Безжизненная пустыня или тихий рай: В Тверской глубинке каждый видит то, что ищет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Безжизненная пустыня или тихий рай: В Тверской глубинке каждый видит то, что ищет

11:54

17 июля 2019

3541

Безжизненная пустыня или тихий рай:  В Тверской глубинке каждый видит то, что ищет

Один российский блогер на днях назвал Тверскую область «безжизненной пустыней между Москвой и Петербургом». Дескать, у нас тут – сплошные разруха и пьянство. Буквально за неделю до этого в своей статье я написала, что Верхневолжье – «тихий рай для суетливой столицы». Что москвичи едут отдыхать к нам толпами: на машинах (теперь еще и по М­11), на «Ласточках» и на «Сапсанах». Конечно, в плохое верится проще. Но давайте, справедливости ради, объективно взглянем на ситуацию. 

 

На природу!

Не знаю, как вам, но мне, прежде чем доехать до дачи в пятницу вечером, приходится провести час­-полтора в пробке на выезде к Бежецкому шоссе. И со всех сторон меня окружают машины, преимущественно с московскими номерами.

Навьюченные гидроциклами, палатками и спальными мешками автомобили жителей столицы создают на наших дорогах километровые заторы. Радости от этих пробок у местных жителей никакой. Но с другой стороны (нужно ведь искать плюсы во всех ситуациях) – это дает нам повод гордиться регионом: столичные жители предпочитают тверские реки и леса своим благоустроенным паркам, где есть вай­-фай и продается мороженое.

Что тянет в эту «безжизненную пустыню» туристов? Почему жители Москвы бросают свои столичные квартиры на Тверской-­Ямской и навсегда уезжают жить в тверскую деревню? И вообще – как оказался у нас тот самый блогер? 

Судя по тому, что он посетил какую­-то деревню под Осташковом, можно предположить, что господин отдыхал на Селигере.

Кстати, этим летом наш Осташков занял первое место в ТОП­5 малых городов, популярных для семейного отдыха с детьми. О чем сообщает российский сервис бронирования отелей Tvil.ru.

Почему же блогер остался недоволен отдыхом?

 

Детей жалко

Давайте посмотрим, о чем он пишет. Если в двух словах, точнее даже  в одном, то основная мысль такова: «Доколе?!». Блогер описывает быт трех страдающих алкогольной зависимостью женщин, у которых социальные службы забирают детей. В домах у них холодно, грязно и плохая проводка. 

Беда, конечно. Детей жалко. И в Москве мне тоже очень жаль малышей, которых используют, чтобы просить милостыню в подземных переходах. Также больно смотреть на мальчишек, выпрашивающих «ван евро» в каталонских электричках. Кстати, по данным международной организации Amnesty International, в Испании на грани бедности находятся почти 3 миллиона детей. В Израиле, чтобы выручить шекель за сувенир, нищие бросаются на туристов голодной толпой.

Перечислять можно бесконечно. Но при чем тут Россия, Тверская область? Бедные и больные люди, к сожалению, есть везде и во все времена. Посмотрим лучше, что у нас есть хорошего.

 

Тверская провинция

Главная позитивная новость последних недель – воссоздание Спасо­-Преображенского собора в Твери. Это историческое событие, истинную значимость которого нам еще предстоит оценить.

О городе Осташкове, одном из излюбленных мест отдыха семей с детьми, было упомянуто выше. В начале июля СМИ рассказали всему миру о возрождении в России речного туризма, центром которого станет Тверская область.

Если в целом говорить о малых городах Верхневолжья, то последние тенденции свидетельствуют о том, что годы запустения позади. Да, многое, увы, осталось навсегда утраченным, пока страну полоскало в политических и экономических штормах. Но сейчас в провинции восстанавливают святыни и памятники архитектуры, реставрируют заросшие набережные, здесь появляются новые и оживают старые производства.

За примером далеко не пойдем. Вот Торжок с его вагоностроительным заводом – одним из лучших в СССР. Предприятие не выдержало перехода к рыночной экономике с последующим финансовым кризисом и приказало долго жить. Тысячи людей потеряли работу.

Торжокский вагонзавод удалось вытащить из банкротства в этом году при содействии регионального правительства. Производству нашли нового собственника, и на заводской проходной здесь теперь так же оживленно, как в былые времена.

В конце прошлого месяца наш губернатор доложил президенту страны о том, что предприятие погасило задолженность по зарплате до рубля и расширило мощности.

А сам Торжок – один из красивейших исторических городов России – недавно, наряду с Осташковом, вошел в книгу Русского географического общества «Малые города – хранители наследия». На него у региональной власти особые планы. В ближайшие пять лет в Торжке восстановят историческую часть: Путевой дворец, здание присутственных мест, дома городничего и казначея и другие старинные объекты. Также планируется благоустройство скверов, улиц и набережной.

