подписка

Архитектурные объекты Твери, которые по сей день вызывают споры

14:48

05 марта 2025

591

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Издание «ТОП Тверь» подготовило интересный материал о самых уродливых постройках областной столицы.

Строились эти «архитектурные шедевры» в разное время и с разными целями, но одно их объединяет: спорный внешний вид. А у некоторых еще добавляется непростой бэкграунд, так как стоят они, мягко скажем, не там, где надо.

«Рюмка» (Смоленский, 29)

Трудно найти хотя бы одного взрослого жителя Твери, который не видел или хотя бы не слышал о высотной гостинице, десятилетиями стоявшей недостроенной и пустой. Возводить ее начали во второй половине семидесятых, и ради первого калининского небоскреба снесли старинные кварталы Предместья и Мещанской слободы.

И было бы ради чего! В итоге уже Союз успел развалиться, а «рюмку», как прозвали высотку в народе, так и не доделали. О здании ходили самые разные слухи: к примеру, еще в девяностых многие верили, будто гостиница вот-вот может упасть, потому что стоит на нестабильных грунтах. Фундамент и вправду пришлось укреплять особым образом, но никакой «нависшей угрозы» все-таки не было. Другая легенда не менее жуткая: якобы архитектор, узнав о причиненном ущербе старинному городу, покончил с собой. Это тоже, к счастью, неправда – никто с жизнью не прощался. А вот уникальные здания, стоявшие на месте колосса на тонкой ноге, увы, действительно исчезли.

Законодательное собрание (Советская, 33)

Еще одно крайне спорное с точки зрения архитектуры и места расположения здание находится неподалеку. Это построенное в 1969 году здание обкома КПСС, из-за которого пришлось уничтожить окрестные исторические дома, в том числе лютеранскую кирху XIX века. А кроме того, новый обком буквально перегородил улицу Салтыкова-Щедрина (бывший Пивоварский переулок).

областной парламент
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Эти две монументальные высотки – «рюмка» и здание Заксобрания – вместе образуют собственный уродливый ансамбль в историческом городе. Если добавить сюда построенные в конце семидесятых «коробки» почтамта и облстата, картина становится еще более полной. Что особенно удивительно, на месте всех этих модернистских зданий, а не только на месте обкома КПСС, стояли старинные дома. Пусть и пострадавшие от войны, но не разрушенные и вполне ремонтопригодные.

«Бастилия» (Брагина, 1)

У многих, в том числе у автора этих строк, советский универмаг «Тверь» вызывает теплое чувство ламповой ностальгии. Именно там появились первые в Калинине эскалаторы, витрины магазина на первом этаже светились работающими экранами цветных телевизоров, а в девяностых перед главным входом стояли два музыкальных ларька. Продавцы одного и второго старались перетянуть покупателей на свою сторону, а потому громко крутили популярную музыку, чтобы перебить друг друга. Но давайте будем честны: воспоминания воспоминаниями, вот только само здание невероятно уродливо. Недаром его прозвали «Бастилией» – оно и вправду похоже на крепость-тюрьму.

Бастилия
Фото: Сергей Савинов/РИА Верхневолжье

Строить его начали в конце семидесятых, уничтожив при этом участок набережной реки Тьмаки. Потому-то она теперь состоит из двух частей, сломанная посередине. И мы вам больше того скажем – порой горожане путают первую часть с продолжением улицы Вячеслава Ефимова. Все просто: раньше набережная плавно изгибалась вдоль русла Тьмаки, но с 1982-го будто бы появились две разные набережные с одинаковыми названиями.

В девяностых универмаг сохранил свою невероятную популярность, а в двухтысячных там даже размещалась одна из коммерческих телестудий, но вскоре он стал хиреть. С появлением более современного «Олимпа», «Семи морей», а потом и других ТЦ старая «Тверь» уже не выдерживала конкуренции и в конце концов закрылась – случилось это в начале 2010-х. А в августе 2021-го туда переехал областной суд.

Но красивее здание от этого все равно не стало – по мнению многих горожан, даже стало хуже из-за невзрачного вентфасада.

ТЦ «Олимп» (Тверской проспект, 2)

Было бы несправедливым утверждать, что уродливые дома строили исключительно при Союзе. О нет, первое десятилетие после развала, да и последующие привнесли в исторический город не менее странные здания.

Ярче всего среди них выделяется громада «Олимпа», изначально спроектированного как офис почившего в бозе коммерческого банка. Начали его строить в 1994-м, потом работы прекратились, и здание на какое-то время превратилось в уже постсоветский заброс. Но впоследствии строительство возобновилось, и в начале двухтысячных вместо банка открылся «Олимп». Сегодня забавно вспоминать, как тверитяне валом валили в необычное для нашего города здание – с фудкортом, огромным супермаркетом «Патэрсон», магазинчиками разного уровня «фирменности» и, главное, эскалаторами. Тогда «Олимп» был единственным обладателем самодвижущихся лестниц, потому что в медленно умирающей «Бастилии» такие уже не работали.

