Атомный градус зашкаливал: Тверские журналисты стали участниками фестиваля «Энергичные люди» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Атомный градус зашкаливал: Тверские журналисты стали участниками фестиваля «Энергичные люди»

15:46

15 октября 2019

1019

Атомный градус зашкаливал: Тверские журналисты стали участниками фестиваля «Энергичные люди»

Юбилейный форум подарил участникам из Верхневолжья заряд позитива и хорошие новости. Управление информации и общественных связей КАЭС получило три награды: за лидерство в рейтинге пресс-служб АЭС в номинации «Инфоповод-2019»; диплом за лучшую корпоративную страницу в соцсетях в номинации «SMM. Включение в сеть» и спецприз в номинации «Кризисное информационное реагирование». Команда тверских журналисток отличилась в практических баталиях – победила в большой интеллектуальной игре.

На фестивале в Зеленогорске собрались почти 200 представителей печатных и интернет-изданий, радио и телевидения пресс-служб атомных предприятий из России, Республики Беларусь, Казахстана, Армении и Венгрии. В этом году впервые участниками форума стали журналисты зарубежных стран, где эксплуатируются или строятся АЭС по российскому проекту.

В составе тверской делегации представители пресс-службы КАЭС и журналисты ведущих тверских изданий. От РИА «Верхневолжье» в Зеленогорск приехали Галина Смирнова («Тверская жизнь») и Ирина Новикова («Тверские ведомости»), а также победители номинаций: Дарья Самарина («Караван Ярмарка»), Маргарита Котлярова («Удомельская газета»), Елена Прокофьева (ТРК «Интеграл», Удомля), призер Ольга Комелова (телеканал «Форвард-ТВ», Вышний Волочёк).

В гостинице «Гелиос» гостей встречала доброжелательная команда организаторов. Как всегда, была в отличной форме замдиректора департамента коммуникаций Росэнергоатома и руководитель проекта «Фестиваль региональной прессы» Ольга Бредникова, отмеченная титулом «Человек года Росатома-2018».

Оранжево-зеленый бум

Национальные проекты, безопасность атомной энергетики, хайп вокруг экологии, шаги в цифровое будущее – лишь часть рабочей программы фестиваля «Энергичные люди». Для гостей фестиваля была организована образовательная программа, которая включала лекции, мастер-классы, тренинги, деловые игры и давала возможность поучиться у профессионалов. Специальными гостями в этом году стали: Виталий Дымарский – российский публицист, журналист, радио- и телеведущий, переводчик и педагог, а также Владимир Маркони – автор и ведущий шоу Comment Out, автор шоу «Шутники», «Вечерний Ургант» «Реутов-ТВ».

В спектре форума явно преобладали оранжевый и зеленый цвета. Они были не только брендами отрасли и формы участников, но и символами основных тем. Оранжевый отражал накал дискуссий вокруг горячих тем ядерной безопасности. Зеленый олицетворял хайп вокруг экологии и главные ценности молодого, входящего в силу поколения.

Приоритетная тема атомного форума – безопасность. После Чернобыля и Фокусимы меры по ее обеспечению усилены в разы. Но где реальная угроза, а где страхи и домыслы? Ответы на эти вопросы прозвучали на нескольких площадках. Многие мифы, например, были развенчаны в ходе ток-шоу «Шаг в цифровое будущее». Его ведущими стали Виталий Дымарский и Владимир Маркони. На их вопросы, нередко каверзные, отвечал заместитель гендиректора и директор по экономике и финансам Сергей Мигалин. Он считает, что активный процесс перехода на «цифру» в атомной энергетике поможет разгрузить людей от рутины, избавит от неинтересного и неэффективного труда. «Перчика» добавили ведущие.

– Светятся ли радостью и оптимизмом глаза сотрудников по пути на работу?

Сергей Мигалин отвечал серьезно:

– Для оптимизма у сотрудников Росатома есть все основания: достойная зарплата, образование, социальные гарантии. Города-спутники АЭС благоустраиваются. Цифровизация отрасли поможет прогрессу. Впрочем, участники дискуссии сошлись на том, что вечные ценности – любовь, творчество – оцифровке не поддаются.

Помогло развеять мифы занятие, которое провел замдиректора по развитию НИИ промышленной и морской медицины ФМБА России Юрий Грабский. Опыт Хиросимы и Нагасаки показал, что для генофонда будущих поколений нет достоверно установленных последствий. Специалисты оперируют фактами:

– В год за счет чернобыльского следа мы получаем нагрузку не более 0,05 миллизиверта в год. А от тех же стоматологических исследований – примерно 0,84 миллизиверта. К тому же в России установили радиационно-гигиенические нормативы питания, проживания, и они жестче западноевропейских в пять раз.

Заставила поработать мозгами тренировка по информационному реагированию на кризисную ситуацию. Процессом умело «рулили» Ольга Бредникова и Юрий Грабский, а журналисты учились умело действовать в условиях форс-мажора, где точно выверенное слово может унять панику и сохранить жизнь.

