Аналитика. Вспомнить всё | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Аналитика. Вспомнить всё

10:58

26 декабря 2018

712

Аналитика. Вспомнить всё

Что оставляет уходящий 2018 год жителям Тверской области

В канун Нового года мы по привычке оглядываемся назад – в год уходящий, оцениваем, чем он нам запомнился. У каждого – свои памятные отметины, в семьях – свои значимые события: дождались первенца, справили новоселье, съездили летом на море, получили карьерный рост и, соответственно, прибавку в зарплате. Все это было, как и другие локальные радости.

Но в предлагаемом обзоре бросим ретроспективный взгляд на события, имевшие важное значение как для региона в целом, так и за его пределами.

 

Визит года

Президент России Владимир Путин сразу после новогодних каникул приехал на Тверской вагоностроительный завод. Глава государства ознакомился с новинками предприятия – городским электропоездом «Иволга», низкопольными трамваями, а также оценил двухэтажные пассажирские вагоны.

Владимир Путин, будучи в ранге председателя Правительства РФ, приезжал на завод в 2009 году. Тогда предприятие переживало кризис. Глава кабинета министров  заверил коллектив: подпишет постановление о выделении трех миллиардов рублей на финансовое оздоровление предприятия. Государственная поддержка помогла выстоять. Увиденное через девять лет порадовало президента.

 «Мы приняли программу до 2030 года. Эти средства должны быть направлены на обновление подвижного состава. Сейчас дефицита нет. И «Иволга» красивая, и трамваи мощные. Радует, что это ваша собственная разработка», – отметил Владимир Путин.

Выборы года

18 марта в Тверской области, как и по всей стране, прошли выборы Президента Российской Федерации. Для голосования оборудовали 1218 избирательных участков, на которые пришли 616279 избирателей. Явка составила 57,58 процента. С большим отрывом победил самовыдвиженец Владимир Путин, получивший 74,55 процента голосов.

– Выборы в регионе прошли  достаточно спокойно, каких­-либо жалоб, ставящих под сомнение результат голосования, не было. За процессом голосования и подсчета голосов следили 4197 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от разных политических партий.  Также работали две миссии международных наблюдателей из Казахстана, Испании, а также Польши и даже Индии и Сингапура, – отмечала, подводя итоги выборов, председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

 

Инвестиция года

В преддверии события планетарного значения – проведения в нашей стране чемпионата мира по футболу – на федеральной трассе М­-10 «Россия» после реконструкции открылось движение по 23-­километровому участку в обход города Твери. На объекте освоено более 15 миллиардов рублей инвестиций.

itogi.jpg

Если до реконструкции в сутки по участку беспрепятственно могли проезжать  40 тысяч автомобилей, то после ее завершения пропускная способность увеличилась в два с половиной раза – почти до 100 тысяч.

В ходе реконструкции число полос на окружной дороге до Волоколамской развязки увеличили до четырех, а до северного подъезда к Твери – до шести. На 164-­м и 173­-м километрах трассы М­-10 подрядчики построили развязки с Тургиновским и Старицким шоссе, мосты через реки Тьмака и Межурка реконструировали, как и путепровод через Октябрьскую железную дорогу.


Экспедиция года

В первой половине сентября на территории Ржевского района проведена третья Международная военно­-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Базовый поисковый лагерь был разбит у деревни Кокошкино. Работа поисковых отрядов проходила в окрестностях деревень Полунино, Бельково, Кокошкино, Есёмово, Знаменское. Экспедиция была организована Российским военно—историческим обществом и Правительством Тверской области при активном участии Министерства обороны РФ и МЧС.

itogi2.jpg

В экспедиции участвовало более 550 поисковиков из 23 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и стран Балтии. На церемонии закрытия экспедиции были озвучены ее предварительные итоги: найдены останки 241 воина, 29 памятных медальонов, установлено 12 имен погибших защитников Отечества.

 

Урожай года

В уходящем году порадовали своими результатами труженики сельского хозяйства Тверской области. Возросла посевная площадь  – с 513,8 тысячи гектаров в 2017 году до 521,6 тысячи гектаров в нынешнем. В 2018 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 91,3 тысячи. Получено 9,5 тысячи тонн овощей. На 25,5 тысячи  тонн по сравнению с прошлым годом увеличился суммарный урожай картофеля – до 143,7 тысячи тонн. Выросли посевные площади льна­-долгунца – до 4,7 тысячи гектаров. Получено около пяти тысяч тонн льна в переводе на волокно.

Неплохие показатели и в животноводстве. Выросли объемы производства мяса. По оценке, в 2018 году они достигнут 205,2 тысячи тонн – на 11 тысяч тонн больше, чем в 2017-­м.  По данным регионального министерства сельского хозяйства,  производство молока в уходящем году составит 157,7 тысячи тонн (на 3,8 тысячи тонн больше, чем в 2017­-м), реализация – 151,5 тысячи тонн (больше на 4,1 тысячи тонн). В 2018 году на 97 килограммов выросли надои на одну корову и достигли 4571 килограмма.