Олимп
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Здание само по себе имеет спорную архитектуру и совершенно не вписывается в панораму исторического города. Компанию ему составляют такие же заменившие собой старинную застройку «красавцы» вроде Дорфонда, АТС, гостиницы «Волга», а также ТЦ «Семь морей» и «Парадиз».

ЖК «Волжский берег» (Петербургское шоссе, 15, бывш. 3)

Помните городскую легенду о том, что «рюмка» могла в одночасье рухнуть? В нулевых это здание поменялось ролями с 17-этажной высоткой на берегу нашей главной реки. Ее начали возводить в 2006 году, потом на какое-то время работы затихли, и среди горожан поползли слухи, будто бы ЖК «Волжский берег»… вот-вот должен съехать в реку, рассыпавшись по дороге. Потому-то, мол, и строительство прекратилось – здание стало аварийно-опасным.

Однако потом работы возобновились, и в 2012-м массивный жилой комплекс сдали под заселение. Люди въезжали туда неохотно, потому как добраться до него было трудно и неудобно – один-единственный заезд без альтернативы, мимо роддома №5 и станции ГИМС. И это если вы на своей машине. А если пешком, тогда топать придется аж от остановки автобуса «3-я городская больница». Не ближний свет. Впрочем, в ближайшие годы все может измениться – рядом идет строительство сразу трех новых корпусов, и кто знает, вдруг туда отдельный автобус пустят, как это было с другим спорным ЖК – «Волга Лайф».

Волжский берег
Строящийся ЖК «Волжский берег» летом 2010 года в дыму от лесных и торфяных пожаров. Фото: Сергей Савинов

К сожалению, все эти здания стали абсолютно неуместными на береговой линии. Не будем пока говорить о строящихся корпусах, но вот самый первый теперь торчит как фурункул, и видно его фактически отовсюду.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В поселке Оленино состоялись занятия по пожарной безопасности

09:10 / 10.05.2026 14

Праздничный салют завершил мероприятия в честь Дня Победы в Твери

23:10 / 09.05.2026 305

Жителям и гостям Андреаполя вручают георгиевские ленты

23:02 / 09.05.2026 67

«Сад памяти»: в вышневолоцком семейном центре высадили кусты сирени

22:43 / 09.05.2026 69

В Тверской области появился мурал великого русского полководца

22:00 / 09.05.2026 113

В Осташкове пополнился автопарк коммунальной техники

21:32 / 09.05.2026 63

Медвежата-сироты в Тверской области впервые вышли на прогулку после зимнего содержания

21:22 / 09.05.2026 201

В Вышнем Волочке байкеры открыли сезон мотопробегом и концертом

21:03 / 09.05.2026 89

Остановочный пункт «Ржевский мемориал» празднует пятилетие

20:33 / 09.05.2026 112

В Твери завершились поиски женщины с двухлетним ребенком

20:15 / 09.05.2026 351

Студентка Калязинского колледжа блестяще выступила на чемпионате «Профессионалы»

20:01 / 09.05.2026 95

В Тверской области Volkswagen после столкновения с опорой ЛЭП перевернулся на дороге

19:42 / 09.05.2026 169

Глава Андреапольского округа поздравил ветеранов с Днем Победы

19:26 / 09.05.2026 74

Поисковики нашли саперную лопатку с инициалами солдата в Тверской области

19:07 / 09.05.2026 89

В Тверской области в День Победы прошли концерты и памятные акции

18:49 / 09.05.2026 136

Жители Калязинского округа наводят порядок в деревнях и селах

18:25 / 09.05.2026 89

В Кувшиново установили памятный знак в честь погибшего советского лётчика

17:55 / 09.05.2026 174

В Твери разыскивают женщину с двухлетним ребенком, пропавших после прогулки

17:44 / 09.05.2026 426

В Твери в День Победы состоялась 78-я легкоатлетическая эстафета

17:21 / 09.05.2026 362

Виталий Королёв о духе Твери: «Как будто прожил здесь немалую часть жизни»

16:41 / 09.05.2026 280

Тверь отметила 81-ю годовщину Великой Победы торжественным парадом

14:28 / 09.05.2026 516

Виталий Королев в Ржеве проверил ход работ в пострадавшем из-за БПЛА доме

13:11 / 09.05.2026 154

Военнослужащий 79-ой бригады сделал предложение любимой 9 мая

12:57 / 09.05.2026 876

В Тверской области спустя почти 20 лет поисков нашли место гибели летчика Николая Кудряева

12:25 / 09.05.2026 291

Тверь приняла участие во Всероссийской акции «Вальс Победы» на площади Победы

12:05 / 09.05.2026 255

В Тверской области при столкновении Volkswagen и ВАЗ пострадал человек

11:40 / 09.05.2026 193

Виталий Королев: Ржев навечно вписан в историю России, как символ железной воли и мужества жителей и защитников Отечества

11:13 / 09.05.2026 190

Виталий Королев почтил память память советских солдат на Ржевском мемориале

10:18 / 09.05.2026 156

Сенатор Андрей Епишин поздравил россиян с праздником Победы

09:34 / 09.05.2026 159

В Твери и Ржеве запланированы прямые трансляции торжественного прохождения войск

07:33 / 09.05.2026 482