Издание «ТОП Тверь» подготовило интересный материал о самых уродливых постройках областной столицы.
Строились эти «архитектурные шедевры» в разное время и с разными целями, но одно их объединяет: спорный внешний вид. А у некоторых еще добавляется непростой бэкграунд, так как стоят они, мягко скажем, не там, где надо.
«Рюмка» (Смоленский, 29)
Трудно найти хотя бы одного взрослого жителя Твери, который не видел или хотя бы не слышал о высотной гостинице, десятилетиями стоявшей недостроенной и пустой. Возводить ее начали во второй половине семидесятых, и ради первого калининского небоскреба снесли старинные кварталы Предместья и Мещанской слободы.
И было бы ради чего! В итоге уже Союз успел развалиться, а «рюмку», как прозвали высотку в народе, так и не доделали. О здании ходили самые разные слухи: к примеру, еще в девяностых многие верили, будто гостиница вот-вот может упасть, потому что стоит на нестабильных грунтах. Фундамент и вправду пришлось укреплять особым образом, но никакой «нависшей угрозы» все-таки не было. Другая легенда не менее жуткая: якобы архитектор, узнав о причиненном ущербе старинному городу, покончил с собой. Это тоже, к счастью, неправда – никто с жизнью не прощался. А вот уникальные здания, стоявшие на месте колосса на тонкой ноге, увы, действительно исчезли.
Законодательное собрание (Советская, 33)
Еще одно крайне спорное с точки зрения архитектуры и места расположения здание находится неподалеку. Это построенное в 1969 году здание обкома КПСС, из-за которого пришлось уничтожить окрестные исторические дома, в том числе лютеранскую кирху XIX века. А кроме того, новый обком буквально перегородил улицу Салтыкова-Щедрина (бывший Пивоварский переулок).

Эти две монументальные высотки – «рюмка» и здание Заксобрания – вместе образуют собственный уродливый ансамбль в историческом городе. Если добавить сюда построенные в конце семидесятых «коробки» почтамта и облстата, картина становится еще более полной. Что особенно удивительно, на месте всех этих модернистских зданий, а не только на месте обкома КПСС, стояли старинные дома. Пусть и пострадавшие от войны, но не разрушенные и вполне ремонтопригодные.
«Бастилия» (Брагина, 1)
У многих, в том числе у автора этих строк, советский универмаг «Тверь» вызывает теплое чувство ламповой ностальгии. Именно там появились первые в Калинине эскалаторы, витрины магазина на первом этаже светились работающими экранами цветных телевизоров, а в девяностых перед главным входом стояли два музыкальных ларька. Продавцы одного и второго старались перетянуть покупателей на свою сторону, а потому громко крутили популярную музыку, чтобы перебить друг друга. Но давайте будем честны: воспоминания воспоминаниями, вот только само здание невероятно уродливо. Недаром его прозвали «Бастилией» – оно и вправду похоже на крепость-тюрьму.

Строить его начали в конце семидесятых, уничтожив при этом участок набережной реки Тьмаки. Потому-то она теперь состоит из двух частей, сломанная посередине. И мы вам больше того скажем – порой горожане путают первую часть с продолжением улицы Вячеслава Ефимова. Все просто: раньше набережная плавно изгибалась вдоль русла Тьмаки, но с 1982-го будто бы появились две разные набережные с одинаковыми названиями.
В девяностых универмаг сохранил свою невероятную популярность, а в двухтысячных там даже размещалась одна из коммерческих телестудий, но вскоре он стал хиреть. С появлением более современного «Олимпа», «Семи морей», а потом и других ТЦ старая «Тверь» уже не выдерживала конкуренции и в конце концов закрылась – случилось это в начале 2010-х. А в августе 2021-го туда переехал областной суд.
Но красивее здание от этого все равно не стало – по мнению многих горожан, даже стало хуже из-за невзрачного вентфасада.
ТЦ «Олимп» (Тверской проспект, 2)
Было бы несправедливым утверждать, что уродливые дома строили исключительно при Союзе. О нет, первое десятилетие после развала, да и последующие привнесли в исторический город не менее странные здания.
Ярче всего среди них выделяется громада «Олимпа», изначально спроектированного как офис почившего в бозе коммерческого банка. Начали его строить в 1994-м, потом работы прекратились, и здание на какое-то время превратилось в уже постсоветский заброс. Но впоследствии строительство возобновилось, и в начале двухтысячных вместо банка открылся «Олимп». Сегодня забавно вспоминать, как тверитяне валом валили в необычное для нашего города здание – с фудкортом, огромным супермаркетом «Патэрсон», магазинчиками разного уровня «фирменности» и, главное, эскалаторами. Тогда «Олимп» был единственным обладателем самодвижущихся лестниц, потому что в медленно умирающей «Бастилии» такие уже не работали.

Здание само по себе имеет спорную архитектуру и совершенно не вписывается в панораму исторического города. Компанию ему составляют такие же заменившие собой старинную застройку «красавцы» вроде Дорфонда, АТС, гостиницы «Волга», а также ТЦ «Семь морей» и «Парадиз».
ЖК «Волжский берег» (Петербургское шоссе, 15, бывш. 3)
Помните городскую легенду о том, что «рюмка» могла в одночасье рухнуть? В нулевых это здание поменялось ролями с 17-этажной высоткой на берегу нашей главной реки. Ее начали возводить в 2006 году, потом на какое-то время работы затихли, и среди горожан поползли слухи, будто бы ЖК «Волжский берег»… вот-вот должен съехать в реку, рассыпавшись по дороге. Потому-то, мол, и строительство прекратилось – здание стало аварийно-опасным.
Однако потом работы возобновились, и в 2012-м массивный жилой комплекс сдали под заселение. Люди въезжали туда неохотно, потому как добраться до него было трудно и неудобно – один-единственный заезд без альтернативы, мимо роддома №5 и станции ГИМС. И это если вы на своей машине. А если пешком, тогда топать придется аж от остановки автобуса «3-я городская больница». Не ближний свет. Впрочем, в ближайшие годы все может измениться – рядом идет строительство сразу трех новых корпусов, и кто знает, вдруг туда отдельный автобус пустят, как это было с другим спорным ЖК – «Волга Лайф».

К сожалению, все эти здания стали абсолютно неуместными на береговой линии. Не будем пока говорить о строящихся корпусах, но вот самый первый теперь торчит как фурункул, и видно его фактически отовсюду.



