подписка

Бабушка, мы рядом: поддержка одиноких пенсионеров

20:45

05 октября 2025

Автор: Анастасия Викулова

1835

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

В Твери 1 октября волонтеры «Фонда Твери» отметили вместе со своими подопечными Международный день пожилых людей — день мудрости, добра и уважения!

КРАСОТЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

В рамках мероприятий для одиноких пенсионерок провели в Молодежном центре приятные косметологические процедуры, учили за собой ухаживать и, конечно же, делать возрастной макияж. Косметолог-волонтер помогла женщинам вновь увидеть в себе красоту и поверить, что даже в 70 и в 80 лет можно быть кокеткой.

пенсионер, бабушка, макияж
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Одна из подопечных Людмила Гладковская (77 лет) много лет поработала на Вагоностроительном заводе инженером-конструктором, а сегодня она бард:

«Приходится выглядеть, как говорят, раз выходишь на сцену – поэтому уход за собой, за кожей лица – это непременно важно. Я думала, что у меня большой уже опыт в косметике, но сегодня я для себя много в чем открыла Америку и подчерпнула. Все было прекрасно, очень благодарна волонтерам Фонда за то внимание и поддержку, что они оказывают».

Людмила живет одна, детей нет, а муж погиб. Ее спасение – авторская песня, недавно даже заняла первое место в ЦФО в одном из конкурсов.  Фонд Твери познакомил Людмилу с такими же нуждающимися в теплоте и общении женщинами и теперь они все вместе как семья регулярно посещают мероприятия фонда. Вот и в день пожилых людей они собрались, чтобы сделать друг другу комплементы и поддержать внутреннее и внешнее сияние.

пенсионер, бабушка, макияж
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

БАБУШКА, МЫ РЯДОМ!

День пожилого человека для волонтеров Фонда не просто дата в календаре, а ежедневная миссия. Фонд Твери еще с 2020 года стал брать себе на попечение пенсионеров, которые по разным причинам остались одни. К сожалению, их не всегда можно найти, система многих не видит, не все обращаются сами — это настоящие невидимые старшие, которым часто требуется реальная помощь и поддержка. Волонтеры Фонда всеми силами стараются охватить каждого одинокого пенсионера не только в Твери, но и по всей области. Для этого формируются команды из целых семей, которые готовы в нужный момент отозваться на зов о помощи.

«Мы видим в этом уникальную историю, где по сути возрождаем исконные семейные традиции, когда младшие поддерживали старших. Не у всех живы свои бабушки/дедушки, поэтому семьи со своим сердечным желанием обращаются к нам взять подопечных и помогать им. Так мы получаем взаимную отдачу тепла и настоящей заботы», — отметила директор Фонда Твери Юлия Саранова.

Фонд Твери
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Помощь требуется самая разная, не только материальная, но и простое человеческое участие: помочь с покупками, убраться дома, что-то отремонтировать, дойти до поликлиники или просто позвонить и спросить: «Как ваши дела?».

Вот и в этот день волонтеры Фонда отправились с гостинцами к своим подопечным.

Первой, кого они посетили, была Екатерина Петровна. Лежачая после трех инсультов пенсионерка. Переезжать в интернат она отказалась, а на социальную сиделку не хватает средств. Муж и двое детей погибли, остался только внук, который очень редко ее навещает. Как только на пороге своей квартиры Екатерина увидела толпу людей – расплакалась. Это были искренние слезы радости, что хотя бы на короткий период времени в ее доме станет шумно.

«Екатерина Петровна очень часто звонит нам на горячую линию, она ни на что не жалуется, ничего не просит, просто хочет послушать как у нас дела, передает всем приветы, всегда искренне благодарит за ту небольшую помощь, что мы оказываем, приносим раз в месяц продуктовые наборы», — отметила куратор проекта Светлана Куликова.

Просто задумайтесь всего на одну минуту: Екатерина Петровна лежит целыми днями одна, с наступлением темноты – без света и теплой еды – единственное спасение пульт от телевизора в руках. Так было… пока волонтеры Фонда не установили ей еще люстру на пульте управления и не приобрели специальные ланч боксы с возможностью подогрева. Теперь за Екатериной Петровной закреплен постоянный волонтер, который за ней по мере возможности ухаживает. А продукты ей приносят дети из семьи Глущенко.

волонтеры
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

«Вместе с братьями мы разносим еду подопечным Фонда по акции «Корзина доброты». На самом деле на добрые дела уходит времени мало, но мы стараемся им уделять намного больше, чем своей личной жизни, потому что нас это мотивирует и заряжает», — поделилась волонтер Фонда Валерия Глущенко.

