Благодаря федеральной программе женщины Верхневолжья воплощают свои бизнес-идеи

Химия успеха: мамы «рулят»

19:32

22 сентября 2026

Автор: Ирина Тюрина

564

Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

18 сентября в Твери подвели итоги образовательной программы «Мама-предприниматель». Победительницей в конкурсе проектов и обладателем гранта в 150 тыс. рублей стала Юлия Романовская из Ржева.

Юлия давно мечтала создать в городе такое пространство, в котором можно «похимичить» детям и взрослым. Поэтому презентовала на финальной защите проектов химическую лабораторию «ИОН: от теории к практике».

– Я пропагандирую не «бумажную» химию, а ту, которую можно потрогать, пощупать, создать какой-то материал. На базе моей лаборатории дети смогут делать опыты из школьной, олимпиадной программы, а взрослые – почувствовать себя исследователями, разнообразить свой досуг, – рассказала Юлия.

Жюри высоко оценило и экономическую обоснованность проекта, и социальную значимость. В Ржеве подобных обучающих пространств мало. Помещение для будущей химической лаборатории у Юлии Романовской уже есть – там идет ремонт. Полученный грант в 150 тыс. рублей она планирует потратить на вытяжной шкаф, базовые приборы и реактивы. А если все сложится, Юлия представит Тверскую область на федеральном этапе программы и поборется за миллион рублей.

Сила поддержки

На церемонии награждения прозвучало немало слов поддержки мамам, которые решили попробовать себя в новом деле – создать свой бизнес. «Мама-предприниматель» – всероссийский проект, который много лет организует Минэкономразвития России вместе с рядом партнеров. Он призван помочь самореализоваться женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей. В Верхневолжье обучающий интенсив в четвертый раз прошел в центре «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Главным тренером и наставником мам стала Кристина Михайлова, руководитель Центра поддержки предпринимательства.

Есть немало примеров, когда участницы программы «Мама-предприниматель» не возвращались на работу по найму, а открывали свое дело, гармонично совмещая его с заботой о семье. Тем более что предприниматели в тверском регионе всегда могут рассчитывать на поддержку.

– Вы находитесь в правильном месте: в центре «Мой бизнес» поддержка сосредоточена в режиме «одного окна», – отметил на церемонии награждения уполномоченный по защите прав предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский. – Когда вы выступали, у вас горели глаза. Значит, вы действительно хотите этим заниматься. Важно, что участницы программы не стремятся конкурировать друг с другом, а, наоборот, поддерживают друг друга, возникает кооперация, укрепляются деловые связи. Это дорогого стоит.

Участниц программы поздравили также генеральный директор Фонда содействия предпринимательству Ян Салюков, депутат Законодательного собрания региона Олег Лебедев и другие почетные гости.

мама предприниматель
Фото: Ирина Тюрина/РИА Верхневолжье

Мама может все что угодно

В этом году на программу «Мама-предприниматель» поступило 48 заявок, из которых эксперты отобрали для участия 25. До финальной защиты «дошли» только 11. Зато все такие интересные!

Это, к примеру, производство вязаных кукол, создание персонализированных раскрасок, развивающий курс для дошкольников, финансовая академия и даже платформа для поваров, о которой мы упоминали в прошлом номере газеты. Многодетная мама Анастасия Меринова уже запустила сайт, где жители из разных городов России могли бы найти «своего» повара. Пока ее проект работает в некоммерческом формате, но планируется, что в дальнейшем кулинары будут платить за размещение информации на ее сайте.

– Проект уже объединил больше 260 поваров в 107 городах России и свыше трех тысяч пользователей, – рассказала Анастасия. – Моя цель – сделать домашнюю еду доступной в любой точке страны. Через нашу платформу человек находит повара в том месте, где он ему нужен.

Еще одна участница, Екатерина Шабаева, много лет руководит собственным… автосервисом. И личным примером доказывает, что не бывает «мужских» или «женских» сфер. На пятидневном интенсиве программы она не только получила новые знания, но и поделилась жизненным опытом с другими участницами.

Полезные практики

Одни мамы пришли на программу с уже готовыми проектами, другие – пока только с задумками. На программе они научились просчитывать финансовые показатели, разрабатывать бизнес-план. И некоторые участницы свои первоначальные идеи разворачивали под другим углом.

Члены жюри высоко оценили проект Веры Гавриловой. На программу мама троих детей пришла с идеей объединить тверских предпринимателей, связанных с темой здоровья и натуральных продуктов. И в результате уже организует мероприятия, подбирая под конкретный запрос место или площадку, дегустационный сет из товаров местных производителей и двигательную активность (полезные практики или мастер-классы).

