Инициатива главы Тверской области Виталия Королева о включении Твери в легендарный туристический маршрут «Золотое кольцо» поддержана Министерством экономического развития РФ. Также на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил необходимость рассмотреть данный вопрос на федеральном уровне.
Тему комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский:
– Тверь – в Верхневолжье дверь. Включение нашей столицы в «Золотое кольцо» выглядит вполне логичным. И дело не только в богатой истории и памятниках архитектуры, требующих внимания. Для путешествия по Тверскому краю довольно удобно начинать с Твери, как некоего логистического хаба и удобной первой остановки, где можно отдохнуть, осмотреть достопримечательности, посетить музеи и построить план путешествий и на Север (Торжок, Вышний Волочек), на Запад (Старица, Ржев) и на Восток (Бежецк, Кашин, Калязин). Если решение будет принято, это даст Твери новый серьезный рост как центра притяжения туристов. Тогда логичным будет и туристический налог для гостей региона при его целевом направлении на развитие инфраструктуры и установлении льготы для жителей Тверской области.
«Тверская область в 2025 году приняла порядка 3 миллионов туристов, в этом году ожидаем увеличения их количества. Очень значимо включение Кашина и Калязина в маршрут «Золотое кольцо». Это важное событие для нас – города уже обрели новое дыхание, появились новые музеи, разнообразные точки притяжения», – отметил Виталий Королев.



