе со школами отдаленных сел вот уже более пяти лет каждую весну обустраиваем братские могилы, на которых увековечены не все имена.  Поиск продолжается. Это и есть урок памяти. На Ржевской земле скоро будет открыт памятник Неизвестному солдату работы замечательного скульптора Андрея Коробцова. Наш коллектив  готов продолжать оказывать всю необходимую поддержку  этому всенародному проекту.

 – Наверное, наше общество становится сильнее  во многом благодаря осознанию реальных задач и открытому общественному диалогу по выработке путей их решения.

 – Одним из свидетельств тому стала Международная конференция «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России». Она состоялась в Общественной палате РФ 10 декабря. Советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев напомнил, что право на труд и на достойную оплату своего труда – это конституционное право человека в России, так  же  как и право на здравоохранение и на образование, подчеркнул он.

Сегодня подобные запросы  должны стать  не просто предметом  обсуждений, но и общим полем  действий власти, общества и бизнеса. Подходы известны: это создание высокотехнологичных рабочих мест с достойной оплатой труда и социальными гарантиями. По сути дела  это и есть реальные шаги для создания достойной жизни  каждого человека и общества в целом.

 Беседовала Кира КОЧЕТКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери суд лишил прав алкоголика с диагнозом

08:26 / 29.03.2024 32

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 691

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 898

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 592

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 376

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 452

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 272

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 288

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 208

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 235

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 313

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 927

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 262

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 281

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 262

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 639

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 428

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 964

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1288

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 480

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 313

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 335

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4315

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 485

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 445

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 372

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 345

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 421

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 651

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1244