Апрельский акцент. Новости из муниципалитетов Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Апрельский акцент. Новости из муниципалитетов Тверской области

10:03

10 апреля 2019

641

Апрельский акцент. Новости из муниципалитетов Тверской области

За окошком апрель, а это значит, что весна всерьез вступила в свои права. Добрые чувства, где властвуют влюбленность и чуткость, конечно, не имеют сезонности, однако когда просыпается природа, что­-то происходит и в душе человека. Одним словом, хотелось бы начать обзор региональных новостей именно с событий, которые стали возможны благодаря добрым позывам человеческого сердца.

Дом для спасенных

Дом спасенных.jpg

Буквально на днях в социальных сетях на «Одноклассниках» наткнулся на запись:

«СОС!!!! СРОЧНО!!!! Щенка подкинули в ветлечебницу!!! Травмирована лапа! Но, в общем, малыш себя чувствует хорошо. Возраст 2–3 мес. СРОЧНО!!!!! До 17 часов нужно забрать! Иначе усыпят! Оставлять не разрешают!!! ЛЮДИ! ОТЗОВИТЕСЬ! У меня все забито!!!! Звоните 3­21… Валентина. СРОЧНЫЙ РЕПОСТ!»

Подобные крики о помощи раздаются со страничек «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм» у конаковских волонтеров, посвятивших себя спасению бездомных животных. Это Татьяна Ханджан, Дмитрий Сербулов и Лариса Алеева. Только что им удалось пристроить двух щенят, но подопечных меньше не становится, так как тут же появляются новые.

И работа у добровольных спасателей кипит, конечно, не только в соцсетях. Дело в том, что четыре года назад на Шумновской свалке за городом был организован временный пункт передержки для бездомных животных. После планового отлова их доставляли сюда со всего Конаковского района. Волонтеры здесь чистили вольеры, кормили, лечили заболевших животных, а главное, пытались пристроить их в добрые руки. Однако 1 февраля 2019 года пункт передержки был закрыт. Что делать? Волонтеры не смогли оставить своих подопечных.

– Мы взяли их себе. Купили землю, построили вольеры, все это потребовало значительных финансовых затрат, – рассказывает Лариса Алеева.

В доме спасенных животных сейчас живет 65 собак и 30 кошек. К своему делу волонтеры относятся со всей ответственностью. Так, например, собаки имеют ветеринарные паспорта, проводятся вакцинации, а когда позволяют финансы, то и плановые мероприятия по стерилизации. И каждое воскресенье в 12 часов в районе социального рынка, у ветеринарной аптеки в «Красных рядах» появляется стол с табличкой «Дом спасенных животных». Сюда приходят горожане, которым небезразлична судьба «братьев наших меньших». И помогают продуктами, кто чем может. Кстати, посильную помощь оказывают даже москвичи, например, пристроить животных.

– С миру по нитке – голому рубаха! Ведь каждая копейка важна, а помогают далеко не богатые люди. К сожалению, у нас сегодня больше денег тратится на уничтожение бездомных животных, чем на программы регулирования их численности, – считает Лариса Алеева.

Архив волонтеров полон удивительных историй. На них можно учить подрастающее поколение милосердию. Вот фото добродушного кота, а под ним подпись: «Жестокие люди стреляли в кота, и он стал инвалидом. Таня забрала его к себе. Кузя – кот с непростым характером, долго не мог понять, что с ним случилось. Теперь летом гуляет на траве, бегая… на передних лапах».

К сожалению, новых животных волонтеры не принимают, так как на них и без того лежит огромная нагрузка. Если вы захотите помочь, то звоните по номеру 8­915­746­00­45.

Авто­леди без тормозов

Улицы полны неожиданностей. Неприятная история, случившаяся на днях в Ржеве на улице Октябрьской, к счастью, завершилась благополучно. Легковая машина, в которой были дети, вдруг стала катиться в сторону дороги. И, казалось бы, ДТП не миновать. Ржевитянин Алексей Левашов заметил, что ВАЗ­-2115 черного цвета движется задним ходом к проезжей части, где в тот момент было интенсивное движение. Проходившая мимо взволнованная женщина сказала, что в салоне двое маленьких детей, а водителя нет. Алексей вспоминает:

– Вглядевшись, я понял, что машина, действительно, неуправляема. Бросив сумку, рванул к автомобилю. Однако уже в салоне, когда попробовал дернуть рычаг ручного тормоза, ручник не сработал. Остановить машину получилось, только включив первую передачу.