Валерия к Дню пожилого человека испекла и разукрасила имбирный пряник для Екатерины Петровны, который она оценила на 10 баллов из 10. Вместе с гостями одинокая пенсионерка распивала чай и рассказывала истории из своей жизни. В один момент она шутит, а уже через секунду плачет и искренне говорит: «От себя лично, 101 раз, и от имени всех таких как я, большое спасибо, что вы нас не оставляете. Всех вас целую!».

В следующем доме слабовидящая пенсионерка Галина Андреевна встретила гостей с пирогом. Она также искренне радовалась общению, делилась своими последними достижениями, интересовалась жизнью уже ей знакомых волонтеров. Ее сын и внуки проживают на территории Украины и поддерживать связь удается редко и с трудом, уже многие годы волонтеры Фонда помогают ей с ними созваниваться и приносят продукты.

Таких подопечных сегодня более 200 и это только те, кого смогли выявить. И каждому требуется индивидуальная помощь.

Если ВАМ нужна помощь или вы знаете одинокого пожилого человека, которому она нужна, — позвоните на нашу горячую линию: 8–920–680–58–03

Если ВЫ хотите помочь — стать волонтером, подарить заботу и свое время, — свяжитесь с нами:

пенсионер, бабушка, Саранова
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
пенсионер, бабушка, Саранова
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
чай, стол, пирог
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Сенатор России Андрей Епишин поздравил с Днем российского парламентаризма

13:03 / 27.04.2026 55

Что становилось причиной вызова медиков в Тверской области за прошедшую неделю

12:56 / 27.04.2026 66

Россиянам рассказали о нюансах жарки шашлыка в майские праздники

12:32 / 27.04.2026 88

В Кесовой Горе проходит патриотическая акция «Георгиевская лента»

12:18 / 27.04.2026 23

73 бригады энергетиков «Тверьэнерго» ликвидируют последствия непогоды в Тверской области

11:44 / 27.04.2026 135

Появились фото с места ДТП с лосем на М-9 в Тверской области

11:16 / 27.04.2026 203

Девочка, машины и лось: ГАИ по Тверской области сообщает о ДТП за выходные

11:13 / 27.04.2026 293

Владимир Васильев: Наш общий долг – защищать историческую правду, передавать ее от поколения к поколению

11:05 / 27.04.2026 80

В Конаковском округе открыли мемориальную доску пожарному

10:20 / 27.04.2026 62

Свыше 1,2 млн рублей алиментов накопила 33-летняя жительница Тверской области

10:17 / 27.04.2026 121

Двух тверитянок будут судить за покушение на сбыт запрещенной «соли»

09:57 / 27.04.2026 95

Уголовное дело о финансировании экстремизма направят в суд в Бологовском округе

09:56 / 27.04.2026 74

По требованию прокуратуры в Тверской области отремонтируют опасный мост

09:39 / 27.04.2026 222

Глава Тверской области Виталий Королев поздравил с Днем российского парламентаризма

09:22 / 27.04.2026 67

Специалисты тверской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтвердили качество вологодской продукции

09:19 / 27.04.2026 56

Когда срочно необходимо менять водительские права: разъяснения МВД

09:13 / 27.04.2026 209

Два человека пострадали в Тверской области в ДТП с диким животным

08:39 / 27.04.2026 172

За неделю в Тверской области зарегистрировано 106 пожаров

08:27 / 27.04.2026 184

28 апреля в Тверской области электричество отключат в пяти муниципалитетах

08:01 / 27.04.2026 562

В Тверской области пропал несовершеннолетний юноша

07:56 / 27.04.2026 134

Глава Андреапольского округа принимает участие во Всероссийском муниципальном форуме

20:00 / 26.04.2026 151

Танцоры из Вышнего Волочка стали лауреатами конкурса народного танца

19:27 / 26.04.2026 171

В Твери возбудили дело по факту наезда на ребёнка электрического велосипеда

19:23 / 26.04.2026 157

Ученики Оленинской школы побывали в пожарно-спасательной части №43

19:03 / 26.04.2026 123

В Тверской области обновят городской скейтпарк

18:40 / 26.04.2026 126

Виталий Королев поддержал тверских «тигров» на матче и поручил проработать вопрос создания собственной домашней арены

18:17 / 26.04.2026 239

Браконьер из Весьегонска рискует лишиться свободы

17:17 / 26.04.2026 274

30 мая в Тверской области пройдет ежегодный фестиваль «Наследники»

16:18 / 26.04.2026 143

Глава региона Виталий Королев болеет за наших тверских баскетболистов

15:57 / 26.04.2026 162

В Тверской области за два дня пресекли 7 фактов управления мототехникой подростками

15:47 / 26.04.2026 456