Работы будут проводиться при участии Правительства Тверской области, местной администрации, Министерства культуры РФ, а также Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-­Петербурга.

Деньги – 1,5 млрд руб. – на реализацию проекта «больших инвестиций» выделит новый банк развития БРИКС. С учетом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объем финансирования составит порядка двух миллиардов рублей.  

Торжок был интересен для туристов во все времена. В скором будущем город станет еще красивей. Ждем гостей!

А если опять приедет какой—нибудь скучающий блогер? Уверена, он и в Торжке сумеет отыскать «пьяную мать». И вместо великолепного городского пейзажа выложит в сеть фотографию покосившегося дома больной женщины.  

 

Теплицы и осетровые фермы

И еще несколько слов в защиту региона от напрасных и некрасивых нападок. Недавно Правительство Тверской области и госкорпорация ВЭБ.РФ заключили генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногородов. Оно предполагает формирование условий для создания в таких городах новых рабочих мест и привлечения бизнеса, в том числе при поддержке Фонда развития моногородов.

Подписанное соглашение позволит использовать федеральные деньги для создания объектов, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов (95% – федеральные средства, 5% – областные).

Многие проекты, например, по строительству тепличного комплекса и осетровой фермы, уже в разработке.

Напомним, что в Тверской области семь монотерриторий – Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский Фировского района, Калашниково Лихославльского района, Жарковский и Спирово.

Ирина НИКОЛАЕВА

-1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Сделай свой выбор — стань офицером России!

21:16 / 21.04.2025 20

Тверской медуниверситет блестяще завершил сезон студвесен 2025

21:06 / 21.04.2025 28

Состоялось заседание комитета по госустройству и местному самоуправлению

21:00 / 21.04.2025 24

Не позднее 30 апреля необходимо представить декларацию о доходах

20:30 / 21.04.2025 21

Ветеран войны из Тверской области отметила 101-й день рождения

20:00 / 21.04.2025 61

Жители Твери получили возможность напрямую влиять на облик своего города

19:39 / 21.04.2025 51

Житель Тверской области перевёл мошенникам больше миллиона рублей пока искал работу 

19:32 / 21.04.2025 74

Проверка здоровья: четверть миллиона жителей Тверской области уже прошли медобследование

19:30 / 21.04.2025 38

Новый гуманитарный груз из Твери доставят в Бердянск

19:23 / 21.04.2025 52

Жителей и гостей Твери приглашают на открытие ретросезона «Победа – 80»

19:00 / 21.04.2025 181

Силовые ведомства Тверской области соревновались в меткости

18:34 / 21.04.2025 69

Родственников погибшего в 1943 году тверского летчика ищут кубанские поисковики

18:00 / 21.04.2025 81

Под Тверью спасатели вытащили водителя из кабины экскаватора

17:56 / 21.04.2025 217

Ребенок получил травмы после наезда электросамоката в Твери

17:46 / 21.04.2025 126

Новая коллекция фактов рассказывает жителям Тверской области о неизвестных страницах войны

17:00 / 21.04.2025 59

Планы по молодёжной политике и поддержке ветеранов обсудят на заседании в Твери

16:30 / 21.04.2025 99

Иностранцам дали по 10 и 12 лет за попытку сбыта наркотиков через тайники в Тверской области

16:09 / 21.04.2025 102

В Тверском Политехе состоялся гала-концерт вузовского фестиваля «Студенческая весна – 2025»

15:42 / 21.04.2025 71

Убийца двух пожилых людей под Тверью раскаялся в содеянном

15:38 / 21.04.2025 174

В Тверской области полицейские задержали двух наркоторговцев

15:15 / 21.04.2025 115

В Твери состоится презентация выставочного проекта о калининских журналистах в годы Великой Отечественной войны

14:51 / 21.04.2025 88

Представители Бологовского округа стали лауреатами многожанрового конкурса-фестиваля «Золотая Русь»

14:31 / 21.04.2025 99

Тверская область укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан

13:57 / 21.04.2025 119

Заместитель главы администрации Кесовогорского округа награжден почетной грамотой губернатора

13:26 / 21.04.2025 93

В Торжке прошёл турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти героев спецоперации

13:16 / 21.04.2025 137

Доходность стратегии робота-советника ВТБ Мои Инвестиции на 50% опережает рынок

13:03 / 21.04.2025 88

«Ростелеком» стал участником национального стандарта по защите персональных данных

12:52 / 21.04.2025 64

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к прохождению грозового фронта

12:35 / 21.04.2025 647

Двух рядовых, погибших в Судже, похоронят на одном кладбище в Тверской области

12:16 / 21.04.2025 758

Каждый четвертый житель ЦФО планирует провести летний отпуск на даче

11:46 / 21.04.2025 75