Большие стройки ЛАЭС

В жестких стандартах безопасной работы журналисты убедились  во время экскурсии на Ленинградскую атомную станцию. ЛАЭС – крупнейший производитель электроэнергии на российском Северо-Западе. К тому же она единственная в России, где действуют энергоблоки двух типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные.

В декабре прошлого года после 45 лет работы на станции был остановлен первый в стране энергоблок РБМК-1000. В октябре сдан в промышленную эксплуатацию инновационный энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200. В стадии сооружения блок № 2. Торжественный пуск намечен на март будущего года. В новых проектах использованы самые передовые достижения и разработки. Например, существенно увеличены экономические характеристики: срок службы основного оборудования вырос в два раза – с 30 до 60 лет. О новостях и перспективах станции рассказал директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда. Он подчеркнул:

– В нашей большой атомной семье 10 атомных станций, и мы все стараемся помогать друг другу. Особенно важна такая поддержка от коллег с наработанным опытом на пусковых объектах.

 Владимир Перегуда особо оценил вклад Калининской АЭС, которая «помогала больше всех». Так идеи, труд, опыт профессионалов институтов и заводов Росатома помогли обеспечить мощный прорыв.

В семимильных шагах прогресса убеждала работа пункта управления на новом блоке. Здесь весь процесс «в цифре»,  действует четырехканальная система безопасности. Представитель пресс-службы ЛАЭС Людмила Минаева заметила: «Наш реактор имеет многослойную защиту и выдержит максимальную нагрузку, если, не дай бог, самолет упадет или еще что приключится». Рядом с АЭС идиллическая картина. В местных водоемах проводят международные соревнования по рыбной ловле, рыбка по всем замерам абсолютно чистая. На каналы каждую весну прилетают лебеди.

 Хайп вокруг экологии

Всех нас, а больше всего молодое поколение, волнуют загрязнение планеты, последствия глобального изменения климата, другие экологические проблемы. На сохранение чистоты природного дома нацелен нацпроект «Экология», реализация которого позволит сократить объем отходов на свалках, направить мусор на переработку, обеспечить надежное захоронение радиоактивных отходов. Решать задачи поможет стартовавшая в этом году «мусорная реформа». «Что мы все можем сделать, чтобы страна и каждый город стали чище?» – спрашивали на очередном занятии инициативные экологи, помогающие продвигать федеральный проект «Чистая страна». Представители регионов говорили о проблемах, с которыми столкнулись на практике благие намерения, вносили предложения. От многих прозвучало: «Нужно наладить раздельный сбор мусора, без этого воз не сдвинем. Но важнее всего – воспитывать экологическую культуру и ответственность».

 Бонусы фестиваля

В программе форума было немало тем, дававших толчок идеям. Так, авторский курс от основателя Федеральной школы радио Екатерины Седовой разбудил творческий и коммерческий интерес к новому направлению – созданию подкастов, или аудиофайлов, по формату напоминающих короткие радиопередачи. В мире их сотни тысяч о чем угодно. Екатерина Седова – автор собственного подкаста об оружии. Для создания проекта нужно не так уж много: микрофон, доступ в Интернет, а главное – знания, как завоевать аудиторию. Мастер-класс по наращиванию мощи и красоты голоса, демонстрация профессиональных ходов прошли на «ура».

Добавили драйва интеллектуальные состязания в двух действиях. Игра «Что? Где? Когда?» стала для тверских журналисток разминкой. Второе действие под названием «Красиво атомы сложились» закончились триумфальной победой. Победные очки и первое место нашей маленькой женской команде принес вопрос про Великую китайскую стену. Симпатичная ведущая Анджела Хасая из ИЦАЭ Санкт-Петербурга с удовольствием вручила нам призы. Конечно, не атомные Оскары, но было приятно.

Профессионализм представителей СМИ оценила секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова. В ходе «большого разбора полетов» журналиста Александра Хохлова из «Тверских ведомостей» отметили за креативный заголовок конкурсного материала «Студенты потрогали атом». Зато «Тверская жизнь» в рейтинге публикаций печатных СМИ по версии Компании развития национальной информсреды «КоРаНИС» заняла почетное третье место.

Но больше всего погрели сердце теплые встречи, возможность насладиться красотой нашей Северной Венеции, живописных местечек на берегу Финского залива. Убедились, что про тверские красоты люди тоже наслышаны. Стоило напомнить про связующие эпохи имена святого благоверного князя Михаила Тверского, всесоюзного старосты Михаила Калинина и шансонье Михаила Круга, как теплели лица собеседников. Вот так у нас прибавилось друзей, а у них – причин приехать в старинную Тверь и в молодой город атомщиков Удомлю.

Галина СМИРНОВА

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 362

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 607

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 466

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 225

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 328

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 165

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 193

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 140

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 156

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 189

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 524

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 178

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 190

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 169

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 442

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 330

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 816

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 843

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 372

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 235

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 243

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3602

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 379

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 360

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 277

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 265

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 319

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 569

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1103

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 296