Аналитика. Самый главный капитал – человеческий | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Аналитика. Самый главный капитал – человеческий

12:55

13 февраля 2019

783

Аналитика. Самый главный капитал – человеческий

Основные события недели – в обзоре «Тверских ведомостей»

Успешное социально­-экономическое развитие региона складывается из многих составляющих. Вряд ли кто­-то будет спорить, что одной из них является наличие квалифицированных кадров для различных производств, условий для взращивания и реализации этих самых профессионалов, а также положительная демографическая обстановка. На прошлой неделе в информационном поле Верхневолжья появилось несколько актуальных новостей, прямо или косвенно касающихся вышеперечисленных аспектов.

 

Добро пожаловать на родину!

В прошлый четверг стало известно, что в ближайшие годы население Тверской области могут пополнить несколько тысяч наших соотечественников, проживающих по тем или иным причинам за пределами родной страны. Правительство Российской Федерации согласовало проект подпрограммы Тверской области «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно нему, Верхневолжье до 2024 года готово гостеприимно принять около 7 тысяч человек (с семьями, конечно) – квалифицированных специалистов и рабочих по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда. За этой подпрограммой областного правительства кроется сразу несколько выгод для Верхневолжья. Во-­первых, если к нам действительно решат переехать несколько тысяч наших соотечественников, то это благотворно отразится на демографии, а также позволит повысить и трудовые ресурсы региона. Да простят читатели за метафору, но «новая кровь» будет явно не лишней для тверских производств, а значит – и в целом для областной экономики.

Статистика показывает, что сегодня в Верхневолжье существует сильный запрос на профессионалов. Так, по отдельным данным, в настоящее время предприятия и организации Тверской области готовы принять 12,3 тысячи человек, причем 7 тысяч из этих вакансий приходится на рабочие специальности.

Экономика показывает рост, и скоро ей понадобится еще больше кадров, а налицо дисбаланс. Вот поэтому­-то, надо полагать, губернатор Игорь Руденя чуть ли не с первых дней работы в регионе заговорил о необходимости устранения дисбаланса и начал внедрять комплекс соответствующих мер.

Ряд мер поначалу казались парадоксальными с точки зрения экономической прагматики: известно, что глава региона проводит политику снижения трудовых миграционных потоков из соседних стран в регион. Значительное повышение стоимости трудового патента для иностранцев в Тверском регионе и еще ряд мер дали результаты – поток трудовых мигрантов в Верхневолжье сократился за последние годы на несколько тысяч человек.

Однако теперь, когда пришла новость о проекте возвращения бывших соотечественников, все встало на свои места: устраняя экономический дисбаланс, региональная власть пытается заодно решить еще и демографическую проблему, вопрос сохранения генофонда, а также традиционной культуры Тверской области, относящейся к историческим русским регионам страны.

Итак, регион делает ставку на соотечественников. Призванная содействовать их переселению, областная подпрограмма создана в соответствии с типовой программой для субъектов Федерации, которую разработало Правительство РФ. В документе прописаны меры поддержки: предусмотрено социальное обеспечение, поддержка в нострификации (признании) документов об образовании, помощь в поиске работы и повышении квалификации, поиске жилья, устройстве детей в детские сады и школы, юридические консультации.

 

Готовить свои кадры

Это прозвучит банально, но для ликвидации дисбаланса на рынке труда (обеспечения производственных предприятий кадрами), повторим еще раз, нужны кадры. Одним только приглашением соотечественников вопрос не решить. А попытка решать его за счет привлечения мигрантов, как известно на примере Европы, успеха принести не может. Да и в целом это противоречит политике регионального правительства, отдающего приоритет подготовке своих, местных профессионалов. В том числе и в первую очередь – именно рабочих профессий. А значит – необходимо всемерно развивать систему профессионального образования. На прошлой неделе этому вопросу посвятили совещание в областном правительстве, которое провел глава региона.