 

Форум года

В начале ноября в Твери прошла XII Ассамблея Русского мира. На культурный форум прибыли 600 участников из 70 стран.

 «XII Ассамблея Русского мира объединила людей из разных уголков планеты, которые искренне любят Россию, вносят огромный вклад в популяризацию русского языка и культуры, развитие международных гуманитарных связей. Участники Ассамблеи поднимают важные темы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, в том числе сохранение исконных ценностей и богатейшего культурного наследия народов, объективная оценка исторических и современных событий», – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя в приветствии участникам ассамблеи.  

В рамках ассамблеи проведена панельная дискуссия «Всемирность русской культуры». Прошли круглые столы по темам «Русский язык и образование будущего мира», «Патриотизм в русской истории и культуре», «Русский театр за рубежом», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур», а также выставки учебной литературы по русскому языку, фотографий, изделий народных промыслов Тверской области.

 

Подарок года

Телезрители Тверской области получили замечательный подарок – наш регион первым в России перешел на цифровое вещание. Стали доступны 20 федеральных телеканалов с отличным качеством изображения. Чтобы добиться этого, в регионе построено 39 современных эфирных телестанций. В начале декабря аналоговое вещание было отключено.

По инициативе губернатора в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов внесено изменение: теперь в перечень работ включена установка коллективных антенн для приема цифрового сигнала.

Владельцам телевизоров старых моделей, относящимся к категории малообеспеченных граждан, установлена компенсация  из бюджета расходов на приобретение специальной приставки. Волонтеры оказывают пожилым людям помощь в подключении приставок.

 

Рекорд года

В уходящем году сумма средств Дорожного фонда Тверской области превысила 7 миллиардов рублей. Это рекордная сумма для дорожной отрасли региона. Если в 2015 году было отремонтировано около 34 километров дорог, то в нынешнем году в 6,6 раза больше – 223 километра региональных и межмуниципальных дорог.

В первую очередь приводятся в порядок социально значимые направления и туристические маршруты: Тверь – Рождествено – 1 Мая, подъезд к городу Нелидово, Красномайский – Фирово, Западная Двина – Жарковский, Тверь – Тургиново, Рамешки – Максатиха, Торжок – Высокое – Берново – Старица, подъезд к мемориалу «Ксты», Тверь – Тургиново – Домотканово, Савватьево – Поддубье – Орша, «Москва – Санкт­Петербург» – Раек и другие объекты.

 

Учения года

Завершены масштабные учения ПАО «Россети», проходившие в Тверской области  три месяца. Подобные учения прошли впервые в практике отечественной энергетики. Цель – повышение надежности электроэнергетического комплекса региона. В учениях задействовано более пяти тысяч специалистов из 20 российских регионов.

itogi1.jpg

За время учений расчищено более 12,2 тысячи гектаров трасс воздушных линий электропередачи, проведено расширение просек более чем на тысяче гектаров. Реконструировано свыше 500 километров линий электропередачи. Произведена замена «голых» проводов на самонесущие изолированные, установлено около 10 тысяч новых железобетонных опор. В ходе устранения аварийных дефектов на территории региона произведена выправка более двух тысяч опор, а также замена  опор и  изоляторов воздушных линий. Дополнительно повалено более 29 тысяч деревьев, отремонтировано около четырехсот трансформаторных подстанций.

 

Юбилей года

5 декабря в Тверском академическом театре драмы прошло торжественное мероприятие, посвященное 700­-летию жертвенного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-­летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

itogi3.jpg

 – Мы помним и глубоко чтим вклад Михаила Ярославича в укрепление своего княжества и всей Руси. Но главное в нашем почитании святого покровителя Тверской земли – это память о его духовном подвиге. Вера в Отечество, готовность защитить его ценой собственной жизни – это главные черты нашего национального характера, которые проявил перед лицом смертельной опасности великий князь Михаил Ярославич Тверской, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Накануне память Михаила Тверского почтили в столице. Патриарх Московский и всея Руси отслужил божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Благоверного князя чествовали также в Севастополе. Таким образом, впервые за долгое время историческая фигура Михаила Тверского приобрела общероссийское звучание.

В Твери прошло множество торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею: литургия в строящемся Спасо-­Преображенском соборе, открытие площади Михаила Тверского, пленарное заседание международной научной конференции «Великий князь Михаил Тверской: эпоха, личность, наследие».

Память Михаила Тверского и Анны Кашинской почтили в городах и районах области проведением юбилейных мероприятий. Эти две яркие исторические фигуры стали для нас, потомков, образцами беззаветного служения Отечеству.

* * *

Таков беглый взгляд на уходящий год. Он был насыщен и другими значимыми событиями, яркими впечатлениями, добрыми делами, многие из которых перекидывают мостик в год наступающий.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 37

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 43

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 81

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 116

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 74

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 866

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 122

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 162

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 91

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 458

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 302

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 111

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 262

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 334

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 1464

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 245

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 242

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1667

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 806

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 271

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1848

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 610

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 184

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 244

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 277

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 379

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 4852

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 592

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 345

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 192