Мужчина стал давить на клаксон, вызывая владельца авто, но тот явно не спешил. Чуть позже из близлежащего павильона вышла женщина. Она пояснила, что оставила машину заведенной, решив пробежаться по магазинам. Авто­леди сказала «спасибо» Алексею и поехала дальше по своим делам на явно неисправном автомобиле.

Короткая зарисовка из городской жизни. Если вспомнить, что в машине были дети, и представить, что рядом не оказалось бы Алексея, то о финале даже не хочется думать.

По рецептам старых мастеров

Фаянс завод.jpg

Завтра, 11 апреля, в музее Серова (поселок Эммаус, Калининский район) откроется необычная выставка «От замысла к воплощению». На ней будет демонстрироваться художественный фаянс Конаковского фаянсового завода и эскизы, по которым он создан. Сохранению и поддержке традиционных народных промыслов сегодня придается особое значение. Тут как раз этот случай.

Если вспомнить историю, то один из старейших в России заводов по производству фаянса и фарфора был основан в селе Кузнецово (нынче Конаково) еще в 1809 году. И качество продукции тут было на такой высоте, что чудо-­мастера получали заказы на столовые сервизы даже от императорской фамилии. В 1900 году умельцы завода на Всемирной выставке в Париже получили Гран­-при за фаянсово-­эмалевый иконостас. А в столице Франции всегда умели разбираться в уникальных работах.

После революции завод поставлял свои хрупкие изделия в 35 зарубежных государств. И опять слава и награды! В 1937-­м – Гран­-при Всемирной Парижской выставки, в 1958-м – серебряная медаль Всемирной Бельгийской выставки, в 1962-­м и в 1973-­м – медали международных выставок керамики.

Сейчас, увы, уже не те масштабы. В Конаково ведется изготовление фаянса и майолики по эскизам известных керамистов, на базе бывшей художественной лаборатории завода работает производственно­-туристический комплекс «Конаковский фаянс». И все нацелено на возрождение одного из самых известных брендов Тверского края. Сегодня умельцы создают изделия по технологиям, проверенным 200-­летней историей предприятия. Рецепты старых мастеров прошли проверку на прочность временем.

Да что там говорить, если посуда и сувенирная продукция завода представлена в Эрмитаже и Русском музее, а также в музее фаянса в Конаково. А в запасниках Тверской областной галереи и Тверского государственного объединенного музея хранится более 12 тысяч экземпляров. Словом, в музее Серова вас ждут работы, в которые вдохнули жизнь настоящие мастера.

Чтобы никто не был забыт

Бессм полк фото газеты Авангард.jpg

Приближается праздник Победы, который уже трудно представить без традиционной акции «Бессмертный полк». Когда участники проходят колоннами по улицам городов с фотографиями своих родственников, ветеранов Великой Отечественной войны. Есть в этом некое единение и чувство личной сопричастности к великому празднику 9 Мая. С каждым годом появляются новые инициативы, идеи, а само шествие приобретает все более мощный размах.

Вот и в Западной Двине районная администрация и редакция газеты «Авангард» обратились к местным жителям с предложением поделиться из семейных архивов фотографиями своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А уже на основе этих бесценных снимков будет создан общий памятный фотопортретный ряд воинов­-фронтовиков для акции «Бессмертный полк». Чтобы никто не был забыт в памятном шествии. Ведь есть фронтовики, у кого не осталось живых родственников, есть дети и внуки воинов, которые по разным причинам не смогут принять участие в акции. Инициатива журналистов и должна помочь исправить положение дел.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 76

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 69

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 88

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 154

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 83

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 919

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 142

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 172

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 110

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 482

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 312

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 122

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 309

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 359

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 1722

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 263

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 264

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1713

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 835

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 278

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1941

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 625

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 191

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 257

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 287

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 389

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 4988

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 612

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 360

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 203