– В развитии системы профессионального образования необходим четкий ориентир на специальности, востребованные в экономике Тверской области. Важно обеспечить трудоустройство наших выпускников на территории региона, – дал установку профильным структурам Игорь Руденя.

Одними словами дело не ограничится. За ними – ряд мер. Так, в рамках реализации в Тверской области нацпроекта «Образование» создана программа «Молодые профессионалы». Она нацелена как раз на модернизацию профобразования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико­ориентированных гибких обучающих программ.

Но главное в программе – это создание 10 промышленно-­образовательных кластеров: агропромышленного, медицинского, транспортно­-логистического, IT­-кластера, машиностроения и т.д. В них, в идеале, должна быть создана современная техническая и интеллектуальная среда, которая позволит тверским студентам ссузов (и вузов) получать профессиональные навыки на принципиально новом уровне.

Заметим, что в регионе уже достаточно широко применяется практика наставничества и стажировок на производствах, которые идут на сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования. Включились в этот процесс и областные отраслевые министерства.

Добавим, что в этом году запланировано создание центра опережающей профподготовки – оператора ресурсов региона по внедрению профессиональных программ. Кроме того, предполагается открыть учебно­-методический центр обучения людей с инвалидностью для внедрения программ инклюзивного профессионального образования.

Нельзя не заметить, что частью новой областной системы по взращиванию прослойки инженеров, «технарей» станут и технопарки. На прошлой неделе открылся первый в регионе современный образовательный технопарк для детей «Кванториум». Начало положено.

 

На здоровье не экономят

Еще одна вроде бы банальность: никакой экономический и кадровый рост невозможен (а если и да – все равно бесперспективен) без стабилизации демографии. И здесь на первое место выходит забота о здоровье, особенно – о здоровье детей и молодежи.

Региону нужна современная большая больница для детей. Об этом говорилось много лет, а два года назад жизнь подкинула еще один печальный повод озаботиться детским здравоохранением: сгорело здание областной детской больницы.

Было ясно, что без федерального финансирования строительство новой больницы не осилить. И вот на прошлой неделе пришли хорошие новости. 8 февраля губернатор Игорь Руденя обсудил вопросы строительства детской областной клинической больницы (ДОКБ) с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. После этого стало известно, что в 2019–2020 годах Тверской регион получит 2 млрд рублей из федерального бюджета на строительство ДОКБ. Предусмотрено также региональное софинансирование проекта. 

– Мы завершаем экспертизу проекта строительства детской областной больницы. Планируем начать реализацию в этом году. Считаем, что есть все шансы завершить ее до 2021 года. У комплекса детской областной больницы будут организованы взлетно­-посадочные площадки для вертолетов, чтобы можно было осуществлять транспортировку пациентов, – сообщил губернатор журналистам.

Фундамент в основу будущего здания, а также монолитный каркас, стены, перегородки и фасад планируется сделать уже в этом году. 

Новый комплекс ДОКБ будет размещен рядом с областной клинической больницей и перинатальным центром имени Бакуниной. Причем с последним детскую больницу свяжут переходом для быстрой транспортировки маленьких пациентов. В целом на площадке будет сформирован медгородок с учреждениями разного профиля.

Александр БЕЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на железнодорожном вокзале проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

10:49 / 19.04.2024 17

Суд в Тверской области вынес приговор мужчине, который кинул стул в свою жену

10:45 / 19.04.2024 45

В Тверской области продолжаются весенние полевые работы

10:42 / 19.04.2024 39

Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов

10:30 / 19.04.2024 90

У жителя Твери мошенники выманили 1 200 000 рублей

10:26 / 19.04.2024 91

Транспортные полицейские Верхневолжья поймали пожилого наркокурьера

10:03 / 19.04.2024 93

Весеннее нашествие клещей: советы эксперта и текущая статистика

09:30 / 19.04.2024 137

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 283

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 417

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 386

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 265

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 537

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 222

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2292

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 271

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 381

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 228

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 958

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 516

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 249

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 546

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 569

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 3178

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 405

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 381

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 2049

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1217

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 412

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2293