– Важно, чтобы местные производители перестали конкурировать между собой, а, наоборот, работали вместе в одном ключе, – отметила Вера Гаврилова.

Это интересный вариант досуга и для местных жителей, и для туристов. Она, к слову, участвовала в программе уже в третий раз, и каждое обучение давало ей новые знания, навыки и знакомства. Многодетная мама осталась в восторге от подачи сложных тем и разбора материалов.

– Центр «Мой бизнес» – это настоящий двигатель для предпринимателей, особенно начинающих. Он развивается сам и дает возможности расти другим, – считает Вера.

Не менее ярким оказался и проект тверского психолога Анастасии Кузнецовой – она заняла третье место. Как мы уже рассказывали, она пришла в программу с идеей создать свои метафорические карты – это инструмент психолога в виде набора карточек с изображениями или текстом в помощь человеку для исследования его внутреннего мира. Однако после интенсива родился новый план: открыть психологическое кафе, посетители которого за чашкой чая или кофе с десертом могли бы «поколдовать» над метафорическими картами и пообщаться с единомышленниками.

Программа «Мама-предприниматель» – это не только про уверенный старт в бизнес. Она помогает женщинам поверить в себя, открыть новые грани своих талантов, реализовать их. И стать счастливее. А чем больше счастливых мам, тем благополучнее общество.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери стартовали межрегиональные соревнования по волейболу «Золотая Тверь»

18:35 / 13.10.2026 25

Ржевский поисково-спасательный отряд — опора города в любую минуту

18:22 / 13.10.2026 30

По каким правилам теперь играют в «Зарницу» и чему учатся школьники из Бологое

18:12 / 13.10.2026 42

Индивидуальность никогда не уходит из моды: к пятилетию студии традиционных ремесел «Супрядки»

17:59 / 13.10.2026 30

Вниманию жителей Бологовского округа: 14 и 15 октября пройдут плановые отключения воды и света

17:59 / 13.10.2026 55

День открытий на Калининской атомной станции

17:45 / 13.10.2026 34

«Мой папа — пример и опора!»: жителей Тверской области приглашают к участию в семейном флешмобе

17:38 / 13.10.2026 42

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 14 по 20 октября

17:21 / 13.10.2026 29

Сорванец с добрым сердцем. Эмиль из Лённеберги добрался до Твери

17:06 / 13.10.2026 39

«Парижанин» выманил у пенсионерки из Твери 10 тысяч рублей

17:04 / 13.10.2026 91

200 тысяч заплатит житель Тверской области за нетрезвую езду

16:55 / 13.10.2026 50

В Калининском округе молодому учителю физики предоставили служебное жилье

16:48 / 13.10.2026 54

Житель Тверской области не смог вернуть все, что нашел в чужой сумке

16:37 / 13.10.2026 86

Тверские батутисты завоевали три золотые медали на первенстве России

16:35 / 13.10.2026 77

В тверских магазинах качество продуктов проверили активисты

16:27 / 13.10.2026 44

В организации Тверской области поступило поддельное сливочное масло

16:21 / 13.10.2026 102

52 водителя в Твери получили штрафы за тонировку

15:56 / 13.10.2026 51

Жителям Тверской области предлагают рассказать о своих любимых папах на фотоакции к Дню отца

15:55 / 13.10.2026 46

Выдачи автокредитов ВТБ в Тверской области выросли на 78%

15:52 / 13.10.2026 53

По поручению Виталия Королева для Кимрской Детской школы искусств №2 укрепят материально-техническую базу

15:30 / 13.10.2026 56

Рост рынка сбережений населения в России составил 2%

15:19 / 13.10.2026 53

Тверской комплекс для выдачи СИЗ на предприятиях ускорил подготовку отчетов до 2-4 секунд

15:16 / 13.10.2026 66

Глава региона Виталий Королев поставил задачи по стабильной работе ЖКХ Верхневолжья осенью и зимой

15:11 / 13.10.2026 69

В Тверской области на пожарище обнаружили тело погибшего

15:05 / 13.10.2026 1928

В Тверской области мужчина не смог угнать иномарку

14:38 / 13.10.2026 166

Учёные сообщили о магнитной буре: метеозависимым приготовиться

14:10 / 13.10.2026 181

В областном центре остановили 9 водителей без прав на управление

14:08 / 13.10.2026 69

Виталий Королев: Жители должны в полном объёме получать качественные коммунальные услуги

13:36 / 13.10.2026 107

Участника СВО Юрия Сорокина похоронили в Тверской области

13:12 / 13.10.2026 111

В городе Тверской области временно отключат холодную воду

12:34 / 13.10.2026 148